Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. В Школе Выживания царила обычная суматоха, завершающая очередное занятие





 

В Школе Выживания царила обычная суматоха, завершающая очередное занятие. Небольшая, но с довольно приличной обстановкой аудитория вмещала в себя около тридцати обучающихся. Всех их объединяло многое: тинейджерский возраст, авантюризм, пристрастие ко всему необычному. Практически каждый из них был сильной, уверенной в себе и вполне сформировавшейся личностью. И все они хотели попробовать в жизни все, чтобы из этого всего выбрать то, что им особенно понравилось, и уж потом посвятить этому увлечению всю оставшуюся жизнь.

На данном этапе жизнь забросила этих неугомонных, вечно ищущих тинейджеров в Школу Выживания, которая привлекла их прежде всего своим многообещающим названием. На самом деле занятия были весьма прозаичными. Они проходили либо в аудитории, где их учили ориентироваться на местности и читать карту, либо за городом, где в искусственно созданных условиях ребята пробовали преодолевать непроходимые препятствия на практике.

Например, сегодняшнее занятие было посвящено работе с компасом и определению направления по азимуту. Для лучшего усвоения знаний и приобретения навыков Сергей Викторович в самом начале занятия сказал, что через две недели курс занятий завершается, и состоится обещанный экзамен на выживание. Но сдавать его будут не все, а лишь те, в ком руководитель может быть уверен. Экзаменационный поход предполагает умение ориентироваться на местности, преодолевать препятствия в виде болот, рек, ущелий, обрывов, гор, уметь правильно разжигать костры, добывать пищу в случае необходимости, распределять запасы воды и многое‑многое другое, чему ребята и обучались в течение четырех месяцев. В конце недели Сергей Викторович обещал уточнить имена тех, кому предстоит пройти это увлекательное и захватывающее испытание.

– Надеюсь, мы не разочаруем его за эту неделю, – сказал Катя, которая очень хотела пойти в этот поход.

Дружная пятерка по традиции собралась возле открытого настежь окна перед тем, как направить свои усталые стопы к дому. Вечерний остывающий воздух неторопливо проникал в душную аудиторию, что немного взбадривало и позволяло дышать полной грудью.

– Пусть только попробует запретить нам! – грозно воскликнул Илья. Его энергия было поистине неиссякающей. – Да и не стал бы он предлагать нам сдать экзамен, если бы потом задумал нас обломать!

– Я слышала, что будут формировать две команды по шесть человек, – сказала подошедшая Рита.

– Откуда ты знаешь? – недоверчиво спросил Костя.

– Сергей Викторович разговаривал с каким‑то типом в коридоре, а я как раз шла мимо.

– Очень удачно ты «ходишь мимо»! – иронично заметил Игорь. – А ты случайно не слышала, кого именно распределят в эти команды?

– Не слышала, – Рита скорчила рожицу. – Вот если бы у меня были такие торчащие локаторы, как у тебя!..

– Ну, уж если целых две, то мы попадем в число участников, сто пудов! – уверенно сказал Илья.

– Главное, чтобы предки не были против этой затеи! – сказала Рита, напомнив всем о том, что родители, не сговариваясь (хотя это еще неизвестно), поставили условие: успешно сдать школьные экзамены. Категория успешности у каждого была своя – с Игоря и Кости требовали исключительно «пятерки», девчонкам позволялось иметь одну‑две «четверки», а мать Ильи втайне надеялась, что ее горе‑сына не оставят на второй год.

– Да у нас уже почти все экзамены позади, – успокоил всех Костя. – Мне, например, осталось только историю сдать. Устно.

– Жаль, что мы учимся не в одной школе! – сказала Катя. – Давали бы друг другу списывать.

– Тебе‑то зачем! – усмехнулась Рита. – Ты у нас на все руки мастер: и контрольные писать, и на пианино играть, да еще и английскому меня выучила!

– Ты че, его уже сдала? – не поверил своим ушам Костя, на своем опыте убедившийся однажды, что Ритка и английский – вещи абсолютно несовместимые.

– Сдала, а ты как думал! – гордо сообщила девчонка. – Рисует англичанка мне «тройку» в дневник, а сама удивляется безмерно! Как у нее только рука повернулась дорисовать‑таки эту закорючку! Ведь у нее уши в трубочку сворачивались от моего произношения!

Ребята засмеялись.

– Ой, – спохватилась Катя, – у меня же завтра заключительный концерт в музыкалке! Уже поздно, мне пора домой.

Костя спрыгнул с подоконника:

– Нам всем уже пора. Смотрите, уже все разошлись, один Вадим остался.

– Он все время здесь торчит, – заметила Рита. – Такое ощущение, что он и ночует в Школе.

Рита недолюбливала этого паренька. Да и мало кому из ребят он внушал доверие. Неповоротливый, медлительный, замкнутый, Вадим не был душой компании, да и компании‑то, собственно, у него никакой не было. Он всегда был один.

– Вадим, ты остаешься? – крикнула ему Катя.

– Да, я еще немного полистаю атлас, – ответил он и снова уткнулся в книгу, лежащую на столе.

Кате вдруг стало жалко этого нескладного, нерешительного подростка, который оставался один‑одинешенек в пустой аудитории:

– Может, пойдешь с нами? Нам в сторону рынка, на остановку. Тебе ведь, наверно, скучно здесь одному?

– Спасибо, но мне не по пути с вами, мне в другую сторону. И вовсе мне не скучно – я же сказал: полистаю атлас.

Игорь ощутил едва уловимую угрозу в интонации Вадима и инстинктивно взял Катю за руку:

– Да оставь ты его, пошли!

Катя пожала плечиком и вслед за ребятами вышла из аудитории, прикрыв дверь.

 

* * *

 

«…План в моей голове с каждым днем становился все отчетливее. Он прорисовывался до малейших деталей. Их постоянное присутствие в Школе явилось отличным стимулом для того, чтобы как можно полноценнее реализовать план в действительность.

Я наблюдал за ними и все больше убеждался в том, что если им не помешать, то, пожалуй, они сдадут экзамен без проблем. Чтобы одолеть противника, нужно реально оценивать его силы. Надо признать, хотя и не хочется, что все пятеро отлично подготовлены к походу. Они такие разные, что являются как бы дополнением друг друга: один – средоточие силы, второй – мозговой центр, третий – их негласный «вождь». А девчонки умеют готовить, да и все остальное тоже умеют делать не хуже парней, так что даже они не могут посодействовать мне, сами того не подозревая.

Когда стали известны имена участников экзаменационного похода, я стал готовиться к его осуществлению. Сначала я тайно взял из кабинета Сергея Викторовича карту той местности, где будет проводиться экзамен, и отксерил ее в магазине через дорогу. Затем осторожно вернул ее на место, чтобы никто не заметил. Это было просто. Надеялся, остальные пункты моего плана можно будет выполнить так же легко.

Они радовались, веселились как чокнутые, и не предполагали, что за экзамен их ожидает. Я намеревался сделать все возможное, чтобы Сергей Викторович был разочарован в них и не принял бы их на курсы спелеологов, как обещал. Мне‑то все равно, я в пещеры лезть не собирался. Нечего там, в пещерах, делать…»

 

* * *

 

Возле двери кабинета химии столпилась добрая половина десятого Б: там, внутри сдавал экзамен Илья, заводила и всеобщий любимец класса. Все видели, как он заходил в кабинет. Это зрелище можно было сравнить лишь с восшествием Жанны д'Арк на костер.

Весь класс пребывал в тревожном ожидании, в нервном состоянии волнения и нетерпения, а кое‑кто из мальчишек попытался даже приоткрыть дверь и послушать, что там присходит.

За химичкой ходила дурная слава: она считалась настоящей ведьмой‑колдуньей. Ее пристального взгляда не мог выдержать никто, а опыты, во время которых жидкость в пробирках то вскипала, то меняла цвет, то переходила в газообразное состояние, были ничем иным, как колдовскими штучками. Даже у отличников не получалось повторить опыт с той ловкостью и виртуозностью, как это проделывала химичка.

А с Ильей у них отношения явно не сложились.

– Я всегда говорила ему, – писклявым голоском сказала маленькая худощавая одноклассница Ильи, похожая на мышку, – что нужно ходить на химию! Химичка не простит ему столько пропусков! У него же за всю четверть одна или две лабораторных работы!

– Не каркай! – оборвал ее стоящий рядом мальчишка. – А то еще накаркаешь ему «пару»!

От дверной щели оторвался паренек и зашипел:

– Выходит!!!

Толпа расступилась. Илья вышел, бледный, как полотно.

– Ну что??? – читалось в глазах одноклассников, не решающихся задать вопрос вслух.

Илья зашвырнул дневник в угол коридора и стремительно спустился по лестнице. Девчонка с писклявым голоском подбежала к изрядно истрепанному, по‑видимому, привыкшему к подобному обращению дневнику и судорожно раскрыла его.

– «Неуд»!

Вздох огорчения пронеся в толпе. Илью любили за его добродушие, откровенность, порывистость, незлопамятность. С ним всегда было интересно, и на каждом сборище класса именно Илья был в центре внимания. Без него одноклассникам всегда было скучно. Все уже привыкли к его бурным выходкам, запальчивости, и попросту не принимали их всерьез.

Но Илья в дурном расположении духа – это было нечто совершенно иное. В такие моменты – хотя они были достаточно редкими – рыжего высокого парня можно было найти на какой‑нибудь заброшенной или пустынной территории. Но безопаснее его все же не находить, а оставить наедине со своими проблемами и несчастьями. Спустя несколько часов, в течение которых он успевает разрядить свою отрицательную энергию, Илья благополучно возвращается сам.

Ритка, которая училась в параллельном классе той же школы, что и Илья, чуть не столкнулась с ним на лестнице, когда он сбегал от расспросов одноклассников и от осознания собственной никчемности. Судя по скорости спуска, останавливать Илью было делом рискованным – Рита поняла это, как только увидела выражение его лица. Мальчишка явно ничего не видел и не слышал вокруг, убитый горем. Что за несчастье обрушилось на его рыжую голову на сей раз, девчонка догадывалась, – Илья вчера весь вечер твердил о том, что химичка не поставит ему «тройку».

Весь день Рита висела на телефоне и набирала его номер. Сначала никто не поднимал трубку, а вечером с работы вернулась его мама и сказала, что понятия не имеет, где носит этого оболтуса. Тогда Рита позвонила Игорю, но и там его не оказалось. Через полчаса ребята собрались возле подъезда Ильи.

– Вы что, не знаете его мамочку? – усмехнулась Рита, отвечая на наивный Катин вопрос, почему же Илья исчез. – Она же его конкретно предупредила, что не видать ему похода как ушей своих, если он не сдаст экзамены в школе.

– Но как же мы пойдем без него? Ведь мы же вместе готовились, и вещи покупали в рассчете на пятерых… – Катя все еще не могла свыкнуться с мыслью, что им придется идти без Ильи. Она вообще не представляла себе их компанию, лишенной хотя бы одного из них. – И нужно же было случиться такому, когда нас всех допустили до этого экзаменационного похода!

– Да, – с огорчением добавил Игорь, – особенно плохо то, что после удачного завершения похода Сергей Викторович обещал всех нас перевести на курсы спелеологов! А лазить по пещерам Илья мечтал еще с детства.

– Попробуем уломать его мамочку, – с сомнением в голосе произнес Костя. – Хотя я заранее предупреждаю вас, что шансы на успешный исход дела равны нулю.

– Прежде всего, нам нужно сначала дождаться виновника происшедшего, – прервал Игорь пессимистические прогнозы Интернета.

– Хоп, а вот и он собственной персоной! – воскликнула Рита, которой с высоты спинки лавочки было видно лучше всех. – Только не делайте умильно‑жалостливых рож!

Силуэт Ильи в силу весьма внушительных размеров легко выделялся из серой толпы возвращающихся с работы или праздно разгуливающих людей. Теплый весенний вечер располагал к прогулкам: люди, уставшие за долгую зиму от холодов и тяжелых шуб, долгие месяцы тяжкими килограммами свисавших с изнуренных плеч, с радостью ощущали каждой клеточкой кожи мягкое прикосновение ветерка, забирающегося под складки легкой, уже почти совсем летней одежды. Никто не спешил домой, – на улице было гораздо уютнее и приятнее, чем в надоевших четырех стенах.

Илья неспешно приблизился к ребятам. Закатное солнце сияло в его рыжих волосах огненным нимбом.

– Явление Христа народу! – воскликнул Костя‑умник, не упускавший ни единой возможности лишний раз блеснуть знаниями.

– Здравствуй, ночь‑Людмила! Где тебя носило? – в свою очередь осведомилась Рита строчкой из заполонившей радио‑эфир песни.

Илья не счел нужным отвечать на вопрос и присел на свободный краешек лавочки. Игорь похлопал друга по плечу:

– Ничего, что‑нибудь придумаем! Мы тебя одного не оставим.

– Ага, – насмешливо подтвердила Рита. – Упакуем в рюкзак и понесем допгрузом. По очереди.

– Может, поговорить с твоей родительницей? – предложил Костя.

– Умнее ничего не придумал? – мрачно ответил Илья.

– А ты?

– Да, может у тебя есть какая‑нибудь идея? – подхватила Катя.

– Есть, – посомневавшись несколько мгновений, признался Илья.

– Может, расскажешь? – заинтересованно спросил Игорь.

– Может и расскажу, – в тон ему ответил Илья. – Но обещайте, что никто из вас не проронит ни слова. Никому! Никогда!

Ребята дружно, в один голос пообещали другу хранить его тайный план. Начитанный Костя вспомнил, что в давние времена клятву скрепляли кровью и предложил воскресить канувшую в лета, восхитительную по его мнению традицию, на что девчонки выразительным жестом показали, что Костя живет не по адресу, и самое место ему в небезызвестной клинике.

– Короче, – сказал Илья. – План мой таков: я тайно поеду вслед за вами на электричке и вскоре догоню вас в пути. И никто меня не остановит.

– План, бесспорно, потрясающий, – с ноткой иронии в голосе сказала Рита. – Но ты же не знаешь ни маршрута, ни условий похода, и даже карты у тебя нет!

– Это не проблема, – Илья был готов к подобной реакции друзей. – О маршруте и условиях вам накануне подробно расскажет Сергей Викторович, а вы сразу передадите информацию мне. Карту вам тоже выдадут на руки – я ее отксерю. Компас и все необходимые вещи для похода у меня есть – не зря я всю весну стиральный порошок рекламировал!

– Ну это понятно, – согласился Игорь. – Но как ты уладишь дело с матерью?

– Ха, это проще простого! – Илья ощущал, как в нем растет уверенность, что все получится. Его голос, поначалу нерешительный, теперь зазвучал бодро и энергично, что свидетельствовало о том, что парень окончательно пришел в себя.

– У моего одноклассника есть загородная дача. Он уже давно меня приглашал погостить. И мама об этом знает. К тому же парниша нехило шарит в химии (на этом слове Илья поморщился). Мамаша будет только рада, если я якобы поеду в этому чуваку в гости на недельку. Типа он там со мной позанимается.

– А если мать узнает, что тебя там нет? – спросил предусмотрительный Костя.

– Не узнает! – уверенно ответил Илья. – У того парня нет телефона, а на родительские собрания мать ни разу не ходила – видите ли, ей за меня краснеть не хотелось! – поэтому ни его предков, ни адреса она не знает.

– Смотри‑ка, – усмехнулся Игорь. – Оказывается, у тебя уже все схвачено!

– А то! – гордо произнес Илья. – Зря я что ли целый день по пустырям гонял? У меня всегда мозги лучше работают вместе с ногами.

– Да уж! – презрительно фыркнула Рита. – Хорошо, что ты у нас в футбол не играешь! А то еще стал бы великим философом!

– Не волнуйся, ему это не грозит, – успокоил девчонку Костя. – У него же ветер в башке, – в миг выветривает то, что надумалось, поэтому мысли надолго не задерживаются!

План Ильи хотя и не внушал особых надежд, все же был хоть каким‑то выходом из проблемной ситуации. Все с радостью приняли его, уцепились как за спасительную ниточку и с легким сердцем подшучивали над Ильей.

 

Date: 2016-02-19; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию