Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогулка на природе





Светлана Сергеевна Абрамова

Чабрец

 

 

Текст предоставлен издательством

«Чабрец»: Научная книга; 2013

Аннотация

 

Чабрец, тимьян, богородская трава… Издавна люди знали о поистине чудодейственных способностях этого растения. С его помощью отгоняли злых духов, его цветами украшали иконы, им лечили множество болезней. Пришла пора вспомнить секреты древних знахарей. Если вы готовы принять помощь природы, эта книга для вас.

 

Светлана Абрамова

Чабрец

 

Все права защищены. Никакая часть электронной версии этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, для частного и публичного использования без письменного разрешения владельца авторских прав.

 

©Электронная версия книги подготовлена компанией ЛитРес (www.litres.ru)

 

Предисловие

 

Еще в древности люди стали замечать, что травы обладают удивительными свойствами. Одни растения могли остановить кровь, другие спасали человека, укушенного змеей, третьи унимали боль. Были и коварные травы. Вполне безобидные с виду, они таили в себе яд, порой смертельно опасный. Но и им находили применение. Знахари и жрецы, колдуны и простые люди – все они не могли обойтись без помощи трав. Конечно, простой пахарь, помимо пшеницы и ржи, знал еще подорожник да ароматную мяту, но по сравнению со знахарем он был никем. Целитель мог помочь многим, и природа была главным его оружием в борьбе с недугами. Он знал каждую травку в лесу и в поле и понимал, когда она может помочь, а когда – навредить.

Древнее предание гласит: однажды знахарь послал своего ученика в лес и велел принести ему несколько совершенно бесполезных растений. Ученик бродил весь день и вернулся ни с чем. У природы нет ничего бесполезного. Каждая травка может однажды пригодиться, важно знать, когда именно.

Сейчас все растения давно изучены и описаны дотошными ботаниками, а их целебные свойства, когда‑то считавшиеся чудом, объяснены с научной точки зрения. Однако это не меняет сути вопроса. Конечно, сейчас многие секреты древних знахарей безвозвратно утеряны, но их с успехом заменяет современная медицина, тем не менее порой гораздо лучше лечиться старыми добрыми травами. Это и приятней, и безопасней (если, конечно, уметь отличать целебные растения от ядовитых), и дешевле. А результат тот же. Да и как приятно лишний раз выбраться на природу, побродить по лесу или лугу. А волшебный аромат лета, спрятавшийся в засушенном букетике цветов? Это маленькое, но чудо. Конечно, невозможно уделить должное внимание всем растениям. Эта книга посвящена одному из них. У него немало имен: чабрец, тимьян, богородская трава… Да как бы его не называли, оно остается скромным, но очень‑очень полезным.

 

Прогулка на природе

 

В наше суетливое время – время компьютеров, урбанизации, постоянной спешки особенно ценятся минуты общения с природой. Но и на природе время можно провести с пользой. Я уверена, что прогулка на свежем воздухе и сбор растений – это и приятное, и полезное времяпрепровождение. Успокаиваются нервы, расшатанные постоянными стрессами сумасшедшей жизни, вы наконец‑то отдыхаете… Чабрец цветет в мае‑июне, так что приятные впечатления и хорошее настроение вам обеспечены. Прежде чем вы начнете собирать любое лекарственное растение, следует сначала ознакомиться с его морфологическими признаками, т. е. надо уметь отличить чабрец от схожих растений, принадлежащих к другим видам, в том числе и ядовитым. Не забудьте уточнить для себя, какие части растения требуются для заготовки, какие сроки благоприятны для сбора именно этого растения. Сроки, как правило, устанавливаются с учетом того, что в этот период времени в растении содержание и соотношение лекарственных веществ наиболее ценно (в начале вегетации или в конце, во время распускания листьев, цветения или плодоношения). Стебли с листьями и цветками заготавливайте только в сухую погоду, так как они быстро испортятся и загниют, если будут собраны после дождя. Не собирайте растения, которые поражены болезнями, насекомыми, повреждены или сильно загрязнены. Они могут навредить вашему здоровью, вместо того чтобы принести пользу. По той же причине я не рекомендую вам заготавливать лекарственные травы в городе, особенно на обочинах дорог. Если вы собираете какие‑то отдельные части лекарственной травы (например, листья), то необходимо заботиться о том, чтобы растение в целом не погибло и естественные запасы его не уменьшились. Если вы собираете стебли с листьями и цветками, то нельзя при этом выдергивать растение с корнями, тем более что это приведет к засорению лечебного сырья землей и вам придется его мыть, после чего потребуется специальная сушка.

 

Теперь я хочу подробнее остановиться на сборе одного из самых целебных растений – чабреца. Его собирают в мае во время цветения.

Чабрец вам будет найти несложно, если знать, что он любит солнечные сухие места с каменистой или песчаной почвой. Это склоны холмов и гор, сосновые боры, берега рек, озер. Иногда чабрец образует большие заросли, которые заметны издалека в период цветения. Реже чабрец можно встретить в степи, где много других трав. Сбор лекарственных растений – это целое искусство, которое в старину знали намного лучше, чем в наше время. Каждый вид растения собирайте в отдельную тару, лучше всего для этой цели подходят мешочки, сшитые из натуральной ткани (хлопка, льна), в них растения могут «дышать» и дольше сохранять свои лекарственные свойства, так что потом в них же можно хранить сырье. К сожалению, этого не скажешь о пластмассовых емкостях и пластиковых пакетах, в них растения очень быстро «задохнутся».

 

Date: 2016-02-19; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию