Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство файловой системы на магнитных носителях (FAT-таблицы)





Файловая система FAT представляет собой таблицу размещения файлов, в которой указываются:

1) непосредственно адреса участков логического диска, предназначенные для размещения файлов;

2) свободные области дискового пространства;

3) дефектные области диска.

Система FAT очень проста и имеет одно серьезное достоинство: врожденную устойчивость к сбоям. В то же время у нее есть и ряд серьезных недостатков. Первый недостаток состоит в том, что при каждой операции над файлами система должна обращаться к FAT. Это приводит к частым перемещениям головок дисковода и в результате к резкому снижению производительности.

В файловой системе FAT дисковое пространство логического диска делится на системную область и область данных. Системная область создается и инициализируется при форматировании диска, а в последующем обновляется при работе. Область данных содержит файлы и каталоги, которые образуют на диске иерархическое дерево каталогов, с единственной директорией не входящей в другие - корневым каталогом. Область данных доступна через пользовательский интерфейс операционной системы. Системная область содержит загрузочную запись, зарезервированные сектора, таблицу размещения файлов и корневой каталог. Для каждого файла и каталога в файловой системе хранится справочная информация. Каждый элемент такого справочника занимает 32 байта и содержит: имя файла или каталога, расширение имени файла, атрибуты файла - системный, архивный, только для чтения и др., дату и время создания и последнего изменения файла, номер начального кластера, размер файла.

Файл, определение, основные понятия, виды файлов.

Файл-это именованная область данных на носителе информации.

Работа с файлами реализуется средствами операционных систем.

Обычный файл представляет собой наиболее общий тип файлов, содержащий данные в некотором формате. Для операционной системы такие файлы представляют собой просто последовательность байтов. К этим файлам относятся текстовые файлы, двоичные данные и выполняемые программы. Обычные файлы создаются текстовыми редакторами (текстовые), компиляторами (двоичные), прикладными программами с помощью соответствующего системного вызова.

С помощью каталогов формируется логическое дерево файловой системы. Каталог - это файл, содержащий имена находящихся в нем файлов, а также указатели на дополнительную информацию - метаданные, позволяющие операционной системе производить действия с этими файлами. Каталоги определяют положение файла в дереве файловой системы. Любой процесс, имеющий право на чтение каталога, может прочесть его содержимое, но только ядро имеет право на запись данных каталога.

Специальный файл устройства обеспечивает доступ к физическим устройствам. В UNIX различают символьные и блочные файлы устройств. Доступ к устройствам осуществляется путем открытия, чтения и записи в специальный файл устройства.

Символьные файлы устройств используются для небуферизованного обмена данными с устройством. Блочные файлы устройств позволяют производить обмен данными в виде пакетов фиксированной длины - блоков.

FIFO - именованный канал.Этот файл используется для связи между процессами по принципу очереди. Именованные каналы впервые появились в UNIX System V, но большинство современных систем поддерживают этот механизм.

7.Монитор, его предназначение, виды монитров. Модели цвета.

Монито́р — конструктивно законченное устройство, предназначенное для визуального отображения информации.

Современный монитор состоит из экрана (дисплея), блока питания, плат управления и корпуса. Информация для отображения на мониторе поступает с электронного устройства, формирующего видеосигнал (в компьютере — видеокарта). В некоторых случаях в качестве монитора может применяться и телевизор.

Существует следующие виды мониторов.

ЭЛТ-мониторы. Мониторы этого типа работают на основе электронно-лучевой трубки. Зерна особого вещества — люминофора, под воздействием электронного луча воспроизводят свечение. Существует 3 типа люминофора (на основе цвета) — синий, красный, зеленый. Этот вид мониторов доживает свой век — на прилавках магазинов уже практически не встретишь подобные модели. Большинство старых моделей ЭЛТ-мониторов имели объемный корпус.

LCD-мониторы. Жидкокристаллические мониторы (LCD) — основой является жидкие кристаллы. Мониторы этого типа потребляют меньшее количество электроэнергии, имеют меньший объем. Изображение более качественное, и в нем отсутствуют искажения как в ЕЛТ-мониторах. Большинство привычных нам плоских (TFT) мониторов, в основе своей имеют технологию LCD.

По цветности мониторы, как правило, разделяют на:цветные; монохромные; плазменные дисплеи.

8.Устройства печати (принтеры, плоттеры, ризографы и т.д.).

Печатающие устройства – это все виды оборудования, разработанные для нанесения текста и графических изображений (как чёрно-белых, так и цветных) на бумаге любого размера и толщины, а также рулонах, этикетках, плакатах и т.д.

Плоттеры (графопостроитель) – устройства для печати графиков, чертежей, плакатов и др. Бывают чёрно- белые и цветные. Бывают струйные и перьевые.

Ризографы – цифровые дубликаторы (минитипографии). первая модель произведена фирмой Riso (отсюда название) Процесс работы: 1. Сканирование 2. Обработка 3. Изготовление мастер-плёнки 4. Печать (струйная).

Принтеры – устройства, предназначенные для вывода информации (электронные документы, изображения и цифровые фотографии) на твёрдые (бумага, ткань и др.) носители. По принципу печати бывают: Лепестковые Матричные Струйные Лазерные Сублимационные Термопринтеры и другие

Многофункциональные устройства (МФУ) Могут объединять: Принтер (струйный либо лазерный) Сканер Копир.

Копировальный аппарат-это устройство, предназначенное для получения копий документов, фотографий, рисунков и других двухмерных изображений на бумаге и других материалах.

Факсы позволяют передавать изображения (рисунки) по телефонным линиям. Процесс работы: Сканирование Передача по телефонной линии.

Операционная система, виды операционных систем, основные понятия.

Операционная система — это комплекс программ, обеспечивающий управление аппаратными средствами компьютера, организующий работу с файлами и выполнение прикладных программ, осуществляющий ввод и вывод данных.

Windows – семейство проприетарных операционных систем корпорации Майкрософт (Microsoft), базирующихся на основе графического интерфейса пользователя.

Linux — семейка операционных систем с открытым исходным кодом. Это значит, они могут модифицироваться (изменяться) и распространятся любым человеком по всему миру. Это очень отличает эту ОС от других, таких как Windows, которая может изменяться и распространяться только самим владельцем (Microsoft).

Mac OS представляет собой линейку операционных систем, созданных компанией Apple.

Операционные системы для мобильных устройств- разработаны специально для мобильных устройств, таких как телефоны, смартфоны, планшетные компьютеры и MP3-плееры, например, Apple, IOS, Windows Phone и Google Android.

Date: 2016-02-19; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию