Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режимы работы трансформатора





Для исследования режимов работы трансформатора, расчета сетей целесообразно магнитную связь между первичным и вторичным контурами заменить электрической связью. На рис. 2.26 представлена Т-образная схема замещения трансформатора.

На схеме: X1,X2,R1,R2 - индуктивные и активные сопротивления первичной и вторичной обмоток; ZH - сопротивление нагрузки; X0 - индуктивное сопротивление, обусловленное основным магнитным потоком трансформатора; R0 - активное сопротивление, обусловленное магнитными потерями мощности в магнитопроводе трансформатора; R´2=R2 n2, X´2 =X2 n2, I´2 =I2 /n, U´2 = U2 n - приведенные параметры вторичной обмотки трансформатора.

 

 

Рис. 2.26

 

При опыте холостого хода U1 =U1H, вторичная обмотка при этом разомкнута, в результате I20 =0, в то время как процентное отношение тока холостого хода в первичной цепи I10*= I10 /I1H = (4 ÷10)%

Активная мощность, потребляемая трансформатором P0 затрачивается на потери мощности в магнитопроводе PM

Рассчитываем: коэффициент трансформации n = U1 / U2

Параметры схемы замещения

R0 = P0 / I10H 2

Z0 = U1H / I10H

cosφ0H = P0 / (I10HU1H)

При расчете предполагается, что потери в первичной обмотке невелики.

При опыте короткого замыкания вторичная обмотка замкнута накоротко, а первичная включается на пониженное напряжение U1k, при котором в обмотках трансформатора протекают номинальные токи I1H и I2H здесь U2=0 и Z`H = 0.

В этом случае вся мощность Pk,потребляемая трансформатором, идет на нагрев его обмоток т.е. равна электрическим потерям Pэ в проводах обмоток.

Параметры упрощенной схемы замещения (рис 2.27):

 

 

Рис. 2.27

 

Напряжение короткого замыкания выражается обычно в процентах

КПД трансформатора – отношение полезной активной мощности P2 ко всей активной мощности, поступающей из сети P1.

,

где

SH – полная мощность трансформатора

- коэффициент нагрузки

- коэффициент мощности потребителя электроэнергии.

ΔPM = P0; ΔPэ = RkI22 = RkIн2 β2 = β2 Pk

КПД максимален при

Обмотки трехфазных трансформаторов могут соединяться звездой и треугольником. При симметричной нагрузке электромагнитные процессы в каждой фазе трехфазного трансформатора одинаковы, поэтому полученные ранее формулы для однофазного трансформатора могут быть применимы к трехфазным. Однако необходимо использовать фазные токи, напряжения и мощности.

Для трехфазного трансформатора активная мощность, потребляемая сим­метричной нагрузкой, равна:

где РФ2 - мощность, потребляемая нагрузкой каждой фазы.

Для схемы соединения "звезда": IФ2=I2; UФ2 = ,

где I2 и U2 - линейный ток и линейное напряжение.

Для схемы соединения "треугольник*': IФ2 = ; UФ2=U2. Следовательно, независимо от схемы соединения:

Умножая на 3, получают:

где

При I2=I; U2=U номинальную мощность трехфазного трансформатора
определяют так:

Ее можно выразить через I и U:

 

 

Date: 2015-12-12; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию