Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ребенок как активная терапевтическая сила





Что могло бы заставить ребенка быть активной терапевтической силой для родителя? Самый скупой ответ может быть, что забота о родителе составляет ценность для выживания. Без родителя младенец/ребенок умирает или становится дефектным. Серлз (1975) выдвинул гипотезу: “... что врожденным среди наиболее мощных стремлений человека к его собратьям, начинающимся в самые ранние годы и даже в самые ранние месяцы жизни, является по сути своей психотерапевтическое стремление” (стр.95). Ранее Серлз (1959) вводил мысль, что ребенок может оставаться в симбиотических отношениях с матерью для того, чтобы мать сохраняла здравый рассудок. Маршалл (1983) цитирует случай девочки-подростка, мечтавшей покинуть дом, которая сформулировала план родить ребенка и передать его своей симбиотической матери, чтобы предотвратить у своей матери депрессию.

Философски Серлз близок к Монтегю (1950), который предлагает обширные свидетельства в пользу положения, что внутренне присущее стремление к сотрудничеству существует от клеточного до социального уровней. Аналогичным образом Спотниц (1985) доказывает, что цель эротического влечения — "... свести людей вместе, объединить их и ради их собственных интересов, и для сохранения человеческой расы". Однако он добавляет таки: “... цель агрессивного стремления, с другой стороны, это разрушение репрезентаций объекта..." (стр.47). Спотниц изображает ребенка, обеспечивающего собственное выживание путем сохранения объекта, даже в ущерб росту собственного эго. Таким образом, похоже на то, что склонность ребенка помогать родителю может быть основана на стремлении, имеющем отношение к выживанию вида, через сохранение вскармливающего объекта. Сверх того, большинство психоаналитиков постулировали другой источник альтруистического поведения — результат защитного реактивного формирования и оборачивания, используемых против переживания и выражения инстинктуальной и реактивной агрессии.

 

Внутрисемейная терапия (filial therapy)

Впервые названная так Бернардом Герни (1964), внутрисемейная терапия означала, что "активным творцом изменений, также как и человеком, которого меняют, являются члены одного и того же семейного созвездия” (Фидлер и др. 1969,, с. 371). Хотя Герни обучал мать быть первичным терапевтом и вести игровые терапевтические сессии в недирективной манере, термин "внутрисемейная терапия", так, как он используется в этой работе, является более ранней, более общей формулировкой, согласно которой мать и ребенок ведут взаимную, взаимообменную терапию. Медоу (1985) описывает несколько случаев в контексте групповой терапии, где члены семьи действуют как терапевты друг для друга. Поневоле вспоминаешь об экспериментах Ференци (Dupont, 1988) по взаимному анализу.

Базовое понятие внутрисемейной терапии не является новым. Фрейд (1909) был супервизором первого внутрисемейного терапевта, когда он руководил отцом маленького Ганса в лечении у ребенка фобии. Фрейд спокойно ввел внутрисемейный анализ в собственную личную терапию своей дочери, как делала Мелани Кляйн, когда анализировала своего сына. Эвелин Лигнер (1984) в первопроходческой статье описывала процессы и контрпереносы, связанные с терапией близких родственников. В дополнение к этому, семейные терапевты давно утверждали, что члены семьи могут оказывать друг другу взаимную и взаимообменную терапию.

 

Date: 2016-02-19; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию