Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛОССАРИЙ. Азимут (усл. обозн. – A или a) – угловое расстояние по математическому горизонту от точки юга до вертикала светила





Азимут (усл. обозн. – A или a) – угловое расстояние по математическому горизонту от точки юга до вертикала светила. Отчитывается на запад (т.е. по направлению суточного вращения неба) от 0 до 360°. Иногда А. считается от 0 до 180°: к западу – западный А., к востоку – восточный А. В астрологии отсчет часто идет от точки востока. См. Горизонтальная система координат.

Альмукантарат, круг равной высоты, азимутальный круг – малый круг небесной сферы, параллельный плоскости горизонта. См. Горизонтальная система координат.

Антивертекс (сокр. AVx) – точка пересечения эклиптики и первого вертикала, находящаяся в восточной полусфере. А. расположен в точной оппозиции к вертексу.

Апекс – точка небесной сферы, к которой направлено движение какого-либо космического объекта. А. Земли расположен на эклиптике под углом, равным почти 90° к направлению Земля – Солнце, и перемещается, замыкая за год круг. А. Солнца расположен в созвездии Геркулеса и имеет приближенные экваториальные координаты AR=270°, D=+30°, эклиптические координаты: Long=270°, Lat =+53°26.5'. Точка, противоположная А., называется антиапексом. Движение Солнца (Солнечной системы в целом) по направлению к А. следует отличать от его движения вокруг Центра Галактики (это движение одинаково для Солнца и ближайших звезд). Солнце движется в направлении А. со скоростью ок. 19.4 км/с, а скорость галактического вращения Солнца – ок. 230 км/с. А. движения Солнца относительно межзвездного газа не совпадает с А. движения относительно местного стандарта покоя. Этому направлению соответствуют координаты AR=258°, D=–17°, Long =258.5°, Lat =+6°. Скорость движения относительно межзвездного газа составляет 22–25 км/с.

Астрономическое место – направление на светило из центра Земли (географическое или геоцентрическое место) или центра Солнца (гелиоцентрическое место).

Асцендент, восходящий градус, точка восхода, восточный угол – точка пересечения плоскости эклиптики с восточной половиной истинного горизонта или, согласно другому определению, восходящий узел пересечения эклиптики и математического горизонта (в момент времени и в географической точке, для которых составляется астрологическая карта). В более широком смысле – градус Зодиака, содержащий эту точку. Условное обозначение – Asc или AS. Во многих системах домов гороскопа А. является куспидом I дома гороскопа.

Асцендент экваториальный – спроецированная на эклиптику по часовому кругу точка востока (см.). Принятое обозначение – EQA. Координату А.э. можно определить по таблицам домов: он имеет такую же эклиптическую координату, как Асцендент карты, построенной на то же время, что и натальная карта, но для места, имеющего географическую широту 0°00' (долгота места рождения сохраняется).

Атлон (мн.ч. – атла) – дом гороскопа в системе равных домов, отсчитываемых от Колеса Фортуны.

Большой круг – круг на сфере, центр которого совпадает с центром сферы. Большими кругами являются меридианы и экватор земного шара, а на небесной сфере – эклиптика, небесный экватор, математический горизонт и небесный меридиан. См. Малый круг, Системы небесных координат.

Вертекс (сокр. Vx, VTX) – точка пересечения эклиптики и первого вертикала, находящаяся в западной полусфере небесной сферы, или, согласно другому определению, восходящий узел пересечения эклиптики и первого вертикала (здесь север горизонта определяет "восходящее" направление, а юг – "нисходящее"). В. образует т.наз. электрическую ось гороскопа вместе со строго противоположной ему точкой, антивертексом. В астрологическую практику В. был введен американским астрологом Э.Джондро и используется прежде всего астрологами США. Рассчитать положение В. в гороскопе можно, пользуясь таблицами домов Плачидо, Коха или др. квадрантных СД. Координата В. будет совпадать с координатой Асцендента, рассчитанного для звездного времени, отличающегося от местного звездного времени рождения на 12ч., и для географической широты, дополняющей широту места рождения до 90°. В гороскопах, построенных в квадрантных системах домов, В. примерно с равной частотой оказывается в V, VI, VII или VIII доме. В редчайших случаях В. оказывается в IV или IX доме.

Вертикал, вертикальный круг, круг высоты – любой большой круг небесной сферы, проходящий через точку зенита (и, соответственно, надира). Плоскость В. перпендикулярна плоскости горизонта. В., проходящий через полюсы мира, называется небесным меридианом. В., проходящий через точки востока и запада, называется первым В. См. Большой круг, Горизонтальная система координат.

Весеннего равноденствия точка, точка весны, точка Овна – точка эклиптики, в которой Солнце пересекает небесный экватор, двигаясь из южного полушария небесной сферы в северное. В день, когда Солнце пересекает небесный экватор (около 21 марта), оно восходит точно на востоке и заходит точно на западе, находясь 12 часов над горизонтом и 12 часов под горизонтом. В.р.т. служит началом (куспидом) зодиакального знака Овна в тропическом Зодиаке.

Востока точка (сокр. EP, E), точка утра:

1. Точка пересечения небесного экватора с горизонтом, расположенная слева от наблюдателя, стоящего лицом к югу. В.т. имеет эклиптическую долготу, на 90° большую, чем у Середины Неба. Таким образом, в системе равных домов от MC, в системе Морена и Арктуровской системе координата В.т. является куспидом I дома гороскопа (см. "Восточная точка"). См. также Горизонтальная система координат, Асцендент экваториальный.

2. Некорректное название куспида I дома гороскопа. См. Асцендент.

"Восточная точка", точка "Восток" – точка небесной сферы, представляющая собой проекцию точки востока на эклиптику по кругу долготы. "В.т." является куспидом первого дома гороскопа в Арктуровской системе домов и системе Морена. К сожалению, данная точка не имеет другого названия, что вызывает путаницу у астрологов. См. Востока точка (I).

Восходящий узел орбиты – узел орбиты планеты, в котором она пересекает эклиптику, перемещаясь с юга на север. В.у.о. Луны играет в астрологии значительную роль. См. Узел, Узел орбиты.

Высота – координата горизонтальной системы координат: угловое расстояние от небесного тела до горизонта, отсчитанное по вертикалу в градусах, минутах и секундах дуги. Небесные тела, расположенные под горизонтом, имеют отрицательную В.

Галактическая система координат – одна из систем небесных координат, используемая при изучении нашей Галактики и объектов, лежащих за ее пределами. Ее полюсом является точка на небесной сфере, имеющая экваториальные координаты AR=12ч 49мин; D=27.4° (направление нормали к плоскости Галактики). Основной круг Г.с.к. – пересечение плоскости Галактики с небесной сферой, т.наз. галактический экватор, расположенный под углом 62° к плоскости небесного экватора. Небесный экватор и галактический экватор пересекаются в двух точках, расположенных в созвездиях Орла и Единорога. Координаты объектов – галактическая широта b, отсчитываемая к северу от экватора Галактики со знаком "+", к югу – со знаком "–" (пределы ее изменения – от –90° до +90°), и галактическая долгота l, отсчитываемая от направления на центр Галактики вдоль галактического экватора в сторону возрастания прямых восхождений от плоскости, проходящей через полюсы Галактики и точку пересечения экватора Галактики с небесным экватором (пределы изменения – от 0 до 360°). Северный полюс этой системы координат находится в созвездии Волосы Вероники, южный – в созвездии Скульптор.

Date: 2016-02-19; view: 1567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию