Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение эпюры





Под поперечным разрезом сооружения строят план свай строго в масштабе по оси первого свайного ряда. Затем, если сечение свай известно, проводят линии под углом внутреннего трения касательно к сваям (рис. 4.4). В результате получаются треугольники, условно заменяющие своды грунта между сваями. Экранирующую плоскость проводят через середины высот треугольников.

Если сечение свай не известно, то линии под углом проводят из центра свай.

Экранирующая плоскость проводится через центры тяжести треугольников (1/3 высоты от основания). Экранирующая плоскость продолжается параллельно оси свайного ряда до пересечения с низом плиты ростверка (точка К).

Из этой точки проводится линия под углом обрушения = 45 ͦ - /2 до пересечения с расчетной плоскостью стенки оторочки (точка 1).

От поверхности засыпки до этой точки 1 давление грунта растет пропорционально высоте ( λа), т.е. эпюра имеет треугольную форму.

С точки 1 начинается экранирование, т.е. давление грунта остается постоянным до уровня низа свай (точка 2). На этом участке эпюра имеет вертикальный характер со ступенями на границах слоев грунта (с учетом изменения

Если первый ряд свай имеет наклон, то эпюра на участке точек 1-2 носит убывающий характер параллельно экранирующей плоскости.

На уровне точки 2 и ниже до низа стенки-оторочки (точка 3) ордината давления вычисляется без учета экранирования, как λа.

После построения эпюры активного давления строится эпюра пассивного давления с учетом сил сцепления в слоях грунта по соответствующей формуле.

Далее расчет проводится графо-аналитическим методом как для обычных больверков с построением силового и веревочного многоугольников. Предварительно определяется жесткость стенки оторочки с целью проведения замыкающего луча веревочного многоугольника. Конечные результаты расчета оторочки больверка включают шесть основных показателей:

- глубина погружения лицевой стенки оторочки;

- величина изгибающего момента и профиль шпунта;

- высота анкерной стенки;

- диаметр анкерной тяги;

- длина анкерной тяги;

- шаг анкерных тяг.

 

Date: 2015-12-12; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию