Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная землеустроительная и судебная эколого-почвоведческая экспертиза





Судебная землеустроительная экспертиза - комплекс действий, производимых в установленной законом форме для определения границ локального земельного участка. Эта экспертиза осуществляется специалистами в области землеустройства, почвоведения и других дисциплин, дающими заключения по вопросам, возникающим в процессе гражданского и уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях.

Объектом землеустроительной экспертизы является локальный земельный участок, в пределах которого произошло правонарушение.

Судебная эколого-почвоведческая экспертиза - комплекс действий, производимых при исследовании экологических правонарушений в установленной законом форме специалистами в области почвоведения и экологии, которые дают заключение по вопросам, связанным с почвенно-геологическими объектами.

Объекты судебной эколого-почвоведческой экспертизы - совокупность объектов почвенно-геологического происхождения, а также события, факты и другие нематериальные явления, изучение которых в процессе досудебного и судебного производства по факту экологических правонарушений осуществляется путем исследования почв на локальном земельном участке, где произошло экологическое правонарушение.

Судебная агротехническая (агробиологическая) экспертиза

Судебная агротехническая (агробиологическая) экспертиза производится по гражданским и уголовным делам, делам об административных правонарушениях в целях выявления причин гибели, порчи или ухудшения качества продукции сельского хозяйства при их выращивании, хранении или транспортировке.

Вопросы диагностического характера

1. Каковы наименования и качественные признаки данной сельскохозяйственной культуры (муки)? Соответствуют ли они тем, которые указаны в представленных документах?

2. Является ли зерно данной культуры озимым или яровым?

3. Под посевом какой культуры находилось указанное поле (участок)?

4. Какова норма высева (посадки) при посеве (посадке) на данной площади определенной сельскохозяйственной культуры и какая норма была фактически применена?

5. Соответствовало ли утвержденным стандартам качество семян, которыми производился данный посев? Правильно ли произведено списание зерна на отходы при сортировке и подработке? Подвергались ли семена, подготовленные для посева, сортированию, протравливанию, намачиванию и яровизации?

6. Соответствуют ли действительности сведения, имеющиеся в документах (перечислить - каких), о том, что на данной площади высеяно (посажено) конкретное количество данной сельскохозяйственной культуры?

7. Была ли выдержана технология возделывания сельскохозяйственных культур (норма высева, глубина заделки семян, сроки посева, уход за посевом, норма полива и т.д.)? Какие последствия могло вызвать (вызвало) нарушение этой технологии?

8. Какой урожай определенной сельскохозяйственной культуры должен был быть собран с данной площади при благоприятных условиях?

9. Какова причина гибели (изреженности) посева? Какова причина получения низкого (нетоварного) урожая? Вносились ли конкретные удобрения под сельскохозяйственную культуру, в каком количестве?

10. Какова причина падения плодородия почвы? (Вопрос решается комплексно судебной агротехнической и судебной почвоведческой экспертизами). Не связана ли она с внесением избыточного количества ядохимикатов (гербицидов) или удобрений? В чем конкретно выражалось отклонение от соответствующих требований? Какие последствия это вызвало (могло вызвать)? Какой ущерб нанесен посеву потравой (вытаптыванием скотом)?

11. Соответствовало ли проведение уборки урожая и обмолота агротехническим правилам? Имелись ли потери урожая, если имелись, в каком количестве и по какой причине?

12. Соблюдена ли технология буртовки (кагатирования) корне- и клубнеплодов? Соответствует ли качество кормов по содержанию отдельных компонентов нормативным концентрациям?

13. Какова причина порчи хранящегося сельскохозяйственного продукта? Обоснованно ли списано данное количество зерна как естественная убыль во время хранения?

14. Могло ли протравливание зерна определенными (перечислить, какими) химикатами повлиять на массу зерна, и если да, как именно?

15. Не явилась ли порча зерна или других сельскохозяйственных культур на корню или в процессе уборки урожая следствием нарушения агротехнических правил, и если да, то каких именно?

16. Какова степень порчи данного зерна или других сельскохозяйственных культур, может ли это зерно быть использовано, и если да, то как именно? Не связана ли порча зерна с нарушениями правил его хранения?

17. Были ли в данном хозяйстве приняты необходимые меры, обеспечивающие сохранность складированного зерна от порчи и повреждения амбарными вредителями?

18. Является ли представленная культура (например, зерно) культурой урожая нынешнего года или прежних лет (вопрос решается в отдельных случаях)?

Идентификационные вопросы

1. Могла ли указанная сельскохозяйственная культура быть собрана с данного поля (участка)?

2. Не принадлежит ли культура (зерно, мука), изъятая в разных местах, одной массе? Соответствует ли оно тому, которое указано в определенных документах?

Date: 2016-02-19; view: 559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию