Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности современной семьи, ее структура, динамика развития





Формы брачно-семейных отношений. Психологические особенности семейных отношений. Семейные роли и внутрисемейная ролевая структура. Соотношение понятия функции семьи с понятиями семейной роли и структуры семьи (по Э.К.Васильевой, А.Г.Харчеву и М.С.Мацковскому). Нарушение структуры семьи (по Э.Г.Эйдемиллеру и В.В.Юстицкису). Современная модель семьи, ее особенности. Психологически благополучные и неблагополучные семьи. Психологическое здоровье семьи. Динамика семейных отношений.

Функции семьи. Репродуктивная, экономическая, воспитательная, коммуникативная, функция организации досуга и отдыха (по И.В.Гребенникову). Воспитательная, хозяйственно-бытовая, эмоциональная, духовного общения, первичного социального контроля и сексуально-эротическая функция (по Э.Г.Эйдемиллеру и В.В.Юстицкису). Специфические функции семьи (по А.Г.Харчеву и А.И.Антонову): репродуктивная, экзистенциальная, функция социализации. Неспецифические - накопление и передача собственности, статуса, организация производства и потребления, домохозяйство, отдых и досуг, забота о здоровье и благополучии членов семьи, создание микроклимата. Традиционные и современные функции семьи. Хозяйственно-экономическая, репродуктивная, регенеративная, образовательно-воспитательная (социализация), психотерапевтическая, рекреативная.

Типологии семьи. Различные категории современной семьи. Типологический подход к семье. Типы брачно-семейных отношений: по различиям в семейных структурах; по качеству семейной жизни. Типологии семьи (по В.С.Торохтию): по количеству детей, по составу, по структуре, по типу главенства в семье, по семейному быту/укладу, по однородности социального состава, по семейному стажу, по качеству отношений и атмосфере в семье, по географическому признаку, по типу потребительского поведения, по особым условиям семейной жизни, по характеру проведения досуга, по социальной мобильности, по степени кооперации совместной деятельности, по состоянию психологического здоровья. Различные категории современной семьи и брачно-семейных отношений.

Жизненный цикл семьи. Периодизация семейной жизни. Периодизация семейной жизни. Кризисные периоды в браке. Периодизация жизненного цикла семьи (по М.Эриксон): период ухаживания; брак и его следствия (брачное поведение); рождение ребенка и взаимодействие с ним; зрелая стадия брака; отлучение детей от родителей; пенсия и старость.

Типология здоровья современной семьи. Психологическое здоровье семьи. Основные критерии психологического здоровья семьи (по В.С.Торохтию)

Тенденции развития альтернативных форм брачно – семейных отношений. Квазисемейная модель семьи и брака (альтернативные формы брачно-семейных отношений: одиночество, пробный брак, сознательно бездетный брак, открытый брак, внебрачный секс, интимная дружба, свингерство, гомосексуальность, групповой брак). Особые модели семьи и брака (нетрадиционные формы брачно-семейных отношений: смешанные браки, бисексуальность, коллективные семьи и др.).

Период ухаживания. Специфика добрачного периода. Принятие решения вступления о вступлении в брак. Специфика добрачного периода. Этап подготовки к браку и выбор супруга. Функции периода ухаживания (по С.В.Ковалеву). Принятие решения о вступлении в брак. Любовь, как основа построения брачного союза.

Молодая семья, ее задачи и особенности. Психологическая суть брака. Особенности молодой семьи. Рождение ребенка. Кризис молодой семьи.

Семейные отношения: культура отношений в семье, психологический климат, психология интимных отношений. Супружеские отношения: культура отношений в семье. Особенности семейной коммуникации. Понятие «психологический климат семьи». Психология интимных отношений. Интимные отношения и их психологический смысл, эротичность, сексуальность, половой дипсихизм. Любовь, как нравственная основа брака. Динамика сексуальных отношений в браке, их особенности в разные возрастные периоды. Удовлетворенность браком и условия сохранения супружества.

Психология супружеских отношений: профили брака, типы супружеских отношений и их детерминанты. Типы супружеских отношений и их детерминанты. Типы брачных партнеров.

Пожилой человек и семья. Периодизация психологического старения в пожилом возрасте. Негативные и позитивные моменты кризиса пожилого возраста. Группы пожилых людей (по У.Генри). Выход на пенсию. Ценностные ориентации у пожилых людей (по В.Д.Шапиро).

Кризисные периоды в браке. Нарушение жизнедеятельности семьи. Кризисные этапы семьи (по В.Сатир).

Правовое регулирование семейных отношений. Семья в социуме, социум в семье. Правовое регулирование семейных отношений. Семейный кодекс Российской Федерации.

Семейные роли, их распределение. Брачно-семейная адаптация. Супружеская совместимость. Понятие «роль». Классификация основных ролей в семье (по Ю.Е.Алешиной). Распределение ролей. Ролевая структура семьи. Адаптация и совместимость супругов в семье. Показатели совместимости.

Организация семейного быта, семейная экономика. Семейно-бытовые проблемы: жилищная неустроенность. Вариант раздельного/ совместного проживания молодоженов с родителями. Устройство дома и распределение домашних обязанностей. Понятие «быт».Бытовое творчество. Сотрудничество. Хозяйственная деловитость. Бытовая неустроенность, последствия. Бытовая эксплуатация мужчины или женщины. Семейный быт и экономика. Азбука семейной экономики.

Разрушение брака и семьи. Семейные ссоры. Семейно-обусловленные травматизирующие переживания. Четыре вида состояний (по О.А. Карабановой): состояние общей семейной неудовлетворенности; семейная тревога; непосильное нервно-психическое напряжение (раздражительность, резко сниженный фон настроения, приступы ярости, бессонница и т.п.); чувство вины. Семейные ссоры.

Супружеский конфликт: причины, типология. Профилактика супружеских конфликтов. Понятие «конфликт». Супружеские конфликты: понятие, стадии развития. Стадии семейного конфликта. Причины семейных конфликтов и способы их конструктивного решения. Профилактика супружеских конфликтов. Феномен «прощения» в психологии супружеских конфликтов.

Процессы распада и дестабилизации семейных отношений. Проблемы и причины разводов. Стадии развода. Развод и его последствия. Оказание психологической помощи при разводе. Развод как социально-психологический феномен. Стадии развода. Развод и его последствия. Влияние развода на детей разного возраста. Переживания ребенка в ситуации развода. Признаки синдрома посттравматического стресса как реакции на неожиданное сообщение о разводе. Неадекватные стратегии поведения супругов в ситуации развода.

Родительство в аспекте перинатальной психологии. Психология материнства и отцовства. Психология формирования родительства. Понятие «родительство» в психологии. Основные компоненты родительства. Родительство как культурно-исторический феномен. Стадии становления родительства (по Г. Крайгу). Родительская любовь и эмоциональное отношение к ребенку. Модели родительской любви на различных социокультурных этапах развития общества (по Л.Демоз). Материнство и материнская любовь. Психология беременной женщины. Отцовство и отцовская любовь.

Семья как фактор социализации личности и семейное воспитание. Специфика семейного влияния и воспитания. Основные стратегии семейного воспитания в современном отечественном и зарубежном опыте. Понятие социализация.

Понятие родительские установки. Воспитание ребенка в семье. Стили семейного воспитания. Родительские установки. Классификация стилей родительского воспитания: авторитетный, авторитарный, либеральный, индифферентный. Принципы и стили семейного воспитания. Классификация типов семейного воспитания (А.Е. Личко, Э.Г. Эйдемиллера и В. Юстицкиса, А.Я. Варги, А.И. Захарова и др.).

Воспитание в разных типах семей. Особенности семейного воспитания в неполной и многодетной семье. Воспитание детей в разных типах семей. Многодетные семьи, особенности воспитания. Зависимость семейного воспитания от конфигурации семьи. Феномен многодетности. Психологические особен­ности единственного ребенка в семье.

Влияние нарушений семейных отношений на психическое развитие детей. Влияние нарушений семейных отношений на психическое развитие детей. Семья как развивающая среда для ребенка с ограниченными возможностями.

Семья и ребенок: возрастная динамика отношений и взаимоотношения поколений в семье. Типы родительского отношения к ребенку 3-6 лет (А. Болдуин, Д.Боумрин, В.И.Гарбузов). Социализирующий параметр воспитательного контроля. Детско-родительские отношения в течение второго-треть­его года жизни ребенка. Изменение семейной системы в связи с поступлением ре­бенка в школу. Старший подросток. Кризис подросткового возраста у ребенка и кризис среднего возраста у родителей.

Сиблинговая позиция и ее влияние на личностные особенности ребенка и взрослого. Зависимость развития личности ребенка от порядка рождения в семье (по А.Адлеру). Сиблинговые позиции: единственный ребенок, старший ребенок (первенец), средний ребенок, младший ребенок. Взаимоотношения детей в семье. Модель взаимоотношений и взаимодействия сиблингов в семье, определяемая порядком их рождения. Отношение родителей к старшему ребенку (первенцу). Отношение старшего ребенка к позже рожденным детям (среднему и младшему). Соперничество детей в семье. Влияние родителей на конкурентные отношения детей.

Работа социального педагога с семьей. Формы социально-педагогической помощи семье. Работа социального педагога с семьей. Квалификационная характеристика социального педагога по работе с семьей. Направления деятельности социального педагога при работе с семьей. Психологическое консультирование в социальной работе.

Методы семейной диагностики: диагностика взаимоотношений молодых людей в добрачный период, супружеских и детско-родительских отношений. Проблемы и особенности психологической диагностики семьи. Показания к диагностики и семейному консультированию. Этапы диагностического исследования семьи. Методы психологической коррекции семейных отношений (директивный, семейная дискуссия, обусловленное общение, ролевые игры, психодраматические сессии и др.).

Развитие практики семейного консультирования. Понятие о психотерапии и психологическом консультировании семьи.Становление индивидуального и группового психологического консультирования семьи (И. В. Вяземский, В Х. Кандинский, С. С. Корсаков, А. Ф. Лазурский, М. Я. Басов, В. Н. Мясищев). Ориентированность психологической помощи семье (преимущественно одному члену семьи, брачной или предбрачной паре, семье в целом, родителю или родителям, родителям и детям, ребенку или подростку).

Методические основы семейного консультирования и коррекционной работы с семьей (цели, задачи, принципы). Понятие семейного консультирования. Цели консультативной работы с семьей. Основные задачи семейного консультирования. Основные принципы семейного консультирования: добровольность обращения клиента, конфиденциальность психологической информации, личная ответственность клиента, профессиональная компетентность и ответственность консультанта, структурирование позиций в процессе консультирования, выявление подтекста обращения клиента, реконструкция истории семьи, стереоскопичность диагноза, единство диагностики и коррекции, совместная выработка решений, привлечение широкого социального окружения, комплексность в работе с семьей. Модели психологической помощи (педагогическая, диагностическая, социальная, медицинская, психотерапевтическая), достоинства и недостатки.

Основные этапы психологического консультирования семьи. Основные формы семейного консультирования. Техники семейного консультирования. Этапы (стадии) психологического консультирования: установление контакта; сбор информации о контексте и осознание желаемого результата; формулирование и проверка гипотез; коррекционное воздействие; завершение беседы. Направления (формы) семейного консультирования: добрачное консультирование, брачное посредничество, консультирование молодых, зрелых семей и семей людей пожилого возраста (по Г.Навайтис). Техники семейного консультирования. Техники (приемы) консультирования (Р.Кочюнас, Ю. Е.Алешина, В.Ю.Меновщиков): техникинерефлексивного и рефлексивного слушания, ободрения и успокаивания, техника постановки вопросов (открытые и закрытые вопросы), слушания, выяснения, перефразирование, дальнейшее развитие мыслей, отражение и выяснение чувств клиента, интерпретация, конфронтация, обобщение, структурирование.

Консультирование по вопросам супружеских отношений. Причины обращения партнеров за консультацией. Трудности в отношениях с партнером. Консультирование одного супруга. “Скрытый” и “явный” локусы жалоб. Роль родительской семьи в реализации паттернов взаимодействия. Структурирование процесса приема пары. Использование домашних заданий при работе с супругами. Особенности работы с проблемами семейных ролей. Распределение семейных обязанностей. Невыполнимые требования, предъявляемые к партнеру. Различия во взглядах и установках супругов. Техника конструктивных переговоров. Коррекция ригидных представлений и принципов. Консультирование супругов по поводу сексуальных проблем. Психологические аспекты бесплодия. Проблема близости и доверия. Анализ чувств и переживаний супругов в процессе общения друг с другом. Коррекция стилей общения. Длительность работы с супружеской парой.

Консультирование по вопросам детско-родительских отношений. Цели и эффективность консультирования по детско-родительским проблемам. Типы запросов родителей в консультировании (по Г.С. Абрамовой). Психолого-педагогические принципы работы с родителями в консультировании.

Консультирование в ситуации развода. Консультирование по проблеме супружеской измены. Задачи психологической помощи клиенту. Консультирование по проблеме развода, основные задачи.

 

Date: 2016-02-19; view: 1815; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию