Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая часть. 2.1 Инструкция по охране труда для косметолога





2.1 Инструкция по охране труда для косметолога

 

1.На основании настоящей инструкции разрабатывается инструкция по охране труда для косметолога с учетом условий его работы в конкретной организации.

2. Косметологу необходимо соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка, график работы, режим труда и отдыха.

3. На косметолога во время работы могут воздействовать следующие опасные и вредные производственные факторы: повышенная подвижность воздуха; повышенное значение напряжения в электрической цепи; перенапряжение зрительного анализатора; недостаточная освещенность рабочей зоны; напряжение кистей и пальцев рук; длительные статические физические перегрузки (поза "стоя"); химические факторы (хлор, озон, синтетические моющие средства и др.).

4. В соответствии с действующим законодательством косметологу выдаются специальная одежда и другие средства индивидуальной защиты, предусмотренные типовыми отраслевыми нормами.

5.Косметолог должен извещать своего непосредственного руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого заболевания.

6. Косметологу следует:

оставлять верхнюю одежду, обувь, головной убор, личные вещи в гардеробной; перед началом работы надевать чистую спецодежду; до начала работы мыть руки с мылом, насухо вытирать чистым полотенцем.

Требования охраны труда перед началом работы

1. Не закалывать специальную одежду булавками, иголками, не держать в карманах одежды острые, хрупкие и бьющиеся предметы (стеклянные флаконы, ножницы, пинцет и.т.д.).

2. Проверить внешним осмотром:

достаточность освещенности рабочей зоны, при необходимости, установить лампу местного освещения или потребовать замены перегоревших ламп;

исправность электровилок, розеток, кабелей (шнуров) электропитания используемых электроаппаратов и электроинструментов (отсутствие оголенных участков, перегибов и скручивания питающих подводящих проводов), соответствие напряжения сети и электроприбора;

наличие и надежность заземляющих соединений (отсутствие обрыва, прочность контакта между металлическими нетоковедущими частями аппарата и заземляющим проводом), не приступать к работе при отсутствии или ненадежности заземления;

3. Проверить исправность гидроподъемников и устойчивость кресла и кресла для мастера, убедиться, что они легко вращаются вокруг своей оси.

Для работы в удобной рабочей позе при необходимости отрегулировать углы наклона спинки и сиденья кресла клиента.

4. Для исключения лишних движений во время работы следует удобно и устойчиво разместить:

справа на продезинфицированном рабочем столе или стерильной салфетке разместить необходимые для работы стерильные инструменты так, чтобы их было удобно и безопасно брать; флаконы с очищающем молочком, лосьоном, приспособления разместить на столе слева; подготовить и поместить в банку с крышкой ватные диски, ватные палочки в центре стола–средства декоративной косметики

5. Ведро для мусора с исправной ножной педалью разместить под рабочим столом так, чтобы им было удобно пользоваться.

6. Убедиться в плотности крышек на флаконах, маркировке емкостей с растворами дезинфицирующих средств и других жидкостей, кремов (название, концентрация, дата приготовления). Все жидкости, мази, кремы, используемые во время работы, должны иметь разборчивую маркировку, соответствующую содержимому флаконов (емкостей).

7. Не надевать во время работы браслеты, часы, кольца.

8. Обо всех обнаруженных неисправностях инвентаря, электропроводки, освещения, санитарно-технического оборудования и других неполадках сообщить своему непосредственному руководителю и приступить к работе только после их устранения.

Требования по охране труда во время работы:

1. Выполнять только ту работу, которой обучен, по которой получил инструктаж по охране труда и допущен работником, ответственным за безопасное выполнение работ.

2. Эксплуатировать бактерицидные ультрафиолетовые облучатели закрытого типа (рециркуляторы) с безозоновыми бактерицидными лампами для обеззараживания воздуха в помещениях необходимо в соответствии с руководством по их эксплуатации и только после прохождения специального обучения

3. Не поручать свою работу необученным и посторонним лицам.

4. Применять необходимые для безопасной работы исправные инструменты, приспособления; использовать их только для тех работ, для которых они предназначены.

5. Соблюдать правила перемещения в помещении, пользоваться только установленными проходами.

6. Содержать рабочее место в чистоте. Своевременно убирать используемые салфетки, ватные диски, ватные палочки, пролитые рабочие растворы, воду.

7. Краны с горячей и холодной водой открывать медленно, без рывков и больших усилий. Не применять для этих целей молотки, другой ударный инструмент или случайные предметы.

8. Не загромождать проходы к другим рабочим местам, между креслами, к щитам освещения, пути эвакуации и другие проходы передвижными столиками, лишней мебелью. Не накапливать на рабочем месте грязное белье, своевременно передавать его в подсобное помещение.

9. Включать и выключать электроприборы, настольную лампу сухими руками. При выключении электровилки из розетки держаться за корпус вилки, не дергать за подводящий провод.

10. Не разбирать и не пытаться самостоятельно ремонтировать электроприборы.

11. Для профилактики профзаболеваний ног во время работы следует пользоваться специальным передвижным креслом для мастера, в случае необходимости, регулировать его по высоте. Не использовать длясидения передвижные столики, подлокотники кресел, случайные предметы.

12. Инструменты необходимо хранить только в чехле.

13. Перед тем, как приступить к обслуживанию посетителя, внимательно осмотреть состояние кожи лица; при наличии герпеса, обильных угревых высыпаний, аллергически реакций следует тактично отказать (объяснить причину отказа).В индивидуальных случаях оказать услугу можно применив одноразовые инструменты.

14. Приступая к работе, одежду клиента следует укрыть пеньюаром или перелиной.

15. Волосы клиента убрать с лица.

16. Во время выполнения косметологических работ не допускается держать инструменты, пинцет во рту; размахивать инструментами; отвлекаться на разговоры с клиентом;

17. Инструменты, используемые для манипуляций, при которых возможно повреждение кожных покровов во время подготовке лица клиента, необходимо проводить стерилизацию в соответствии с методическими указаниями по дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации изделий медицинского назначения.

18. Метод стерилизации следует выбирать в зависимости от назначения и особенностей обрабатываемых инструментов.

19. При дезинфекции инструментов в этиловом спирте необходимо следить за чистотой и крепостью спирта, а также за тем, чтобы режущая поверхность инструмента была полностью погружена в спирт.

20. При работе с дезинфицирующими средствами следует использовать только умеренные и малоопасные дезинфицирующие средства (3-го и 4-го классов опасности), нелетучие и не пылящиеся, в гигиенических и готовых к применению препаративных формах.

Требования охраны труда по окончании работы

1. Выключить рабочее освещение, используемые электроинструменты выключить и отсоединить их от электросети (вынуть вилку из розетки).

2. В соответствии с методическими указаниями очистить, продезинфицировать и простерилизовать комплекты рабочих инструментов.

3. Убрать и продезинфицировать рабочий стол. Все инструменты, принадлежности для выполнения работ, средства для выполнения демакияжа и средства убрать в специально выделенные места хранения.

 

2.1. Диагностическая карта клиента

 

1. ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ МОДЕЛИ ФИО ______ Захарова Дарья Сергеевна__ ______________ Количество полных лет__________ 19 лет ____________________________
2. МЕДИЦИНСКАЯ ИСТОРИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Сердечнососудистые заболевания нет Кровяное давление в норме Диабет нет Аллергические реакции нет  
Прочее (перечислить)____________________________________________ _______________________________________________________________ Принимаемые лекарства: _______________________________________________________________ ____________________________________________________________
3.ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ КОЖИ МОДЕЛИ Тип кожи: Нормальная Сухая Жирная Комбинированная
Укажите по зонам: Лоб Нос Щеки Подбородок Шея
Содержание влаги: низкое среднее высокое Циркуляция крови: плохая средняя хорошая Мышечный тонус: плохой средний хороший
Чувствительность кожи: нормальная чувствительная Линии: неглубокие мимические морщины Гипертрихоз (укажите зоны): _________ нет________________________ Недостатки кожи (укажите зоны): _ Комедоны, шелушение и блеск в Т-зоне.____________________________________________

 

 

2.2.Протокол проведения процедуры

 

Классический массаж лица выполняется с целью улучшения состояния кожи. Проводится 1 раз в неделю при комбинированной коже. Но для проведения классического массажа, я очищу кожу лица, для этого я проведу чистку.

Протокол проведения чистки перед классическим массажем лица:

1. Демакияж.

2. Холодное гидрирование.

3. Ультразвуковая чистка.

4. Механическая чистка.

5. Обработка кожи кожными антисептиками (3% перекись водорода).

6. Массаж по Жаке по тальку

7. Антисептическая поросуживающая маска.

Протокол классического массажа лица:

1. Выполняю контакт с моделью

2. Разношу массажное масло в области лица и шеи по массажным линиям.

3. Выполняю венозный отток

4. Выполняю поглаживание, т.е. движения, которые приводят к расслаблению мышц, снятия напряжения.

5. Выполняю растирание – это движения стимулирующие кровообращение. Эти движения усилят поток кислорода.

6. Выполняю разминание, обеспечивает активацию обмена веществ, возвращает прежний тонус кожи, что способствует ее подтяжке.

7.Выполняю вибрацию, улучшается лимфоток, уходят застои и отечность, возвращается прежний цвет лица.

8. Выполняю иннервацию чтобы расслабить жевательные и мимические мышцы.

9. Убираю масло с лица модели, с помощью лосьона и ватного диска, а после промакиваю лицо сухой салфеткой.

 

2.3 Технология проведения процедуры

 

Технология проведения чистки лица.

Для процедуры потребуется: увлажняющая пенка, ватные диски, перекись водорода, тальк, салфетка, дезинфектор.

Аппаратура: Ультразвук, дарсонваль.

Действие ультразвуковой и механической чистки: Позволит очистить поры и улучшит регенерацию клеток эпидермиса.

Техника:

1.Демакияж. При помощи увлажняющей пенки и ватного
диска очищаю кожу. Тонизирую кожу с помощью лосьона и ватного диска.

2. Наношу гель холодного гидрирования и накрываю лицо модели пленкой с прорезью для глаз и носа, на 5 минут.

3.Выполняю ультразвуковую чистку по гелю.

4. Снимаю остатки геля водой с помощью спонжей.

5. Выполняю механическую чистку, затем обрабатываю лицо модели 3% перекисью водорода.

7.Далее выполняю процедуру дарсонвализации.

8. Заключительным этапом процедуры будет являться антисептическая маска, которую я на несу на 20 минут, затем смою теплой водой.

Технология проведения классического массажа лица

Для процедуры потребуется: увлажняющая пенка, масло массажное, лосьон, ватные диски, сухие салфетки

1. Выполняю демакияж с помощью увлажняющей пенки и ватного диска, тонизирую кожу с помощью лосьона и ватного диска.

2.Вхожу в контакт с моделью.

3. Разношу масло в области лица, шеи и зоны декольте по массажным линиям.

4. Выполняю венозный отток

Массаж должен сочетать в себе четыре основных движения:

1) Поглаживание. Им начинают, и заканчиваю процедуру массажа. Они действуют физиологично, обеспечивают лимфоток, активизируют восприимчивость кожных рецепторов, что способствует лучшему усвоению косметических средств.

2) Растирание. Растирания вызывают расширение кровеносных сосудов, усиливают циркуляцию кожи, приток кислорода и питательных веществ.

3) Стоккато. Эти отрывистые движения ритмично наносятся подушечками пальцев. Поколачивания способствуют расширению кровеносных сосудов в зоне воздействия и глубокому прогреванию тканей.

4) Разминание. Прием – один из основных приемов в массаже. Почти половина времени всего массажа отводится на разминание.

5) Вибрация. Этот прием имеет сильное действие. Вибрация усиливает ток крови и лимфы, питание тканей, стимулирует клеточное обновление кожи.

5. Протираю кожу лица и зону декольте лосьоном. Промакиваю кожу сухой салфеткой чтобы убрать масло.

Косметическое средство Объем (мл) Полная стоимость банки Колво на 1 процедуру (гр.) Себестоимость процедуры (руб.)
Пенка        
Лосьон        
Масло        
Крем          
Скраб        
      Итого:  
Одноразовый материал Количество упаковки Стоимость упаковки Себестоимость материала на 1 процедуру
Простыня      
Шапочка      
Салфетка      
      Итого:  

Date: 2016-02-19; view: 2381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию