Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь без еды





 

В 1963 году газеты обошла почти невероятная история Ральфа Флореза, 42-летнего пилота из Сан-Бруно, Калифорния, и Хелен Клабен, студентки 21 года из Бруклина, Нью-Йорк, са­молет которых потерпел аварию в горах. Они были спасены 25 марта 1963 года после 49-дневного пребывания в пустыне в конце зимы; свыше 30 дней они вынуждены были обходиться без пищи.

Они сумели перенести сильный мороз, благодаря кострам, шалашу и теплой одежде. В течение первых четырех дней после аварии Хелен Клабен съела 4 банки сардин, 2 банки консервиро­ванных фруктов и немного печенья. Через 20 дней пара доела ос­татки «провианта» — 2 тюбика зубной пасты. Талый снег стал их единственным блюдом на завтрак, обед и ужин. «Шесть не­дель, — рассказывала студентка, — мы питались водой: холод­ной, горячей и кипяченой». Мисс Клабен, которая до катастро­фы была «симпатичной толстушкой», после выпавших на ее до­лю тяжелых испытаний приятно удивилась, узнав, что потеряла в весе 30 фунтов. Флорез, который тратил больше сил на поддер­жание жизни, потерял 40 фунтов. Врачи, исследовавшие пару после спасения, нашли, что состояние здоровья этих людей вполне удовлетворительное.

Многие тысячи мужчин и женщин обходились без пищи еще дольше, и не только без вреда для себя, но и с пользой. Конечно, благополучный исход голодания в таких суровых условиях, в каких оказались пилот и студентка, факт крайне редкий.

В природе голодание — явление довольно частое. Зима, на­воднения, засухи лишают воды и пищи, как правило, диких жи­вотных; домашние обычно зависят от запасов, сделанных хозяе­вами. И травоядные, и плотоядные животные в естественных ус­ловиях нередко живут на голодном пайке. Что же происходит с животными в таких суровых условиях? Умирают ли они от исто­щения? Крайне редко.

В своих «Зоологических наблюдениях» д-р Феликс Л. Ос­вальд пишет: «В малонаселенной стране одичавшие животные быстро привыкали к превратностям суровой жизни. Десятиме­сячную засуху 1877 года, почти истребившую домашний скот в Южной Бразилии, легко перенесли дикие коровы пампы, кото­рые научились добывать воду из толстых корней, листьев какту­са, влажного речного песка. Сирийские кхмарские собаки умуд­ряются выживать в местах, где ни один человек не найдет и следа дичи и где вода столь же редка, как и в вечном жилище Дивов; однако они размножаются, и помет их, между прочим, насчиты­вает как минимум шесть щенят.

Определение «худоба» мало подходит для описания физиче­ского состояния кхмарских собак; «подтянутость» ближе к исти­не — шкура и сухожилия плотно обтягивают скелет. Я видел их родственников в Далмации и часто удивлялся, как они не пада­ют на ходу; но Далмация — все-таки страна виноградников и песчаных кроликов, в то время как в сирийской пустыне плохо растут даже ягоды терновника. Без воды никакими заклинания­ми не получишь плодов».

Факты выживания животных в таких условиях и их размно­жение чрезвычайно важны. Засыпанная в норе ласка несколько дней обходится без пищи и находит ее, как только выбирается на поверхность. Медведица, находившаяся зимой в спячке и дол­гое время не принимавшая пищи, рожает детеныша, и ее орга­низм способен вырабатывать молоко.

Голодный лось и линяющий самец тюленя очень активны во время голодовки. Примеров жизненной активности в условиях голодания достаточно, чтобы показать, что организм при голо­дании имеет возможность удовлетворять энергетические по­требности жизни даже в состоянии сильного истощения.

Один из крупнейших биохимиков д-р Рагнер Берг, лауреат Нобелевской премии, авторитет в вопросах питания, утвержда­ет: «Можно голодать очень долго; мы знаем о случаях голода­ния продолжительностью 100 дней, так что не нужно бояться смерти от голода».

Фактический период голодания, перенесенный мистером Флорезом и мисс Клабен, был относительно нормальной длительности. Вопрос не в том, сколько времени человек может го­лодать, а в том, какие скрытые резервы дают ему возможность для этого.

Распад и восстановление тканей — процесс постоянный, он свойствен всем живым организмам, и во время голодания этот процесс не прерывается ни на миг.

Во время зимней спячки организму животных на Крайнем Севере надо вырабатывать достаточно тепла для согревания. И человек, и животное в пору голодания дышат, а сердце их про­должает биться, кровь бежит по жилам, а органы выделения удаляют продукты распада. Все жизненно важные процессы должны поддерживаться, даже когда условия для существова­ния опускаются несколько ниже нормы. Клетки должны восста­навливаться, а раны — заживать.

Все это, как я знаю из многолетних наблюдений, происхо­дит во время голодания. Более того, и я приведу ниже соответст­вующие примеры, может наступить улучшение и наметиться совершенствование физического состояния, даже если совсем не принимать пищу.

Все проявления жизни — движение, выделение, пищеваре­ние и т.д. — поддерживаются за счет материалов тела. Орган действует, если он снабжен всеми необходимыми материалами для работы. При отсутствии свежих поступлений для замены из­расходованных орган слабеет и приходит в негодность. Для продолжения жизни основной минимальный уровень активно­сти обязателен. Даже в состоянии зимней спячки, когда актив­ность уменьшается до минимума, требуемого для продолжения жизни, животные дышат, а их сердце пульсирует.

Пример с медведицей, которая в пору зимовки выводит по­томство и вскармливает молоком детеныша, — важная иллюст­рация возможностей организма голодающих животных удовле­творять нужды функционирующих тканей из других источни­ков, нежели ежедневное питание.

Понимание процессов, благодаря которым организм пита­ет свои ткани и поддерживает необходимые жизненные функ­ции во время длительного голодания, и источников, из которых он черпает силы, разъясняет нам то, как организм выживает в периоды, когда пища извне не поступает или не может быть ус­воена.

Здоровый организм существует за счет запасов питатель­ных материалов, которые откладываются в виде жира, костного мозга, гликогена, мускульных соков, клеточных жидкостей, со­лей и витаминов. В здоровом организме всегда достаточно внут­ренних резервов, чтобы выдержать несколько дней, недель и да­же 2 или 3 месяца без еды. Это справедливо как в случаях выну­жденного голодания (авария самолета, обвал на шахте или, на­пример, болезнь), так и в случае добровольного голодания с це­лью снижения веса. Если не принимать пищу, то организм начнет использовать свои запасы для поддержания жизнедеятель­ности тканей. А раз запасы расходуются, вес уменьшается.

В нашей «кладовой» достаточно запасов, чтобы выдержать длительное голодание, особенно если эти запасы «законсерви­рованы» и не расходуются. В крови и лимфе, в костях и, конечно, в костном мозге, жировых тканях, печени и других органах и да­же в каждой отдельной клетке нашего организма хранятся запа­сы белка, жира, сахара, солей и витаминов, которые могут быть использованы в то время, когда пищи мало или она не пригодна.

Ни животные, ни человек не могли бы выдержать длитель­ного голодания, если бы не имели внутренних резервов питания для непредвиденных случаев. Голодающему организму не будет причинен вред до тех пор, пока внутренние резервы питания со­ответствуют потребностям в питании работающих тканей. Да­же худые индивидуумы имеют запасы пищи в своих тканях, по­зволяющие им выдерживать голодание самые разные сроки.

С помощью процесса, известного медикам под названием «аутолиа», осуществляемого энзимами тканей, эти внутренние запасы переходят в состояние, пригодное для употребления жи­выми тканями, к которым они, по мере необходимости, перено­сятся кровью и лимфой. Гликоген, или животный крахмал, со­держащийся в печени, превращается в сахар и распределяется в тканях по мере надобности. Очень важно то, что во время дли­тельного голодания такие болезни, как бери-бери (авитаминоз), пеллагра, рахит, цинга и другие «болезни недостаточности», из­лечиваются, а это свидетельствует о хорошей сбалансированно­сти резервов организма.

Голодание излечивает рахит и улучшает кальциевый обмен. У людей, страдающих анемией, количество красных кровяных телец возрастает во время голодания. Мне приходилось наблю­дать, как голодание помогает при пеллагре. Биохимический ба­ланс во время голодания поддерживается и порой даже восста­навливается. Это необходимо знать, иначе голодание может быть признано вредным.

Огромное количество экспериментов над животными пока­зало, что недоедание в противоположность перееданию ведет к продлению жизни и улучшению здоровья. Другие эксперимен­ты, в которых предпочтение отдавалось полному голоданию, а не ограниченному питанию, показали, что голодание не только удлиняет жизнь, но и приводит к заметному восстановлению и омоложению организма.

Тысячи наблюдений над людьми и животными показали, что во время голодания ткани тела расходуются обратно пропорционально их важности для организма. Так, в первую оче­редь используется жир. Питательные вещества черпаются из второстепенных тканей для поддержания более важных орга­нов, таких, как мозг, сердце, легкие. Эта сверхъестественная способность организма к перераспределению веществ во время голодания является искусством высшего класса.

Все ткани организма могут служить источником внутренне­го питания и использоваться при необходимости в той или иной мере и в нужном отделе. Но ткани расходуются отнюдь не беспо­рядочно. Напротив, материал маловажных органов использу­ется для питания более важных. Многие из необходимых пита­тельных составляющих, и особенно минеральные соли, расхо­дуются очень быстро.

Данные по определению степени расхода тканей и органов в течение длительного голодания получены в основном из мате­риалов исследований организмов людей и животных, умерших от голода. Истощение и исхудание — результат голодания раз­ных степеней. Разумный подход к голоданию не приведет к чрез­мерной потере веса и истощению.

Следует различать голодание и истощение. Голодание — это воздержание от пищи в то время, когда в организме имеются достаточные резервы для питания всех важных тканей. Истоще­ние — это результат воздержания от пищи после того, как резер­вы организма полностью исчерпаны. Когда запасы подходят к концу, чувство голода предупреждает нас об этом. Это чувство возвращается с такой силой, что вынуждает голодающего ис­кать пищу, в то время как при нормальном голодании особой потребности в еде не ощущается. Эта разница между голодани­ем и истощением поможет развеять заблуждение, что истощение возникает уже при первом же пропуске еды.

В противоположность бытующему в народе и даже среди специалистов мнению, важные ткани организма живут актив­ной жизнью без всяких симптомов разрушения с момента нача­ла голодания. Голодающий организм действительно теряет вес, но в течение определенного времени это происходит за счет за­пасов, а не живых тканей. В природе существует огромное коли­чество примеров продолжения роста во время голодания, при­чем растет как весь организм, так и его отдельные органы, утра­ченные при травмах. Опыты показали, что рост детенышей про­должается во время голодания. Морская звезда во время голода­ния отращивает новый желудок, новые ножки, новые лучи. Го­лодающая саламандра, потерявшая хвост, отращивает новый. Эти факты неопровержимо доказывают, что голодание отнюдь не нарушает конструктивных жизненных процессов.

Эффективность, с которой организм регулирует потребле­ние своих ресурсов во время голодания, является одним из са­мых удивительных явлений жизни.

Во время голодания даже наименее важные органы не атро­фируются вплоть до наступления фазы истощения, хотя они способствуют поддержанию жизнедеятельности более важных органов. Степень атрофии мышц после голодания редко превы­шает степень их атрофии после длительного периода физиче­ской бездеятельности, однако клетки мышц не исчезают. Клет­ки уменьшаются, из них удаляется жир, но сами мышцы остают­ся в сохранности и даже накапливают силу.

Потеря веса во время голодания зависит от состояния и рода тканей организма, физической и психической активности, тем­пературных условий. Физическая активность, эмоциональное напряжение, холод, слабость ведут к более сильной потере веса. Жир расходуется прежде всего.

Длительность голодания, не приносящего вреда, в первую очередь определяется состоянием конкретного организма. Двое людей, потерпевших аварию на самолете, например, выжили благодаря тому, что пили талую воду, и это спасло их организ­мы от обезвоживания. Они могли бы жить без пищи, но отсутст­вие воды было бы для них смертельно. При любом голодании вода необходима.

Из всего сказанного ясно, что голодание должно прово­диться разумно, с большими предосторожностями. Как любой начинающий пловец, прежде чем отправиться в дальний за­плыв, подыщет опытного тренера, так и человек, начинающий процесс голодания, должен найти надежного наставника, кото­рый примет все меры предосторожности, прежде чем его подо­печный начнет голодание.

 

Date: 2016-02-19; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию