Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Могут ли голодать дети?





Меня часто спрашивают о возможности голодания подро­стков и маленьких детей. Не опасно ли это? Можно ли пробо­вать? Да, дети часто инстинктивно знают, когда и как долго можно голодать.

Позвольте мне рассказать об одной испуганной матери, консультировавшейся у меня по поводу своего малыша, кото­рый интуитивно испытывал потребность в голодании. «Мой сын просто отказывается есть, — рассказала мать. — Я вынуж­дена заставлять его, а пока не заставлю, он не притронется к еде». — «Почему бы не оставить его в покое, пока он не прого­лодается?» — предложил я. «Что вы, он никогда не проголода­ется. Он уморит себя голодом».

Многие матери сталкиваются с подобной проблемой. А сколько ложной информации мы получаем о детском питании! Мы слышим о потере аппетита, истощении, похудании, но ред­ко кто предполагает, что дети могут страдать от еды. В течение 40 лет я ни разу не видел ребенка, который бы, отказываясь есть, уморил себя до смерти. Я наблюдал сотни детей, которые жили без пищи то тех пор, пока не разыгрывался аппетит. В описан­ном случае я посоветовал матери дать сыну возможность прого­лодаться. «Подождите, — сказал я ей. —Когда проголодается, он скажет вам». Она так и сделала. Когда ребенка перестали за­ставлять глотать больше, чем требовалось организму, малыш проголодался.

Через несколько дней мать стала счастливой, а мальчик, по ее мнению, нормальным. Она сообщила: «Дик сейчас первый за столом, и нам больше не надо заставлять его глотать каждый ку­сок».

Оставьте ребенка в покое, когда он отказывается есть. Несо­мненно, он проголодается через некоторое время и потребует еду Воздержание от еды является самым эффективным средством, возбуждающим аппетит. Оно лучше насилия, которое ве­дет к сопротивлению, и нравственнее, чем соблазн детей изы­сканными яствами. Оно лучше, чем принудительное питание витаминами и тонизирующими средствами.

Оставьте ребенка без еды, пока естественная потребность в ней не вызовет у него голод, и тогда ребенок удовлетворится простой пищей. При этом не будет необходимости прельщать его особыми блюдами. Не потребуется добавлять шоколад к мо­локу, завлекать мороженым, лакомыми кусочками и т.д. Поче­му ребенка нужно насильно заставлять есть? Если нет физиоло­гической потребности в еде, зачем совершать насилие над ре­бенком?

В большинстве случаев, когда взрослые уговаривают ребен­ка есть, оказывается, что предлагаемая пища ему не подходит. Обычно неудачный выбор пищи и предопределяет отсутствие желания есть. Губительно для характера ребенка подкупать его, например, деньгами, игрушками, обещаниями пойти в кино, чтобы заставить есть, когда у того нет естественной потребно­сти в еде. Такие методы принуждения неизбежно ведут к пере­еданию.

Переедание ведет к временной потере аппетита. Конфеты и булочки между приемами пищи разрушают желание есть. Мате­ри, которые разрешают детям лакомиться между приемами пи­щи, не должны удивляться, если их дети не голодны, хотя и на­ступает время еды. У детей часто возникает плохой аппетит из-за неподходящей диеты. Мак-Каррисон, который провел инте­ресную работу в области диет, говорит: «Мне кажется, что поте­ря аппетита является наиболее функциональным признаком не­хватки витаминов. Это первый сигнал надвигающейся катаст­рофы, защитный сигнал».

Следует понять, что после короткого периода воздержания от еды и при уменьшении количества пищи потребность орга­низма в витаминах соответственно уменьшится, и диета ребенка должна быть изменена. Давайте ему больше фруктов и овощей (свежих и невареных) и меньше хлеба, картофеля, булочек, слад­ких пирогов, конфет и блюд из круп. Исключите прохладитель­ные напитки. Матерям не надо будет больше беспокоиться о ви­таминах, если они дадут своим детям естественные источники этих драгоценных веществ.

Я снова сошлюсь на Мак-Каррисона: «Нет более важных ингредиентов в правильно составленной диете, чем фрукты и овощи, так как они содержат витамины всех классов, как откры­тые, так и еще не открытые».

Почему ваш ребенок ест печеное яблоко, когда свежее более питательно и гораздо вкуснее? Почему вы даете ребенку конфе­ты, сделанные из белого сахара, синтетических красок и вкусо­вых добавок, деревянного клея и других неполезных веществ, в то время как существуют финики, инжир и всевозможные слад­кие фрукты, которые и вкуснее и полезнее? Витаминов гораздо больше в стебле сельдерея или в головке салата-латука, чем во всех таблетках, витаминных драже. Апельсины и персики пред­почтительнее порции мороженого. Чем больше позаботитесь вы о питании своего ребенка, тем более здоровым он будет, а вы избавитесь от тревог и лишних трат.

 

Date: 2016-02-19; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию