Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая система. Правовая система Андорры в целом относится к романо-германской семье, однако ее право остается большей частью некодифицированным





 

Правовая система Андорры в целом относится к романо-германской семье, однако ее право остается большей частью некодифицированным. Действуют множество обычаев (административных, гражданских, уголовных и др.), собранных в 2 частные компиляции. Наиболее важной из них является "Мануаль Дигесто" (Manual Digesto) в 6 томах, датированная 1748 г. К другим источникам права относятся принятые парламентом Андорры законы, декреты Соправителей, законы и обычаи Каталонии по состоянию на 1716 г., каноническое право, а также римское право, собранное в Третьей Компиляции Каталонии (1704 г.). В некоторых случаях применяется испанское и французское законодательство. Согласно Конституции 1993 г. (п.3 ст.3) общепризнанные принципы международного публичного права являются составной частью правовой системы Андорры.

Частное право Андорры тесно связано с историей права Каталонии. Последнее заимствовалось княжеством до 1716 г., пока сама Каталония не лишилась законодательных полномочий, перешедших к центральному правительству Испании. Характерной чертой семейного права Андорры на протяжении столетий являлась абсолютная единоличная власть главы семьи, "дома" (casa). Согласно Конституции за браками по каноническому праву признается сила гражданских браков (п.1 ст.13), гарантируется равноправие супругов (п.3 ст.13). Торговое право развито слабо. Действуют ряд декретов. Иностранцам запрещено иметь в собственности землю в Андорре.

Трудовое право Андорры также остается неразвитым. До принятия Конституции 1993 г. профсоюзы и забастовки были запрещены. Действующая Конституция закрепила право на объединение трудящихся, но обошла молчанием право на забастовку.

Основным источником уголовного права является УК 1990 г., до принятия которого в Андорре не существовало писаного уголовного кодекса и суды традиционно применяли обычное право. Смертная казнь за все виды преступлений отменена в 1990 г., что подтверждено в ст.8 Конституции 1993 г. В ХХ в. она применялась только однажды - в 1943 г.

Конституция устанавливает ряд демократических принципов судопроизводства. В частности, она предусматривает (ст.9), что по всем делам задержанный должен быть представлен судье в пределах 48 часов. Уголовно-процессуальный кодекс Андорры, основанный на декретах Соправителей и обычном праве, был введен в 1984 г.

 

Date: 2016-02-19; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию