Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оздоровление нервной системы





Новая-новая здоровая веселая новорожденная жизнь вливается в мою голову. Во все мое тело, во все мои внутренние органы вливается новая-новая здоровая новорожденная жизнь. В головной-спин­ной мозг, во все мои нервы, во все мои нервы влива­ется новая-новая здоровая новорожденная жизнь. Во всю мою нервную систему вливается большая-огромная энергия все более быстрого-веселого раз­вития. С каждой секундой нервная система рожда­ется все более сильной, все более здоровой, все бо­лее крепкой.

Во все мои нервы вливается здоровая стальная крепость, стальная крепость вливается во все мои не­рвы. Здоровеют-крепнут, здоровеют-крепнут нервы. Я рождаюсь человеком стальных нервов. Я рождаюсь человеком стальных нервов. Во все нервы вли­вается стальная крепость, стальная крепость. От те­мени до кончиков пальцев обеих рук, обеих ног здо­ровеют-крепнут, здоровеют-крепнут нервы.

В мою голову, во всю мою сердечно-сосудистую систему вливается новая-новая здоровая новорож­денная жизнь. Во всю мою сердечно-сосудистую систему вливается огромная, колоссальная энергия все более быстрого, все более быстрого-веселого развития.

В сердце, в сердце вливается энергия все более быстрого, все более быстрого-веселого развития. Огромная, колоссальная энергия все более быстро­го, все более веселого развития вливается в сердце. С каждой секундой рождается все более быстро, все более быстро развивающееся сердце. С каждой секундой сердце рождается все более сильным, все более мощным. С каждой секундой рождается все более сильное, все более мощное сердце. Новая здо­ровая новорожденная жизнь все насквозь, все на­сквозь наполняет сердце. Рождается здоровое-здо­ровое, идеально здоровое крепкое сердце. Новая здоровая, все более быстро развивающаяся ново­рожденная жизнь все насквозь, все насквозь напол­няет сердце.

Все механизмы сердца рождаются исправны­ми, идеально исправными, абсолютно-исправны­ми. Рождается здоровый, правильный ритмичный пульс — 72 удара в минуту. Рождается энергичное-сильное артериальное давление крови — 120/80. Рождается ритмичное-ритмичное здоровое сердце. Рождается ритмичное-ритмичное здоровое сердце. Сердце ярко твердо помнит самый приятный, самый приятный темп жизни — 72 удара пульса в минуту. Сердце ярко-твердо помнит здоровый, правильный ритмичный пульс — 72 удара в минуту. Все проме­жутки времени между ударами пульса одинаковы, все удары пульса одинаковой, нормальной силы здо­рового сердца.

А кровь веселым-радостным стремительным по­током несет сердцу в избытке прекрасное полно­ценное питание. Все, что сердцу нужно для все бо­лее быстрого развития, все кровь несет ему в избыт­ке. В полном довольстве, в полном довольстве все быстрее, все быстрее развивается сердце. С каждой секундой рождается все более сильное, все более мощное здоровое сердце.

Новая здоровая новорожденная жизнь всю насквозь наполняет сердечно-сосудистую систе­му. В сердце, во все кровеносные сосуды вливает­ся новая здоровая новорожденная жизнь. Во всей сердечно-сосудистой системе здоровеют-крепнут, здоровеют-крепнут нервы.

В области сердца рождаются крепкие здоровые стальные нервы. В нервы сердца вливается стальная крепость, стальная крепость рождает несокрушимо крепкое, несокрушимо крепкое здоровое сердце. Рождается несокрушимо крепкое здоровое сердце.

 

ИСЦЕЛЯЮЩИЕ НАСТРОИ. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

В Мюнхене при избрании Г. Н. Сытина академиком Международной академии наук известный ученый Карл Гехт сказал: «Мы избираем в действительные члены классика мировой психотерапии, автора самого эффективного психотерапевтического метода, который неизбежно станет основным методом во всей мировой психотерапевтической практике и будет широко использоваться во всех областях медицины».

Центральным понятием нашего терапевтическо­го метода является самоубеждение. В работах зна­менитых педагогов К. Д. Ушинского, Б. Д. Парыгина, В. М. Коротова феномен убеждения рассматривает­ся как форма индивидуального сознания, а также система взглядов и представлений человека, про­цесс осмысления собственного жизненного опыта и вместе с тем как способ воспитывающего воздей­ствия на психику человека.

Опираясь на прогрессивные достижения совре­менной психологии, мы рассматриваем убеждение как основной метод работы над собой, прежде всего, потому, что этот метод при верном его применении стимулирует и направляет самоубеждение лично­сти. Одной из важнейших задач наших многолетних исследований был поиск путей перевода убеждения психолога в самоубеждение больного.

Но прежде чем рассмотреть механизм этого про­цесса, подчеркнем еще раз коренные отличия убежде­ния и самоубеждения от внушения и самовнушения.

Слово обладает способностью многостороннего комплексного раздражителя, то есть способностью оказывать на кору головного мозга весьма мощное и специальное воздействие, в частности вызывать у человека сильнейшую эмоциональную реакцию.

Внушение есть действие на человека в обход со­знания. По своему содержанию внушение неред­ко представляет собой бессмысленный набор слов, как, например, в заговорах.

Внушающее слово в гипнотических опытах, как правило, вызывает внутреннее (по утверждению И. П. Павлова — охранительное) торможение, бла­годаря чему снимаются барьеры для некритиче­ского восприятия словесного содержания внуше­ния. Примерно то же самое происходит в системе аутотренинга, когда релаксация «размягчает» со­знание, ослабляет волю, оставляя открытую дверь лишь к эмоциям человека.

Наш метод, напротив, ориентирован на словес­но-образную эмоционально-волевую активность человека. В этом его безусловная новизна и неоспо­римое преимущество.

Психолингвистические исследования текстов-настроев, проведенные под руководством автора, показали, что их построение отличается от построе­ния всех до сих пор известных молитв, заговоров, текстов, используемых в психотерапии.

Убеждение вскрывает в словах реальную связь явлений объективного мира, оно всегда одновремен­но и просвещение, поскольку выполняет еще и об­разовательную функцию. Не понимая этого, нельзя понять и осмыслить механизм перевода убеждения психолога в самоубеждение больного.

В условиях организации процесса самооздоров­ления важными являются два момента. Первый состоит в том, что содержание убеждения принимается больным как истинное, верное. Второй момент — это желание больного выработать у себя новые полезные качества. Этот механизм процесса «убеждение — са­моубеждение» был вскрыт нами и многократно апро­бирован в экспериментальной лечебной работе.

Тот, к кому обращен настрой, как правило, испы­тывает сильное желание выработать у себя нужные качества, выздороветь, избавиться от недуга. Убеж­дение он воспринимает как помощь, необходимую ему. Налицо сочетание воздействия на разум и чувствование.

Содержание самоубеждений (настроев) пози­тивно. Если пропаганда медицинских знаний зача­стую построена на запугивании больного всякими страшными болезнями, то здесь мы имеем ориен­тацию на оздоровление, на омоложение. Настрои пронизаны оптимизмом. Насквозь через них про­ходит формула «мне будет лучше». И так во всем: в повышении работоспособности, в улучшении са­мочувствия, в развитии новых полезных качеств, в выздоровлении.

Новые убеждения преподносятся в виде образ­ных, ярких, сочно-красочных представлений. Как писал Ушинский, будущие убеждения рождаются в представлениях. Представления эти рисуются до­брыми словами.

При этом человек как бы оглядывает себя из­нутри. Работа мозга, кровеносной системы, дыха­тельных путей просматривается им как действие от­лаженной, четко работающей системы взаимодей­ствующих органов. Несомненно, это стимулирует позитивный интерес к своему здоровью.

Возникающие в результате ознакомления с на­строем позитивные изменения в практической деятельности, в душевном состоянии, в оздоровлении подкрепляют слово и убеждают на деле.

Так обеспечивается перевод убеждения психо­лога в самоубеждение больного, а тем самым — в личные убеждения, прочные, стойкие взгляды. Так рождается и крепнет убеждение в безграничных воз­можностях самосовершенствования, самооздоровле­ния-омоложения. А с убеждением личности в креп­ком здоровье оно становится все более стойким.

Настрой, творящая мысль — это содержание самоубеждения. Разработка настроя — это тру­доемкое дело. Над его созданием приходится ра­ботать постоянно, непреклонно, десятилетиями; только тогда и удается создать настрой, дающий реальный эффект.

Человек, усваивающий настрой, сильнее всесиль­ной судьбы, всех стихий естества. Практически его возможности безграничны. Это убеждение поддерживается следующим фрагментом: «Я человек сме-| лый, твердо уверенный в себе, я все смею, все смогу и ничего не боюсь. Среди всех житейских ураганов и бурь я непоколебимо стою, как скала, о которую сокрушаются все противодействующие силы».

Усвоение настроя-самоубеждения рождает мощ­ный импульс, соединяющий в себе силу обеих сиг­нальных систем, подкорки и корригирующих полей лобных долей мозга. В организме человека нет ни­чего сильнее этого импульса.

Ознакомившиеся на практике с методом отече­ственные и зарубежные специалисты отмечают его высокую эффективность, до сих пор мало извест­ную педагогической и медицинской практике.

Главной способностью человека, по нашему мне­нию, является способность к работе над собой, по­тому что она дает возможность развивать все другие способности, воспитывать, оздоравливать и омола­живать себя. Вот поэтому автором создана обшир­ная система настроев на развитие способности к работе над собой.

Особенно глубокие знания и огромный факти­ческий материал потребовались при разработке настроев на омоложение мужчин и женщин. Мы пришли к глубокому убеждению, что во всех слу­чаях, когда надо укреплять здоровье, необходимо прежде всего оздоравливать нервно-мозговой ап­парат, управляющий жизнью тела. Мы стремимся к такому уровню разработки проблемы, который даст возможность правильно и точно сказать боль­ному, в чем ему надо убеждать себя при любом на­рушении функции или анатомического строения организма. Можно считать, что мы почти достигли такого уровня: уже много лет нам не встречаются больные, которым мы не могли бы помочь.

В 1954 году мы начали исследовать возможности самоубеждения в различных областях медицины. Что­бы вести эту работу успешно, понадобились огромные знания в области медицины, в смежных областях и ко­лоссальный фактический материал из самых разных сфер: военного дела, спорта, космонавтики, трудовой деятельности, искусства, учебной деятельности уча­щихся массовых школ и студентов вузов.

В подтверждение приведем несколько показа­тельных фактов.

Заместитель министра культуры ходатайствовал о создании под моим руководством большой специ­ализированной лаборатории перед президиумом АН СССР, а начальник Главного управления боевой подготовки сухопутных войск Министерства обо­роны СССР просил создать под моим руководством специализированную лабораторию, обосновывая эту просьбу тем, что настрои повышают боеспособ­ность сухопутных войск. Только в пулевой стрель­бе были разработаны настрои, которые составили 3200 машинописных страниц. В Центре подготовки космонавтов было подсчитано, что мною было соз­дано около 25 тысяч настроев для подготовки чело­века к различным перегрузкам. Когда медицина не смогла помочь космонавту В. М. Жолобову, Центр подготовки космонавтов обратился ко мне за помо­щью. В результате здоровье космонавта было вос­становлено за одни сутки.

За научные исследования в области учебной де­ятельности учащихся и студентов мне присуждена ученая степень доктора педагогических наук.

Для приобретения необходимых знаний при­шлось сдать кандидатские экзамены по философии в МГУ и по физиологии во II Московском медицин­ском институте, а кроме того, нужно было самосто­ятельно пополнять знания в области психиатрии, логопедии, неврологии, кардиологии, гастроэнте­рологии, акушерства и гинекологии и других обла­стях медицины. Только на основании полученных глубоких знаний в различных областях медицины стало возможным создавать настрои на оздоровле­ние всех систем и органов организма человека при самых разнообразных нарушениях их деятельности и анатомического строения.

Проведенная в больших масштабах работа в шко­лах разных регионов страны дала мне возможность перейти затем к более глубокому изучению влияния усвоения различных настроев на многие физиологи­ческие процессы, на здоровье в целом, на процессы старения и позволила создать большую систему на­строев на восстановление здоровья и омоложение, разработать программу психологической поддержки, населения России. Центральная студия документаль­ных фильмов создала видеофильм «Метод Сытина» на русском и английском языках, который в течение ряда лет демонстрировался на ВДНХ.

Все эти исследования проводились с целью нако­пления фактического материала и теоретического осмысления возможностей метода СОЭВС (словес­но-образного эмоционально-волевого самоубежде­ния), чтобы убедить психологов в целесообразности использования метода СОЭВС в практической рабо­те, а молодежи и взрослым показать беспредельные возможности самоубеждения.

Возможности использования метода СОЭВС в работе педагогического вуза изучались в Курском, Горловском и Калужском педагогических институ­тах. В Калужском педагогическом институте уда­лось повысить эффективность всей учебно-воспи­тательной работы со студентами, что нашло свое отражение в специальном документе.

Изучение метода СОЭВС в лечении заикания продолжалось 25 лет в школах и лечебных учреж­дениях, в результате чего были написаны моногра­фия «Формирование здоровой речи при заикании» и брошюра «Из истории лечения заикания», в кото­рой я обобщил данные литературы по этой теме на 18 языках мира за 2,5 тысячи лет.

ЦК ДОСААФ СССР внедрил метод СОЭВС в практику подготовки стрелков-спортсменов на всей территории СССР. Эта работа нашла частичное от­ражение в отдельных публикациях, в которых со­общалось, например, что Владимир Рец — первораз­рядник в беге на 100 м — за 3 месяца стал мастером спорта международного класса; стрелок-пистолетчик Игорь Раенко — перворазрядник — стрелял лучше всех на чемпионате СССР в Сухуми в самом трудном упражнении МП-6 в стрельбе из пистоле­та на 50 м; Борис Будников на Европейской регате стал чемпионом Европы; Виктор Потапов — дважды чемпионом мира на катамаране. А мне было присво­ено звание кандидата в мастера спорта по стрельбе из пистолета.

Третье главное управление Минздрава СССР по рекомендации ученого совета Минздрава СССР ис­пользовало метод СОЭВС в лечении людей, постра­давших при чернобыльской аварии. Для лиц этой категории мною разработаны настрои на исцеление от мужского бесплодия, от импотенции, на акти­визацию спермы, на рождение сына и др. Все они опубликованы.

Газета «Социалистическая индустрия» помести­ла статью «Когда мозг ошибается», в которой опи­сан один любопытный эксперимент с космонавтами. После непрерывной работы на яхте в течение 3 су­ток в штормовых условиях благодаря усвоению спе­циального настроя они стреляли необычайно точно: перворазрядники — на уровне мастеров спорта, а новички — на уровне перворазрядников.

Будучи руководителем группы проблем управ­ления состоянием человека Института психологии АН СССР, я по совместительству руководил Науч­ным центром повышения производительности труда Министерства приборостроения. Газета «Совет-.ская культура» опубликовала результаты одного эксперимента, проведенного на московском заводе «Кристалл» с огранщиками алмазов, в ходе которо­го резко повысилась производительность труда.

Специальный эксперимент в целях изучения воз­можности использования метода СОЭВС в борьбе за сокращение временной нетрудоспособности людей проводился в ЦКБ цветных металлов. В ходе этой работы в несколько раз сократилось число дней не­трудоспособности, за счет чего резко повысилась производительность труда. Об этом с восторгом сообщил своим читателям журнал «Городское хо­зяйство Москвы».

По инициативе руководства Министерства по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям метод СОЭВС внедрен в подготовку спасателей во всех регионах России, в том числе и в Центральном авиамобильном международном отряде спасателей, который по ходатайствам ООН ведет спасательные работы в разных точках земного шара.

Метод СОЭВС, по распоряжению Минздрава СССР, проходил клинические испытания в Инсти­туте судебной психиатрии им. Сербского. Клини­ческие испытания показали, что даже люди с осла­бленным мышлением, психически больные способны усваивать настрои по методу СОЭВС и выздоравли­вать. Метод СОЭВС был внедрен во всех лечебных учреждениях АН СССР, как сказано в специаль­ном документе, «в целях оздоровления и повышения творческой активности ученых АН СССР».

Мировая психотерапия ищет пути включения больного в лечебный процесс. Она понимает, что успех лечения целиком зависит от усилий самого больного.

Метод самоубеждения максимально включа­ет больного в лечебный процесс, да еще и разви­вает способности к работе над собой, активизиру­ет мышление, усиливает волю, внимание, память и творческое воображение. Этот метод не только лечит, но еще и воспитывает и всесторонне разви­вает больного.

 

Date: 2016-02-19; view: 716; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию