Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группы соединения обмоток





 

Все трансформаторы должны быть рассчитаны на параллельную работу друг с другом, при которой соединяются друг с другом равнопотенциальные точки как первичных,

 
 

 


так и вторичных обмоток (выводных зажимов). Для этого необходимо знать и уметь определить, какие выводы являются равнопотенциальными.

Даже при одинаковых коэффициентах трансформации трансформаторов и равенстве напряжений обмоток выводы их могут быть неравнопотенциальными, если напряжения не совпадают по фазе. Следовательно, необходимо учитывать этот фактор, то есть знать способ соединения обмоток, и направление намотки витков на стержнях. При согласной намотке и одинаковой маркировке выводов первичной и вторичной обмоток ЭДС ВН и НН совпадают по фазе, как показано на рисунке 4. Если направление намотки обмоток неодинаково или выводные зажимы вторичной обмотки обозначены наверно, то угол сдвига по фазе между ЭДС и равен 180°.

Обычно начало и направление намотки обозначают *.

В трехфазных трансформаторах сдвиг по фазе между ЭДС ВН и НН зависит еще от расположения фазных обмоток или их частей на стержнях и от способа соединения фазных обмоток. При этом кратность сдвига по фазе для соединений «Y» и «D» составляет 30° и может изменяться от до 360°.

Для лучшего понимания принятого обозначения групп соединения пользуются сравнением с часами. Угол сдвига по фазе соответствует центральному углу между цифрами часов на круглом циферблате,

поэтому сдвиг по фазе между ЭДС ЕВН и ЭДС ЕНН стали обозначать номерами, которые соответствуют часам циферблата, т.е. числам 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 0. Номер угла сдвига по фазе стали называть «группа соединения», поскольку он определяется видом соединения обмоток. При этом величину угла сдвига по фазе легко определить умножением номера группы соединения на 30°. Для удобства номер группы «12» заменен на номер «0».

Чтобы определить номер группы соединения обмоток, надо построить векторные диаграммы фазных и линейных ЭДС ВН и НН. При этом учитывают, что векторы фазных ЭДС ВН и НН обмоток, расположенных на одном стержне при одинаковом направлении намотки, совпадают по фазе.

Угол сдвига по фазе отсчитывают от вектора линейной ЭДС ВН до одноименного вектора линейной ЭДС НН. Для наглядности можно использовать циферблат часов. Угол сдвига по фазе отсчитывают по часовой стрелке.

Нужно совместить векторные диаграммы с циферблатом часов так, чтобы вектор линейной ЭДС ВН какой-либо из фаз совпал с минутной стрелкой, направленной на 12 часов. Тогда вектор линейной ЭДС НН одноименной фазы укажет на номер группы соединения обмоток.


Например:

       
 
 
   
Рисунок 5. Примеры определения номера группы соединения обмоток трансформатора

 


При неодинаковом направлении намотки или при неверном обозначении выводных зажимов фазные напряжения ВН и НН окажутся в противофазе и тогда номера групп соединений будут другими. Для примеров показанных выше номера групп будут и .

Если перемаркировать выводы фаз НН по круговой системе, то можно получить и другие номера групп соединений. Для соединений и Δ/Δ – четные, для соединения – нечетные.

 

Date: 2016-02-19; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию