Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к содержанию и оформлению расчетно-пояснительной записки





Курсовой проект (курсовая работа) являются учебными документами, выполненными студентами по учебному плану на промежуточном этапе изучения дисциплины. Одной из стадий в непрерывной многоэтапной подготовке студентов, в том числе по изучению основ стандартизации и метрологии, является применение стандарта предприятия УГТУ-УПИ 1-96 «Общие требования и правила оформления дипломных и курсовых проектов (работ)» [12].

Из этого документа следует, что в состав курсового проекта в общем случае входят текстовые и графические документы, а также наглядные пособия. К текстовым документам относятся расчетно-пояснительная записка, спецификация, программная документация. К графическим документам относятся чертежи и схемы, а также диаграммы, графики, таблицы, рисунки, формулы, выполненные как наглядные пособия для публичной защиты курсового проекта. К наглядным пособиям относятся модели, макеты устройств, компьютерные демонстрационные "ролики" и т.п.

Для обозначения текстовых и графических документов проекта согласно ГОСТ 2.201-80 и СТП УГТУ-УПИ 1-96 устанавливается следующая структура:

200700 000 000 014 ПЗ

Здесь первый шестизначный код - это номер специальности, по которой выполняется курсовой проект. В данном случае указан код специальности “Радиотехника”. Следующий за ним шестизначный код - это код классификационной характеристики темы проекта по Классификатору ЕСКД. В данном случае записаны нули, так как тема настоящей работы не имеет кода классификационной характеристики. Далее следует порядковый регистрационный номер курсовой работы. Здесь после нуля записываются две последние цифры номера зачетной книжки студента. Двухзначный буквенный код - это шифр вида документа. В данном случае указан код пояснительной записки (ПЗ).

Содержание пояснительной записки

В пояснительной записке (ПЗ) объемом 20-40 страниц рукописного или 15-35 страниц машинописного текста, включая необходимые иллюстрирующие материалы (чертежи, схемы, диаграммы, графики, рисунки), студент должен в краткой и ясной форме грамотно изложить идеи и существо проекта, привести результаты теоретических расчетов и экспериментальных исследований, сделать конкретные выводы.

При написании записки студент обязан давать ссылки на автора и источник, откуда он заимствует материал или отдельные результаты. В тексте пояснительной записки недопустимыми являются орфографические и синтаксические ошибки и описки, небрежное оформление рисунков, таблиц, схем.

Расчетно-пояснительная записка курсового проекта должна содержать следующие структурные части:

· титульный лист

· задание на проектирование

· содержание

· условные обозначения, символы и сокращения

· введение

· основную часть

· заключение

· библиографический список

· приложение

 

В табл. 2 показана структура и последовательность размещения материала пояснительной записки курсового проекта, краткое содержание каждой структурной части и рекомендуемый объем в страницах рукописного текста.

Таблица 2

 

Структурная часть Требования к содержанию Объем
Титульный лист Пример заполнения титульного листа ПЗ курсовой работы приведен в прил. 1.  
Задание на курсовую работу Приводится задание на курсовую работу для конкретного варианта и подварианта. 4-5
Содержание Указываются обозначения и наименования всех разделов, подразделов, пунктов и номера страниц, на которых размещается начало материала. Пример оформления содержания приведен в прил. 2. 2-3
Условные обозначения, символы и сокращения Условные обозначения, символы и сокращения располагаются в алфавитном порядке столбцом: слева - символ, справа - детальная расшифровка с указанием размерности. В перечень включаются условные обозначения и символы, повторяющиеся в тексте более трех раз. Остальные расшифровываются в тексте при первом упоминании. Пример заполнения перечня приведен в прил.3. 2-3
Введение Приводится оценка современного состояния решаемой в работе задачи.  
1. Наименование 2. Наименование 3. Наименование 4. Наименование 5. Наименование 6. Наименование Наименование разделов, их количество и содержание определяются студентом индивидуально, исходя из полученного задания на проектирование. В них описываются теоретические положения работы, используемые методы, приводятся результаты теоретических расчетов, экспериментальных исследований, дается их анализ и делаются выводы. 15-20
Заключение Приводятся краткие выводы о результатах выполненной работы, оформленные в виде нумерованных абзацев. 1-2
Библиографический список Список составляется в соответствии с ГОСТ 7.1-84. Пример в прил. 4. 1-2
Приложение 1 В приложение выносятся материалы, поясняющие основное содержание работы, громоздкие выкладки и доказательства, таблицы, рисунки, программная документация.  
Приложение 2 Для каждого приложения обязательным является содержательное наименование, которое пишется после его номера.  

 

 


Date: 2016-02-19; view: 553; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию