Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура курсовой работы





Курсовая работа выполняется в форме аналитической записки и должна иметь следующую структуру:

Титульный лист (в соответствии со стандартом);

Введение

Содержание с обязательным указанием страниц (образец представлен в приложении 1);

Разделы

1. Теоретико-методологический раздел

2. Аналитический раздел

3. Выводы и предложения

Заключение

Список использованной литературы.

Приложения

 

В содержании представляется структура работы в соответствии с выбранной темой.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи работы, указывается объект и предмет исследования, методы исследования, используемые в работе, структура работы и информационные источники (2-3 стр.). Введение пишется после написания основных разделов, когда исследование закончено и автор определил логику и результаты исследования.

Актуальность темы исследования - это степень ее важности с точки зрения экономической науки, экономики организации, учебных целей. Освещение актуальности должно быть лаконичным (2-3 абзаца).

Цель и задачи исследования вытекают из названия курсовой работы. Цель ставится одна и связана с решением какой-либо проблемы. Задачи должны в обобщенном, в укрупненном виде отражать логику выполнения работы (в соответствии с содержанием).

Формулирование предмета и объекта исследования.

Предмет исследования - это изучаемые отношения объекта, которые определяются темой курсовой работы.

Объект исследования - конкретный хозяйствующий субъект, выбранный для проведения анализа, оценки и диагностики его деятельности.

При описании методологической базы необходимо отразить, какие -из основных элементов методологии использовались при написании работы (законодательные и нормативные акты, работы российских и зарубежных авторов по теме исследования, материалы периодической печати, Интернет-ресурсы, документы предприятия).

Методы исследования определяются исходя из специфики темы курсовой работы и видов анализа, которые использовал автор. Необходимо отразить все методы, которые использовались автором: общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция и др. методы, используемые любыми науками), общеэкономические, используемые экономическими науками (сравнение, абсолютных, относительных и средних величин, группировки, классификации, индексный и др.), а также специальные приемы и методы экономического анализа (детерминированный или стохастический факторный анализ, способ цепных подстановок, абсолютных разниц и т.п.). Кроме того, необходимо описать и другие методы, которые автор использовал в работе (графический метод, социологические и экономико- математические методы, методы оптимизации показателей и т.п.).

Структура работы. Дается обоснование логики исследования в виде краткого описания всех разделов работы, включая введение и заключение (по одному предложению на каждый раздел);

Информационные источники. Следует указать как общие источники (учебники, учебные пособия, учебно-методические материалы),, так и научные, статистические материалы, отчетность конкретного предприятия

 

В первом разделе (теоретико-методологическом) рассматривают роль комплексного экономического анализа в принятии управленческих решений, современное состояние вопроса в России, проблемы, пути их решения и тенденции с учетом мировой экономической практики.

Данный раздел является основой для написания конкретного аналитического раздела в соответствии с выбранной темой курсовой работ, т.е. необходимо выбрать методику, по которой автор будет проводить анализ предприятия во втором разделе. Приведите схему анализа, факторы и формулы расчета показателей, которые будут использоваться в аналитическом разделе. Рекомендуемый объем 10-12 страниц

Второй раздел – аналитический. Он начинается с подраздела «Характеристика финансово-хозяйственной деятельности предприятия», дается краткая характеристика предприятия: его история, виды и направления деятельности, организационная структура и правовая форма, величина собственного капитала, источники его формирования, оценка финансового состояния и приводится анализ основных технико-экономических показателей. В завершение анализа дается краткий вывод о деятельности хозяйствующего субъекта за рассматриваемый период.

Во втором подразделе проводится анализ конкретных микроэкономических процессов, составляющих предмет исследования. Содержание зависит от избранной и обоснованной в первом разделе методики, которую студент определяет самостоятельно. Рекомендуется выделить главные, наиболее важные показатели и сконцентрироваться на их анализе. Рекомендуемый объем 15-20 страниц.

В третьем разделе на основе проведенного анализа, определить конкретные проблемы (резервы) и разработать управленческие решения, меры по мобилизации выявленных резервов (не менее 3-х), реализация которых позволит повысить эффективность и конкурентоспособность деятельности анализируемого предприятия. Рекомендуемый объем 3-5 страниц.

В заключении дается краткий обзор результатов проведенного исследования и оценка выполнения поставленных задач, достижения цели: приводятся основные положения теоретической и аналитической частей курсовой работы, делаются наиболее существенные для раскрытия темы выводы, формулируются рекомендации собственникам и высшим менеджерам организации. Оптимальный объем заключения - 2-3 страницы.

Date: 2015-12-12; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию