Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава1.Теоретическая характеристика бессознательного. 4





Содержание

Введение………………………………………………………………3

Глава1.Теоретическая характеристика бессознательного.………4

1.1.Взаимодействие сознания и бессознательного …………….....4

1.2.Понятие «коллективного бессознательного»…………………..7

1.4.Понятие «индивидуального бессознательного»….....................9

Вывод по главе 1……………………………………………………..11

Глава2. Психологические особенности бессознательного в свете различных концептуальных подходов……………………………….…13

2.1.Психоаналитическая теория…………………………………....13

2.2.Аналитическая теория……………………………………………15

2.3.Гуманистическая теория……………………………………......16

2.4.Когнитивная теория……………………………………………..17

Вывод по главе2…………………………………………………….18

Заключение………………………………………………………….19

Список исполнительной литературы………………………………20

 

Введение

Человеческая психика сложна и многообразна. С древних времен философы пытались проникнуть в ее глубины, пытались объяснить, откуда берутся сны,что они означают, почему человек мечтает, делает оговорки, описки, каким образом у человека происходит автоматизация движений. Долгое время учёные не могли объяснить происхождение этих явлений и блуждали в догадках, даже «всемогущее» сознание не могло ответить на эти вопросы. И тогда на сцену вышло бессознательное как своеобразная копилка всех тайных и вытесненных желаний и мыслей человека.

Проанализировать бессознательное можно лишь психологическим методом, называемым психоанализом. Основоположником этого метода является венский врач-психиатр З. Фрейд (1856 - 1939).

Он был первым, кто выдвинул и доказал научную гипотезу, что кроме сознания есть бессознательное и предсознательное, которые в сильной степени влияют на жизнь и поведение человека. У З. Фрейда большая часть теории основана на сексуальности человека (либидо),которая является основной движущей силой в развитии индивида, на преувеличении сексуального влечения. Этим он заслужил непонимание со стороны многих его ученых-современников. Самым ярким примером непонимания стал основатель аналитической психологии К.Г. Юнг. Он описал психические образы-архетипы, которые лежат в глубинных пластах бессознательного. Так же последователем З.Фрейда является А.Адлер, который назвал свою теорию индивидуальной психологией. Если говорить не о психоаналитических направлениях, то гуманисты (А. Маслоу), изучая бессознательное, придерживались точки зрения, что оно возникает лишь при блокировке процесса самоактуализации.

Цель: проанализировать теоретические воззрения на природу бессознательного.

Задачи:

-изучить взаимодействие сознания и бессознательного;

-проанализировать понятие «коллективное бессознательное»;

-проанализировать понятие «индивидуальное бессознательное»;

-изучить психологические особенности бессознательного в свете различных концептуальных подходов.

Методы: анализ и изучение литературы.

Данная курсовая состоит из введения, двух глав, заключения и списка исполнительной литературы.

 

Date: 2016-02-19; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию