Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядковые типы данных





Среди базовых типов данных особо выделяются порядковые типы. Такое название можно обосновать двояко:

1. Каждому элементу порядкового типа может быть сопоставлен уникальный (порядковый) номер. Нумерация значений начинается с нуля. Исключение - типы данных shortint, integer и longint. Их нумерация совпадает со значениями элементов.

2. Кроме того, на элементах любого порядкового типа определен порядок (в математическом смысле этого слова), который напрямую зависит от нумерации. Таким образом, для любых двух элементов порядкового типа можно точно сказать, который из них меньше, а который - больше2).

15.Арифметич и логич выраж:

Выражение - синтаксическая единица языка, определяет способ выч нек-ого знач. Знач арифметич выраж являетсяся число. Арифметич выраж строится из констант, перемен и ф-ций числовых типов, а также арифметич действий и круглых скобок.

Приоритеты действий:

Функции, not.

Мультипликативные операции: *, /,div, mod, and

Аддитивные операции: +, -, or

Отношения: =, <>, >, <, >=, <=, in

Операции одного приоритета вычисляются слева направо. Это соответствует группировке скобок в бесскобочном выражении влево.

Логич выраж имеет знач истина или ложь. Может состоять из логич констант, перемен, опреций отнош-я, логич операций(<,>,=,<=,>=,<>). Применяются к логич выраж. Логич выраж может включать в себя арифметич. Сложные логич выраж сост из логич операций.

NOT-отрицание

AND-логич умножение или конъюкция

OR-сложение или дизъюнкйия(или)

XOR-исключ

Стандартные матем ф-ции:

Frac(x)-дробная часть

Int(x)-целая часть числа, рез-т вещ-ого типа

Trunc(x)-ближ целое, не привыш х по модулю, рез-т целого типа

Round(x)-округление до ближ целого Random(x)-дает целое в диапазоне[0;x]

Random-случ число [0;1] Sin(x)-sinx Cos(x)-cosx Arctg(x)-arctx Exp(x)-e в степени x Ln(x)-lnx Sqr(x)-x в кв Sqrt(x)-корень

 

17 - 18 Составной оператор- совокупность любого числа операторов, ограниченные операторными скобками «begin...end», т.е. оператор имеет вид

Begin

Оператор1; оператор2;…оператор n; end;

Сост оператор исп в том месте программы, где синтаксис требует наличия одного оператора, а алгоритм требует вып неск действий.

Условные операторы: исп для выбора одного из двух возможных действий в зависимости от нек-ого усл.

1)if..then...else

формат: if усл then оп1 else оп2

Оператор реализует алгоритмич стр-ру полная развилка. Оператор выч знач логич выраж(усл). Оно м.б. либо=истина, либо=ложь. Если усл вып выраж=истина, то вып оп1, иначе вып оп2.

2) if...then

Реализует алгоритмич стр-ру неполная развилка. Если усл вып, то то вып оператор после слова then, иначе ничего не вып., а осущ переход на следующ оператор программы. Операторы внутри оператора могут быть простыми и составиными.

Оператор case: (оп множественного выбора). Исп для выбора одного из нескольких возможных действий.

Формат:

Case k of

Const1:оп1;…

Const n: оп n else оп (n+1); end;

k- выраж-селектор целого, символьного или логич типа

Const1,Const n-того же типа что и селектор.

Этот оп реализует алгоритмич стр-ру «выбор-если» и работает следующ образом:выч знач выраж k. Если в группе const 1...n есть знач, равное вычисляемому, то вып соотв этой константе оператор с последующим выходом за пределы оп case. Если такой конст не нашлось, то вып оператор n+1, далее выход; часть else может отсутствовать. Все конст должны иметь различ знач.

Н: сост программу, к-ая по введенному номеру месяца выводит на экран назв времени года.

Program pr1;Var k:byte; Begin Writeln(‘’); Readln(k); Case k of 12,1,2:writeln(‘зима’); 3,4,5:writeln(‘весна’); 6,7,8:writeln(‘лето’);

9,10,11:writeln(‘осень’); else writeln(‘неверный параметр’) end; end

 

19 Оператор цикла с параметром while- это оператор цикла с предусловием. Реализует алгоритмическую структуру- цикл «пока» с предусловием. Общий вид оператора: while условие do оператор; оператор м.б.как простым, так и составным. Оператор-это тело цикла. Перед каждым выполнением тела цикла проверяется условие, если результат истина, то тело цикла выполняется, иначе происходит выход из цикла. Возможен случай,когда тело цикла не выполняется ни разу.

ProgramPrim3;

Const n=10;

Var

k,x,s: integer;

begin

k:=0;

s:=0;

while k<n do

begin

k:=k+1;

writeln (‘Введите число,’k);

readln(x);

s:=s+x;

end;

writeln(‘Сумма=’s);

end

Оператор цикла с параметром repeat- оператор цикла с постусловием, реализует алгоритмическую структуру(цикл «пока» с постусловием). Общий вид оператора:

Repeat

Оператор1;

Оператор2;

………….;

Оператор n;

Until условие;

Выполняется тело цикла, затем проверяется условие выхода из цикла. Если условие выполняется => выход из цикла, иначе опять вып-ся тело цикла. Для оператора Repeat Until тело цикла вып-ся хотя бы 1раз.

 

Date: 2016-02-19; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию