Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, влияющие на систему крови





Лекция №15

Тема: «Средства, влияющие на систему крови».

План

 

1. ЛС, влияющие на кроветворение:

1.1. Лекарственные средства, регулирующие эритропоэз;

1.2. Лекарственные средства, регулирующие лейкопоэз.

2. ЛС, влияющие на свертывание крови:

2.1. Средства, повышающие свертывание крови;

2.2. Средства, понижающие свертывание крови.

Средства, влияющие на систему крови.

Кровь в организме выполняет важные функции:

1. способствует поддержанию постоянства внутренней среды организма;

2. выполняет транспортную роль, доставляя тканям О2 и питательные вещества и удаляя из тканей конечные продукты обмена;

3. выполняет защитную роль в организме по отношению к действию болезнетворных микробов.

Кровь состоит из жидкой части – плазмы и форменных элементов – эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов.

Функция эритроцитов – перенос О2 от легких к клеткам тканей и органов. Это возможно благодаря наличию в эритроцитах гемоглобина. Недостаток эритроцитов или недостаточное содержание в них гемоглобина называют анемия. При анемиях имеет место, нарушение снабжения тканей О2. С другой стороны возможно заболевание (абсолютный эритроцитоз), при котором резко увеличивается количество эритроцитов – эритремия (полицитемия), или относительный эритроцитоз, который не является заболеванием, а является следствием сокращения количества плазмы, чаще при обезвоживании.

Лейкоциты выполняют защитную функцию крови. Они осуществляют фагоцитоз – поглощение болезнетворных микробов, а также (лимфоциты) участвуют в продукции антител – защитных веществ, обезвреживающих бактерии и токсины, выделяемые бактериями. Недостаточная продукция лейкоцитов ведет к снижению их числа в крови – лейкопении, что сопровождается снижением сопротивляемости организма к различным инфекционным заболеваниям. Избыточная продукция лейкоцитов ведет к лейкемии – увеличению числа лейкоцитов в крови. Заболевание называется лейкоз (белокровие).

Средства, влияющие на систему крови, делят на 2 группы:

1. влияющие на кроветворение;

2. влияющие на свертывание крови.

Date: 2016-02-19; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию