Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика. Правовая система Доминиканской Республики в целом относится к романо-германской правовой семье, входя в ее обособленную латиноамериканскую группу





 

Правовая система Доминиканской Республики в целом относится к романо-германской правовой семье, входя в ее обособленную латиноамериканскую группу. Первоначальной основой для формирования доминиканского права выступила правовая культура бывшей метрополии Испании. Конституционное право во многом следует модели США, гражданское, торговое, гражданское процессуальное, уголовное и уголовно-процессуальное право почти целиком основаны на французском законодательстве.

Еще до окончательного достижения независимости началась замена старого испанского колониального права (см. раздел "Аргентина") новым, буржуазным кодифицированным законодательством. В 1825 г. на территории нынешней Доминиканской Республики, оккупированной тогда соседней Гаити, в качестве ГК Гаити стал применяться Французский гражданский кодекс 1804 г. (ФГК), так же, как и все другие наполеоновские кодексы. После прекращения оккупации в 1844 г. Доминиканская Республика ввела у себя ФГК уже в качестве национального кодекса, причем многие годы он действовал в этой стране, оставаясь не переведенным на испанский язык. В 1884 г. по сути тот же Кодекс был принят здесь в несколько адаптированной к местным условиям редакции. В том же году были приняты в новой редакции Торговый кодекс, УК, УПК и ГПК.

В 1930-1961 гг. у власти в Доминиканской Республике находился генерал Р. Трухильо, который установил в стране режим кровавой тирании (убит в мае 1961 г.). В период его правления мракобесие и борьба со свободомыслием дошли до того, что Закон 17 сентября 1955 г. установил уголовные наказания для лиц, которые "умышленно искажают историческую правду, установленную и определенную Доминиканской академией истории". Наряду с репрессиями Трухильо активно прибегал к социальной демагогии. В 1951 г. в Доминиканской Республике был введен Трудовой кодекс, получивший официальное название Трудового кодекса Трухильо.

В настоящее время в Республике действует Трудовой кодекс 1992 г., который закрепляет обширный перечень прав и гарантий трудящихся, в том числе право на 8-часовой рабочий день при 44-часовой рабочей неделе, объединение в профсоюзы, коллективные переговоры, забастовку. Кодекс также предусматривает систему трудовых судов.

Экономическое законодательство традиционно ориентировано на поддержку частного предпринимательства и иностранных инвестиций. Действует Закон об иностранных инвестициях 1978 г.

Основным источником права являются законодательные акты, во главе иерархии которых стоит Конституция.

 

Date: 2016-02-19; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию