Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная система Северной Ирландии





 

Судебная система Северной Ирландии во многом копирует английскую. Верховный суд включает в себя Высокий суд (с отделениями королевской скамьи, канцлерским и семейным), Апелляционный суд и Суд короны. Все они наделены функциями, аналогичными функциям соответствующих английских судебных инстанций. Гражданские дела, кроме наиболее важных, рассматривают суды графств, малозначительные уголовные дела и некоторые мелкие гражданские споры - магистратские суды. Организация деятельности и процедура разбирательства дел в судах графств и магистратских судах несколько отличаются от принятых в английских судах.

 

* * *

 

Высшая апелляционная инстанция для судов колоний, зависимых территорий и некоторых государств, входящих в Содружество, - Судебный комитет Тайного совета, возглавляемый лордом-канцлером. Его суждения по спорным правовым вопросам, возникающим при рассмотрении конкретных судебных дел, носят характер рекомендаций, однако считаются весьма авторитетными.

 

Литература

 

Административное право зарубежных стран: Учеб. пособие / Под ред. А.Н. Козырина. М., 1996.

Апарова Т.В. Суды и судебный процесс Великобритании. Англия, Уэльс, Шотландия. М., 1996.

Арчер П. Английская судебная система. М., 1959.

Богдановская И.Ю. Закон в английском праве. М., 1987.

Бромхед П. Эволюция Британской конституции. М., 1978.

Дженкс Э. Английское право. М., 1947.

Кросс Р. Прецедент в английском праве. М., 1985.

Пучинский В.К. Английский гражданский процесс. М., 1974.

Романов А.К. Правовая система Англии. М., 2000.

Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии // Гуценок К.Ф., Головко Л.В., Филимонов Б.А. Уголовный процесс западных государств. М., 2001.

Уголовное право Англии // Уголовное право зарубежных стран. Общая часть. М., 2001.

Уолкер Р. Английская судебная система. М., 1980.

James Ph. S. Introduction to English Law. L., 1989.

Kiralfi A. The English Legal System. L., 1990.

Smith K., Keeman D. English Law. L., 1986.

 

Date: 2016-02-19; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию