Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. По данным ИАРО-РСЯ анализа близкородственные виды A.platyrhynchos и A.zonorhyncha, несмотря на значительную внутривидовую генетическую изменчивость





По данным ИАРО-РСЯ анализа близкородственные виды A.platyrhynchos и A.zonorhyncha, несмотря на значительную внутривидовую генетическую изменчивость, обладают высоким генетическим сходством. ЯАРЭ-спектры фенотипического гибрида также не отличаются от родительских видов. Высокое генетическое сходство A.platyrhynchos и A.zonorhyncha несомненно является предпосылкой для успешной межвидовой гибридизации и появления жизнеспособных и фертильных гибридов.

Сравнительный анализ морфологии гибрида A.platyrhynchos и A.zonorhyncha родительских видов выявил сложное, мозаичное распределение признаков у гибрида, а также появление новых признаков, как промежуточных между гомологичными признаками родительских форм, так и уникальных.

У гибрида отмечены некоторые признаки обыкновенной кряквы, типично проявляющиеся при ее гибридизации с другими видами уток.

Данные секвенирования участков мтДНК и яДНК подтвердили гипотезу гибридизации между обыкновенной и пестроносой кряквами на юге Дальнего Востока России.

Неравное соотношение А и В групп гаплотипов мтДНК согласуется с гипотезой асимметричной гибридизации. Асимметрия подразумевает преимущественный тип скрещивания самцов пестроносой кряквы с самками обыкновенной кряквы, а не наоборот.

Наличие двух групп гаплотипов мтДНК у обыкновенной кряквы A.platyrhynchos в Азии (Приморский край) и в Северной Америке (Аляска, Алеутские острова) согласуется с гипотезой гибридизации A.platyrhynchos с A.zonorhyncha на юге Российского Дальнего Востока и гипотезой незавершенной сортировки линий гаплотипов мтДНК A.platyrhynchos, на североамериканском континенте.

Значительные различия в соотношении А и В групп гаплотипов в выборках A.platyrhynchos от западной России до Аляски свидетельствуют в пользу преимущественно одностороннего межконтинентального потока генов в направлении с запада на восток через Берингию.

В целом современному популяционному подразделению A.platyrhynchos соответствует слабая географическая структурированность генетической изменчивости по данным мтДНК. Эта ситуация, особенно выраженная в Евразии, обусловлена влиянием генного потока между популяциями.


Date: 2016-02-19; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию