Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие профессиональных интересов и способностей учащихся во внеклассной работе





Все предметы учебного плана средней общеобразовательной школы обладают профориентационным потенциалом. В ходе их изучения при условии применения педагогами развивающих личностно ориентированных образовательных технологий развиваются профессионально значимые склонности, способности, интересы учащихся, раскрываются политехнические основы выбора и получения профессии.

Логическим продолжениям профоорентационных возможностей учебного процесса является внеклассная и внешкольная воспитательная работа. Наиболее распространенными ее формами являются кружки (предметные, межпредметные, тематические, теоретического или прикладного направления, художественного или технического творчества), научно-технические клубы, малые академии, ученические конструкторские бюро и др. В качестве эффективных форм профессиональной ориентации школьников зарекомендовали себя смотры талантов, конкурсы профессионального мастерства и творче­ства, олимпиады, турниры смекалистых, выставки технического творчества или результатов трудового обучения. Профессиональному самоопределению учащихся содействует приобщение учащихся к традициям трудовых и творческих коллективов через совместные производственные дела, субботники, экскурсии, спортивные соревнования, туристические подходы и т. п.

Многообразие занятий по интересам и трудовых дел позволит выявить и развить познавательные и профессиональные склонности, воспитать трудолюбие и творческое отношение к труду, развить техническое мышле­ние, сформировать качества и умения будущих рационализаторов, изобретателей, исследователей.

Во многих учреждениях образования оформляются уголки профориентации. В них подобраны разнообразные материалы, плакаты, альбомы, подготовлены монтажи, мультимедийные презентации профориентационного характера. Практическая подготовка школьников к выбору профессии осуществляется во внеурочной деятельности учащихся (трудовой, игровой, организаторской, природоохранной, конструкторской, и др.). Основными видами собственно трудовой деятельности школьников являются учебный (умственный и физический) труд, труд по самообслуживанию, общественно полезный труд, производительный труд.

Основными направлениями профориентационной работы являются: профессиональная диагностика учащихся с использованием современных электронных диагностических программ; своевременное информирование о действующем рынке рабочих профессий и образовательных услуг для всех участников образовательного процесса; психолого-педагогическое и медицинское сопровождение профориентационной работы; профориентационная поддержка коммуникативно-поведенческой активности и социального взросления учащихся.

С учащимися ІХ классов могут проводиться занятия по курсу «Основы выбора профессии» (в объеме 1 учебный час в неделю). При проведении занятий рекомендуется использовать программу «Мое профессиональное будущее», Мн., НИО, 2007 и учебное пособие Прощицкой Е.Н. «Мое профессиональное будущее» для учащихся 10 класса, Мн., НИО, 2007, а также «Тетрадь для практических работ и самонаблюдения», Мн., «Зорны верасень», 2007. Учащиеся XI классов по желанию могут получать профессиональную подготовку на базе межшкольных учебно-производственных комбинатов трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся.

Профессиональное обучение учащихся целесообразно организовать с учетом потребностей экономики регионов в рабочих кадрах. В процессе организации работы по профессиональной ориентации учащихся отделы и общеобразовательные учреждения должны взаимодействовать с учреждениями, обеспечивающими получение высшего, среднего специального и профессионально-технического образования, управлением по труду, занятости и социальной защите, Республиканским центром профориентации молодежи.

Министерством образования разработана Инструкция об организации работы классного руководителя общеобразовательного учреждения и куратора учебной группы учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования. Принятие данного нормативного документа повысит ответственность педагогических работников за состояние идеологической и воспитательной работы в классном коллективе, послужит основой для разработки функциональных обязанностей классного руководителя в каждом конкретном общеобразовательном учреждении.

 


В политической экономии есть два метода: европейский — отложить и русский — одолжить. Дон-Аминадо

 

Бесплатных завтраков не бывает. Милтон Фридман

 

Возле теневой экономики можно нагреться, лишь тогда, когда она не светится. Валентин Домиль

 

Экономика — наука зловещая... Карлейль Т.

 

Комплимент повышает производительность труда женщины вдвое.
/Ф. Саган/

 

Иметь небольшую инфляцию — все равно что быть немного беременной. Приписывается Франклину Рузвельту

 

Деньги портят человека, а инфляция портит деньги. Борис Крутиер

 

Инфляция — это когда каждый настолько богат, что никто ничего не может себе позволить.

 

Если вы нарушаете правила, вас штрафуют; если вы соблюдаете правила, вас облагают налогом. Лоренс Питер

__________________

Date: 2016-02-19; view: 1156; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию