Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Афганистан Исламское Государство Афганистан





 

Государство в Юго-Западной Азии.

Территория - 652,2 тыс. кв. км. Столица - г. Кабул.

Население - 25,82 млн. чел. (1999 г.), пуштуны, таджики, узбеки, хазарейцы, казахи, туркмены и др.

Официальный язык - согласно действовавшей до образования Исламского Государства Афганистан Конституции официальными языками Афганистана были пушту и дари.

Религия - подавляющая часть населения страны исповедует ислам.

Первое централизованное государство на территории Афганистана Дурранийская держава - образовалось в середине XVIII в. В ходе англо-афганских войн 1838-1842, 1878-1880 и 1919 гг. страна отстояла свою государственность. В 1919 г. Афганистан освободился от британского контроля и стал независимым. С 1923 по 1973 г. являлся конституционной монархией. После свержения короля М. Захир Шаха в 1973 г. была провозглашена Республика Афганистан.

В апреле 1978 г. Народно-демократической партией Афганистана (НДПА, создана в 1965 г.) был совершен революционный переворот ("Апрельская революция"). К власти пришли левые прокоммунистические силы, страна получила название Демократическая Республика Афганистан (ДРА). Радикальные преобразования в социалистическом духе привели к гражданской войне. На стороне правительства в 1979-1989 гг. сражались введенные в Афганистан советские войска. В апреле 1992 г. оппозиционные силы заняли Кабул, что означало конец народно-демократического режима. Страна была провозглашена Исламским Государством Афганистан (ИГА). Власть перешла к Совету Джихада (переходному совету моджахедов).

Пришедшие к власти оппозиционные группировки вскоре начали междоусобную борьбу за лидирующее положение в государстве. В августе 1992 г. она переросла в широкомасштабные боевые действия. В 1994 г. в Афганистане появилась новая военно-политическая сила - Движение талибов ("Талибан"), выступающее за полную исламизацию страны. В сентябре 1996 г. талибы захватили Кабул, а к осени 1998 г. контролировали уже большинство провинций страны. На соответствующей территории Афганистана установился военно-теократический режим. Ситуация стала вновь меняться осенью 2001 г. после начала так называемой антитеррористической операции США в Афганистане. В ноябре 2001 г. войска антиталибской коалиции ("Северный альянс") заняли Кабул.

 

Date: 2016-02-19; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию