Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конвергенция бизнеса и информационных технологий





 

Быстрое развитие информационных технологий служит мощным технологическим фактором, обуславливающим нарастание темпов модернизации и развития всех отраслей бизнеса. Иллюстрацией сказанному может служить исследование использования различных технологий в США, представленное американским журналом Economist.

Если автомобилю для достижения уровня проникновения в 40% понадобилось почти 80 лет, для телефона - чуть меньше 70, а для электричества - 50, то персональные компьютеры и Интернет достигли этого же уровня всего за 20 лет. По прогнозам большинства аналитиков, в течение ближайших десяти лет этими технологиями будет охвачено 80% населения.

Подключение к Интернету и использование персональных компьютеров являются взаимосвязанными и взаимостимулирующими процессами. Так, быстрое развитие Интернета началось с того момента, когда количество пользователей персональных компьютеров достигло своеобразной критической массы в 30%, и оно же, в свою очередь, стимулировало дальнейшее, еще более ускоренное распространение компьютеров.

На сегодняшний день Интернет является одним из мощнейших катализаторов проникновения информационных технологий в самые широкие слои бизнеса - он становится тем инструментом, который позволяет максимально быстро доставить информацию максимально широкому кругу потребителей.

На основе прогнозов аналитиков можно сделать вывод, что ИТ будут, с одной стороны, все больше и больше влиять на повседневную жизнь, а с другой - что компании, наиболее эффективно использующие ИТ, будут иметь конкурентное преимущество перед теми, кто их не использует или использует менее эффективно: чем быстрее компания овладевает новыми технологиями, тем выше ее конкурентные преимущества.

Интернет и новые информационные технологии служат стимулятором изменения всего бизнеса. Они не только проникают во все сферы нашей жизни и деятельности - изменения претерпевает и сам бизнес.

Как отмечает Питер Друкер, "до сего времени информационные технологии производили скорее данные, чем информацию, - не говоря уже о том, что они порождали множество разнообразных новых вопросов, а также множество разнообразных новых стратегий. Представители руководства избегали применения этих технологий потому, что они не давали информации, необходимой им для выполнения их собственной работы."

Теперь ситуация меняется. Технологический прогресс последних лет предоставил руководителям возможность изменить роль ИТ в жизни компаний. Для этого директору предприятия, по мнению Билла Гейтса, необходимо сделать следующее:

· он должен придать ИТ статус стратегического ресурса, чтобы получать от специалистов по информационным технологиям наибольшую отдачу (недопустимо рассматривать ИТ-службу просто как еще один источник затрат);

· ему необходимо изучить ИТ настолько, чтобы быть в состоянии задавать правильные, трудные вопросы главе своей ИТ-службы и судить о том, насколько хороши получаемые ответы (в этом отношении нет никакой разницы между ИТ, сбытом, финансами и производством);

· директор должен привлечь руководителя ИТ-службы к участию в принятии важных решений и формировании стратегии бизнеса (невозможно обеспечить соответствие стратегии в области ИТ общей стратегии компании без активного участия в принятии решений руководителей ИТ-служб).

Для прежних эпох экономического развития были характерны продолжительные периоды стабильности, разделяемые краткими периодами революционных перемен. Эволюционисты называют такое положение прерывистым равновесием. Сегодня же электронная информация создает среду ведения бизнеса, для которого характерны постоянные перемены. По словам Билла Гейтса, "этот вариант, наверное, получил бы у них название прерывистого хаоса - состояния почти непрерывного бурления, перемежаемого лишь краткими передышками".

Теперь в эпоху инноваций компаниям необходимо быть особенно аккуратными в выборе инструментов и методов ведения бизнеса, а также создания и совершенствования своей производственной архитектуры.

 

Date: 2016-02-19; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию