Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы регуляции тонуса мышц





Управлять психическими и телесными функциями можно научиться и через произвольное управление тонусом мышц. Мышечный корпус человека очень чутко реагирует на негативные эмоции напряжением различных групп мышц, на мысленное представление неприятных событий или двигательных актов. Причем напряжение отдельных групп мышц может сохраняться длительное время, даже годами. При этом постоянное напряжение отдельных групп мышц приводит к изменению осанки, воздействует на функционирование внутренних органов, определяет его психическое состояние. Напряжение мышц не снимается у многих взрослых людей даже во время сна. Обратите внимание на то, как спит ребенок, как он лежит, раскинув свое тело в постели. Большинство же взрослых напоминают при сне сжатые комочки. Такое состояние тела не дает полноценного расслабления и отдыха. Пожалуй, только сильное физическое утомление вызывает необходимость хорошо расслабиться всем мышцам. Поэтому после большой физической нагрузки человек, экономя свои силы, и двигается более расслабленно и спит, раскинувшись, отдавая свое тело отдыху.

На этом эффекте основаны некоторые методы расслабления мышц всего тела или отдельных его групп. Если вы чувствуете, что у вас сильно напряжены какие-то мышцы (лицо, кисти рук, плечи, спина, ноги или др.), попробуйте напрячь их еще больше … еще сильнее... еще с большим усилием, а потом снимите его и произойдет компенсаторное расслабление этих мышц, а вместе с ним и психическое равновесие.

Поскольку эмоции и особенно негативные эмоциональные состояния связаны с напряжением мышц, упразднить это мышечное напряжение можно и путем волевого усилия. Взрослым людям этому уже необходимо обучаться, т.к. это напряжение становится привычным. Однако у большинства желания обучиться этому не возникает. Поэтому следующая рекомендация по релаксации для особо ленивых или слишком занятых людей, которые не находят времени для обучения этим приемам.

Обратите внимание на состояние мышц верхней части спины. Это зона, на которой наиболее активно проявляются негативные эмоции. В этом отношении человек напоминает наших ближайших биологических родственников – наземных млекопитающих. Посмотрите на собаку, когда она сердится, агрессивна, смущена или обижена. Она вся напрягается, и шерсть на ее загривке поднимается дыбом - это за счет напряжения мышц спины. Реакция соответствующих мышц человека на негативные эмоции такая же - если бы на шее и спине у нас были волосы, они бы стали торчком.

Чтобы быстрее придти к психическому равновесию после эмоциональной реакции, постарайтесь расслабить хотя бы мышцы спины, шеи, затылка. Подвигайте головой в разных направлениях, пошевелите плечами, опустите их вниз, встряхните руки. Если вы сможете сохранить расслабление этих участков тела после эмоциональной вспышки минут 15 - 30 (это время действия биохимических составляющих стресса), не позволяя при этом своему сознанию воссоздавать в представлении негативные события, то за это время вы сможете полностью прийти к психическому равновесию.

Зона верхней части спины – весьма значимый отдел нашего организма. Напряжение мышц этой зоны говорит о переключении сознания на среднюю зону осознания. Степень их расслабления или напряжения выдает наше эмоциональное состояние, выдает агрессивные побуждения, вызывает скованность или расслабление других частей тела, способствует формированию осанки и походки.

А сейчас выясним еще одно очень важное значение этой мышечной зоны – влияние ее на функционировании внутренних органов. Посмотрите на рисунок.

Здесь схематично изображены мышц верхней части спины. Практически все они одним своим концом прикреплены к плечевому поясу, другим - к позвоночнику. Таким образом, напряжение этих мышц приводит к механическому, силовому воздействию на позвоночный столб, а через него – на один из самых ответственных органов нашего тела – на спинной мозг, выполняющий функцию управления жизнедеятельностью нашего организма. Поэтому напряжение мышц спины может оказать воздействие прямым или косвенным образом на работу внутренних органов.

Обратите внимание на следующий рисунок, где схематично указаны зоны спинного мозга и его чехла - позвоночника, которые связаны с определенными внутренними органами. Теперь соотнесите схему этого рисунка со схемой расположения мышц на рисунке, и вы поймете, ка­кие мышечные группы связаны с теми или иными внутренними органами и как важно содержать в определенном состоянии, заданном природой нашего тела, мышечный корпус туловища.

 

Спинной мозг
Позвоночник

 

В специальной литературе по аутотренингу обычно говорится о полном расслаблении мышц тела, т.е. предлагается вызвать путем специального тренинга вялость и «провислость» мышц, чего можно добиться только в неподвижном состоянии.

Однако в активном состоянии при движении тоже можно расслабляться, но в этом случае можно говорить о естественном режиме активности всех мышц. Эта естественность связана с тем, что любой процесс жизнедеятельности имеет ритмический характер, где обязательно есть фаза сокращения мышцы и фаза ее расслабления. В здоровом организме все ритмические процессы взаимосвязаны: и ритм дыхания, и ритм биения сердца, и ритм движения, и очень мелкие автоколебательные движения каждого органа, и ритм изменения функциональной активности, которые создают единый колебательный процесс каждой живой системы.

Таким образом, когда идет речь о расслаблении в активном состо­янии, при движении, то это значит, что при этом сохраняется опреде­ленный естественный ритм напряжения и последующего полного расслабления мышц. Данный режим позволяет сохраняться естественному автоколебательному процессу в наших мышцах, который участвует в жизнеобеспечении организма, обмене веществ, в кровообращении и т.д. Поэтому длительное мышечное напряжение, не сменяемое фазами расслабления, приводит к нарушению обменных процессов, ощущаемому нами как скованность, тяжесть или напряжение.

У многих людей находящихся в длительном психоэмоциональном напряжении, или переживании негативных событий в своем сознании, мышцы их шеи и спины находятся в постоянном тонусе, они становятся твердыми как камень, растет их масса, у чело­века меняется осанка и походка, появляется скованность и неловкость в движениях. А самое главное – нарушаются обменные процессы, приводя­щие к остеохондрозу, радикулиту, механической травматизации корешков спинно­го мозга и нарушениям его функции управления внутренними системами.

О методах релаксации мышц туловища в активном состоянии речь пойдет позднее, а сейчас я предложу некоторые подходы к умению расслабляться полностью в состоянии обездвиженности. Это естественная фаза жизнедеятельности организма - полная релаксация всех мышц, которой необходимо учиться большинству взрослых людей заново.

Date: 2015-12-12; view: 651; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию