Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Для успешного строительства зданий и сооружений разрабатываются проектные материалы по организации строительства и производству работ в виде ПОС





Для успешного строительства зданий и сооружений разрабатываются проектные материалы по организации строительства и производству работ в виде ПОС, ППР и технологических карт (ТК), в которых приводятся решения по основным вопросам организации и технологии строительного производства.

Основная проектная организация разрабатывает проект организации строительства (ПОС) на начальной стадии разработки проекта. ПОС является первичным документом по обоснованию стоимости строительства, его продолжительности, дает рекомендации по технологии и организации строительства.

Проект производства работ (ППР) является документом, более детально прорабатывающим основные решения, предложенные в ПОС. Проект производства работ определяет наиболее эффективные методы выполнения строительно-монтажных работ, способствующие снижению их себестоимости и трудоемкости, сокращению продолжительности строительства, улучшению качества строительно-монтажных работ. Осуществление строительства без проекта производства работ запрещено. ППР разрабатывает осуществляющая строительство строительно-монтажная организация или специализированная.

ППР предусматривает передовые методы производства работ и служит исходным материалом для оперативного планирования, контроля и учета строительного производства.

В состав проекта производства работ входят:

календарный план производства работ с увязкой работ отдельных исполнителей по срокам; строительный генеральный план, на который нанесены строящийся объект, бытовые помещения, склады, механизмы, временные дороги, временные и постоянные сети водопровода, канализации и т.д.;

графики ежедневной потребности в рабочих кадрах, механизмах, строительных материалах и конструкциях;

технологические карты в составе ППР разрабатывают на сложные и осваиваемые по новой технологии работы (процессы). В карте указывают принятые способы производства работ, разбивку на захватки, размещение механизмов и пути движения транспорта, последовательность и продолжительность процессов, трудовые и материальные ресурсы на процессы, включенные в карту.

 

 

Основные параметры строительного процесса. Календарный план

Основными временными параметрами строительного процесса являются сроки выполнения процесса, сменность работ, длительность выполнения отдельных операций. Принятые решения оформляются в виде календарного графика выполнения процесса (графика производства работ). Такой график состоит из двух частей; расчетной и графической. В расчетной части приводится описание выполняемых строительных процессов, единицы измерения и объемы, необходимые для выполнения работ, рассчитанные на эти объемы трудозатраты рабочих и машин, принятые или рассчитанные сменность работ, состав звена или бригады, полученная в результате расчетов продолжительность работ (в часах, сменах, днях) по каждому процессу и в совокупности для всего объема работ.

Календарный план -это такой проектно-технологический документ, ко­торый определяет последовательность, интенсивность и продолжительность производства работ, их взаимоувязку, а также потребность (с распределением во времени) в материальных, технических, трудовых, финансовых и других ресурсах, используемых в строительстве.

В основу составления рациональных календарных планов строительства закладывается нормализованная технология возведения зданий и сооруже­ний. Она находит, как правило, отражение в технологических моделях строи­тельства объектов.

Основная задача календарного планирования состоит в составлении таких расписаний выполнения работ, которые удовлетворяют всем ограничениям, отражающим в технологических моделях строительства объектов взаимо­увязку, сроки интенсивности ведения работ, а также рациональный порядок использования ресурсов.

Если заранее сформулирован критерий качества календарного плана (скажем, минимальная продолжительность возведения объекта или макси­мальная равномерность использования бригад рабочих и строительных ма­шин), то наилучшим считается календарный план, оптимальный по этому критерию.

Решение задач календарного планирования на основе таких технологиче­ских моделей, которые учитывают потребность работ в конкретных ресурсах, позволяет наиболее эффективно распределить их на отдельных объектах, а также в строительной организации в целом. Однако на крупных стройках для достижения наилучшего, т. е. оптимального, или хотя бы близкого к нему ра­ционального результата, как правило, необходимо использование математи­ческих методов и вычислительной техники. В более простых случаях нередко удается получить достаточно хорошее решение вручную.

Организация и планирование строительства предполагают согласование работ во времени и пространстве, т. е. разработку модели выполнения согла­сованного во времени и пространстве комплекса работ с целью достижения высоких технико-экономических показателей строительного производства.

В основу календарных планов закладывается научно обоснованная орга­низация взаимодействия всех участников строительства и нормализационная технология производства работ, разработка которых осуществляется путем построения тех или иных организационно-технологических моделей строи­тельного производства. При этом независимо от способа моделирования в календарных планах должны предусматриваться поточные методы организа­ции производства, обеспечивающие наиболее рациональное и равномерное потребление ресурсов и непрерывный выпуск строительной продукции в нормативные или заданные сроки.

Календарный план строительства отдельного объекта входит в состав проекта производства работ, составляемого по рабочим чертежам. В нем опре­деляются продолжительность возведения объекта, сроки и взаимная увязка выполнения отдельных строительных и монтажных процессов. Правильно со­ставленный календарный план должен служить основой для повседневного руководства строительством и контроля за ходом работ. Кроме того, его ис­пользуют при оперативном планировании строительных и монтажных работ. При составлении календарного плана необходимо учитывать продолжитель­ность возведения объекта, она не должна превышать нормативную.

Календарное планирование работ в зависимости от степени сложности предусматривает разработку:

комплексного сетевого графика на возведение сложного объекта или его части, в котором определяются последовательность и сроки выполнения работ с максимально возможным их совмещением, а также нормативное время работы строительных машин, потребность в трудовых ресурсах и средствах механиза­ции, выделяются этапы и комплексы работ, поручаемые бригадам, и указывает­ся их количественный, профессиональный и квалификационный состав;

календарного плана производства работ на возведение жилого или куль­турно-бытового здания зли его части, выполнение видов технически слож­ных или больших по объему работ, поручаемых комплексным и специализи­рованным бригадам с указанием их количественного, профессионального и квалификационного состава;

календарного плана производства работ на подготовительный период строительства включая график работ в линейной или циклограммной форме или сетевой график.

Исходными данными для разработки календарных планов в составе про­екта производства работ служат:

календарные планы в составе проекта организации строительства;

нормативы продолжительности строительства или директивное задание;

рабочие чертежи и сметы;

данные об организациях-участниках строительства, условиях обеспече­ния рабочими кадрами строителей по основным профессиям, формировании бригад на выполнение работ, производственно-технологической комплекта­ции и перевозке строительных грузов, об имеющихся механизмах и возмож­ностях получения необходимых материальных ресурсов.

Порядок разработки календарного плана следующий:

составляют перечень (номенклатура) работ;

в соответствии с номенклатурой по каждому виду работ определяют их объемы;

производят выбор методов производства основных работ и ведущих машин;

рассчитывают нормативную машино- и трудоемкость;

определяют технологическую последовательность выполнения работ;

устанавливают сменность работ;

определяют продолжительность работ и их совмещение, корректируют число исполнителей и сменность;

сопоставляют расчетную продолжительность с нормативной и вносят коррективы;

на основе выполненного плана разрабатывают графики потребности в ре­сурсах.

Date: 2016-02-19; view: 1037; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию