Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции финансов предприятия





Финансы предприятия выполняют инвестиционно - распределительную фондообразующую, доходораспределительную, обеспечивающую и контрольную функции.

Инвестиционно – распределительная функция финансов заключается в распределении финансовых ресурсов внутри предприятия, способствующем наиболее эффективному их использованию. Распределение совокупного ресурсного потенциала предприятия среди подразделений (видов деятельности) выражается в рамках инвестиционной политики. Основным критерием при этом, как правило, является прогнозируемая рентабельность инвестиций.

Распределительная функция финансов предприятия, с позиции структуры его активов, проявляется в стремлении оптимизировать активную сторону баланса (решение вопроса о величине необходимых денежных средств, финансовых вложение и др.).

Фондообразующая или источниковая функция финансов предприятия реализуется в ходе оптимизации правой (пассивной, источниковой) стороны баланса. Источниками финансирования предприятия являются взносы собственников, кредиты, займы, кредиторская задолженность, реинвестированная прибыль, пожертвования, целевые взносы и др. Привлечение любого из них предполагает плату за возможность пользования средствами, причем стоимость каждого из них различна. Поэтому следует выбрать наиболее оптимальную их комбинацию. Особенно важно это учитывать при необходимости мобилизации дополнительных финансовых ресурсов в крупных объемах при реализации стратегических инвестиционных программ.

Доходораспределительная функция финансов заключается в оптимальном и обоснованном распределении собственниками предприятия определенной части ресурсов либо на уровне, предусматривающем расширение его деятельности, т.е. реинвестирование прибыли, воздерживаясь при этом от получения дивидендов с целью получения большей отдачи в будущем, либо в получении большей части прибыли в виде дивидендов. Собственники должны иметь определенные количественно выражаемые аргументы и обоснование своего отношения к текущему положению и будущему своей компании. Эти аргументы формируются в рамках дивидендной политики.

Обеспечивающая функция финансов заключается в обеспечении удовлетворения интересов собственников, количественно выражая эти интересы в виде прибыли как косвенного выражения дохода и дивидендов как прямого выражения дохода. Смысл данной функции финансов определяется целевым предназначением предприятия, которое состоит в регулярном генерировании прибыли, способствующем увеличению размеров капитала собственника, и системой сложившихся расчетных отношений.

В современной экономике любые отношения в системе «предприятие –предприятие», «предприятие – государство», «предприятие – работники», «предприятие – собственник» и др. чаще всего выражаются в форме денежных отношений. Если имеет место движение нефинансовых ресурсов (продукция, услуги, бартер, мена и др.), оно в подавляющем большинстве случаев оформляется соответствующими денежными отношениями, т.е. в стоимостной оценке. Финансы предприятий как раз предназначены для обеспечения текущей деятельности. Нормальная финансово – платежная дисциплина, когда предприятие в срок рассчитывается со своими кредиторами, имеет репутацию первоклассного заемщика и в полном объеме выполняет свои обязательства, является одним из наиболее важных индикаторов успешности его работы.

Контрольная функция финансов заключается в финансовом контроле за формированием, движением и использованием основного и оборотного капитала, финансовых ресурсов предприятия в соответствии со стратегией развития предприятия, бизнес плана, инвестиционного плана. Она реализуется как собственно предприятием, так и его собственниками, контрагентами и государственными органами. Со стороны государства контрольная функция финансов предприятия проявляется в отслеживании ритмичности и своевременности платежей в бюджет. С позиции собственников эта функция реализуется путем регулярно проводимого внешнего аудита, а с позиции менеджмента предприятия – организацией системы внутреннего аудита.

На предприятиях может проводиться:

1) предварительный контроль, который проводится на стадии разработки, рассмотрения и утверждения финансовых планов предприятия (бизнес планов);

2) текущий контроль, осуществляющийся в процессе выполнения финансовых планов;

3) последующий контроль производится после завершения финансовых операций, после того как подведены итоги производственно-хозяйственной деятельности предприятия за месяц, квартал или год. Определяется, принесли ли эти операции пользу предприятию или же учинили ему вред.

В условиях рынка контрольная функция имеет не только карательно – негативный оттенок (выявить исполнение финансовых обязательств и применять соответствующие санкции), сколько поощрительно – позитивный оттенок. Своевременность исполнения финансовых обязательств нередко поощряется возможными скидками с уплачиваемой цены и относительным снижением расходов.

Date: 2016-02-19; view: 2057; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию