Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительные схемы развития ПД и локального ответа. Роль потенциалов действия в жизнедеятельности





Роль потенциалов действия в жизнедеятельности.

 

Раздражимость – способность живых клеток под влиянием раздражителей (определённых факторов внешней или внутренней среды) переходить из состояния покоя в состояние активности. При этом всегда меняется электрическое состояние мембраны.

Возбудимость – способность специализированных возбудимых клеток в ответ на действие раздражителя генерировать особую форму колебания мембранного потенциала – потенциал действия.

В принципе возможные ответы возбудимых клеток:

локальный ответ, ПД, некоторые другие виды потенциалов.

Сравнительные схемы развития ПД и локального ответа

ПД:

Пороговый раздражитель

Уменьшение мембранного потенциала до критического уровня (критическая деполяризация мембраны)

Открытие дополнительных натриевых каналов, резкое увеличение натриевой проницаемости

включение механизма П.О.С.

Возникший потенциал действия в дальнейшем приводит к переходу ткани в состояние возбуждения.

 

 

Локальный ответ:

Подпороговый раздражитель (50 – 75 % от порогового)

Деполяризация меньше критической, небольшое увеличение натриевой проницаемости

Механизм положительной обратной связи не включается, деполяризация быстро затухает.

В процессе развития ПД возбудимость меняется. Снижение возбудимости называется относительной рефрактерностью, полная утрата возбудимости – абсолютной рефрактерностью.

 

По мере приближения к уровню критической деполяризации возбудимость повышается, так как для достижения этого уровня и развития ПД становится достаточно небольшого изменения мембранного потенциала. Именно так меняется возбудимость в начале фазы деполяризации, а также при локальном ответе клетки на раздражение. Наоборот, при удалении мембранного потенциала от критической точки возбудимость снижается. На пике фазы деполяризации, когда клетка уже не может реагировать на раздражение открытием дополнительных натриевых каналов, наступает состояние абсолютной рефрактерности. По мере реполяризации абсолютная рефрактерность сменяется относительной; к концу фазы реполяризации возбудимость снова увеличена (состояние «супернормальности»), а во время гиперполяризации – снижена.

 

Возбуждение – ответ специализированных клеток на действие пороговых и надпороговых раздражителей. Это сложный комплекс физико-химических и физиологических изменений, в основе которого лежит ПД. Результат возбуждения зависит от того, в какой ткани оно развивалось (где возник ПД).

К специализированным возбудимым тканям относятся:


  • Нервная
  • Мышечная
  • Железистая

ПД обеспечивают проведение возбуждения по нервным волокнам и инициируют процессы сокращения мышечных и секреции железистых клеток.

Потенциал действия, возникший в нервном волокне, - нервный импульс.

 

Date: 2016-02-19; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию