Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная система. Органы контроля. Судебная система состоит из Верховного суда (Corte Suprema de Justicia), 10 апелляционных судов, 67 судов первой инстанции (Juzgados Letras) и 325 мировых





 

Судебная система состоит из Верховного суда (Corte Suprema de Justicia), 10 апелляционных судов, 67 судов первой инстанции (Juzgados Letras) и 325 мировых судей. Верховный суд, который является судом последней инстанции, имеет 9 основных судьей и 7 заместителей, избираемых на 4-летний срок Национальным конгрессом.

Верховный суд как орган конституционного контроля выносит решения о конституционности законов, назначает всех судей и прокуроров нижестоящих судов, судит в порядке импичмента высших должностных лиц государства. В состав Верховного суда входят три палаты - гражданская, уголовная и по трудовым спорам.

В судебной системе Гондураса имеются ряд специализированных судов: трудовые, бракоразводные, по делам несовершеннолетних, по делам аренды. Административную юстицию осуществляет Суд по административным спорам, который расположен в Тегусигальпе, но имеет юрисдикцию по всей стране. Конституцией предусмотрен также специальный орган электоральной юстиции Национальный суд по выборам (Tribunal Nacional de Elecciones), в который входят представители всех зарегистрированных партий.

Уголовное преследование осуществляет прокуратура (Ministerio Publico). В отличие от других латиноамериканских стран в Гондурасе статус, полномочия и порядок формирования этого органа конституционно не определены.

Высшим органом финансового контроля выступает Служба генерального контролера Республики (Contraloria General de la Republica), которая является, согласно Конституции, вспомогательным органом законодательной власти с функциональной и административной автономией. Генеральный контролер избирается Национальным Конгрессом на 5 лет и не может быть переизбран на следующий срок.

За юридическое представительство государства отвечает Служба генерального поверенного (Procuraduria General de la Republica). Генеральный поверенный и его заместитель избираются Национальным конгрессом сроком на 4 года без права переизбрания. Эта организация возбуждает все гражданские и уголовные производства, связанные с проверками, проведенными Службой генерального контролера.

Контроль за соблюдением прав человека осуществляет служба Национального уполномоченного по правам человека, который избирается Конгрессом на 6-летний срок.

 

Литература

 

Ramrez R. Honduras // International Encyclopedia of Comparative Law. Vol. 1. 1976.

 

Date: 2016-02-19; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию