Главная
Случайная страница
Полезное:
Как сделать разговор полезным и приятным
Как сделать объемную звезду своими руками
Как сделать то, что делать не хочется?
Как сделать погремушку
Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами
Как сделать идею коммерческой
Как сделать хорошую растяжку ног?
Как сделать наш разум здоровым?
Как сделать, чтобы люди обманывали меньше
Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили?
Как сделать лучше себе и другим людям
Как сделать свидание интересным?
Категории:
АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Дополнительные данные для расчета(метод. пособие)
1. насыщенный пар после котлов: Dт =25 т/час - расход технологического пара(задается) Pн = 2,4 МПа - абсолютное давление пара(задается) tн = 194,1°С - температура пара и котловой воды hн = 2789 кдж/кг - энтальпия пара, hкв 826 кДж/кг - энтальпия котловой воды. 2.насьтщенный пар после редукционно-охладительной установки: Dтроу =25,625т/час - расход редуцированного пара технологического Pроу = 0,7 МПа - абсолютное давление редуцированного пара, tроу= 164,2 ˚С - температура пара, hпроу = 2763 кДж/кг - энтальпия пара. З.Возврат конденсата технологическими потребителями: β =0,8 [13,с.6-7] 4.питательная вода (атмосферный деазратор): tпв = 230 ˚С - температура питательной воды, hпв = 437 кДж/кг - энтальпия питательной воды. 5. расширитель и охладитель непрерывной продувки: р = 5 % - величина непрерывной продувки, Pр= 0,15 МПа - давление в расширителе продувки, tр = 111 ˚С - температура пара и воды в расширителе, hрп = 2693 кДж/кг - энтальпия пара в расширителе, х = 0,98 - степень сухости пара, hрв = 465 кДж/кг - энтальпия воды в расширителе, tпох= 50 ˚С - температура воды после охладителя непрерывной продувки, hпох =209 кДж/кг - энтальпия воды после охладителя продувки.
6. подпиточная вода: hподп= 70 ˚С - температура подпиточной воды, hподп= 293 кДж/кг - энтальпия подпиточной воды. 7. сетевая вода: tпрям = 150 ˚С - температура горячей воды в подающем трубопроводе, hпрям = 632 кДж/кг - энтальпия горячей воды, в подающем трубопроводе, tобр = 70 ˚С - температура обратной воды, hобр=293 кДж/кг - энтальпия обратной воды. 8. конденсат, возвращаемый от внутренних и внешних потребителей: tкон = 80 ˚С - температура возвращаемого от потребителей конденсата, hкон = 336 кДж/кг - энтальпия возвращаемого конденсата. 9. температура сырой воды: tсвх = 5˚С - температура сырой воды в отопительный период, hсвх = 21 кДж/кг - энтальпия сырой воды, в отопительный период. tсв = 15 ˚С - температура в летний период, hсв=63 кДж/кг - энтальпия сырой воды летом. 10. температура химически очищенной воды: перед химводоочисткой tхов =30˚С- температура воды перед химводоочисткой hхов =125,7кДж/кг – энтальпия воды перед химводоочисткой после химводоочистки: tхов.х =28 ˚С - температура воды после химводоочистки hхов.х =117,32кДж/кг – энтальпия воды после химводоочистки
З. Расчёт тепловой схемы для максимально-зимнего режима работы котельной. 1. Максимальный расход теплоты на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение, Q= Q0+ Qв+ Qгвмакс = 1662500+199500+521664=2383664Вт=2,4МВт (3.1) 2. Расход воды на подогреватели сетевой воды G =103·Q/(hпрям-hобр)=1000*2,4/(632-293)=7,1 кг/сек =25,56 т/ч (3.2) 3. Расход пара на подогреватели сетевой воды Dпсв =G(hпрям-hобр)/(hпроу-hкон)·ŋ=(7,1*(632-293))/(2763-336)*0,98= 2406,9/2378,46= 1,01кг/сек= 3,6 т/ч (3.3) ŋ= 0,98 - КПД сетевого и других подогревателей. 4. Расход редуцированного пара внешними потребителями Dроу = Dмроу + Dпсв =25,625+3,6=29,2т/ч (3.4) 5. Расход свежего пара перед РОУ Dроу =Dроу(hпроу-hпв)/(hn-hпв) =29,2*(2763-437)/(2789-437)=28,9т/ч (3.5) 6. Суммарный расход свежего пара внешними потребителями Dвн = Dм + Dроу =25+28,9=53,9 т/ч (3.6)
7. Количество питательной воды, впрыскиваемой в редукционно-охладительную остановку РОУ Gроу =Dроу(hn-hпроу)/(hn-hпв) =29,2*(2789-2763)/(2789-437)= 0,32 т/ч (3.7) 8. Расход пара на собственные нужды котельной (подогрев сырой воды в деаэраторе) определяемый коэффициентом Ксн Dсн1 = (Ксн/100) ·Dвн =5/100*53,9 = 2,7 т /ч
Ксн = 5% - коэффициент, учитывающий расход теплоты на собственные нужды котельной (3.8) ([13,c.9]) 9. Расход пара на покрытие потерь в котельной определяемый коэффициентом потерь Кп Dn = КСН/100·(Dвн+Dсн1) =2/100*(53,9+2,7)= 1,13 т/ч
Кп 2% - коэффициент, учитывающий расход пара на собственные нужды котельной (3.9) ([13,c.9]) 10. Суммарный расход пара на собственные нужды и покрытие потерь в котельной Dсн = Dсн1 + Dn =2,7+1,13=3,83т/ч (3.10) 11. Суммарная паропроизводительность котельной D = Dвн + Dсн = 53,9+3,8=57,7 т/ч (3.11) 12. Количество котлоагрегатов, необходимых для установки в котельной n=D1/Dт=57,7/25=3 шт (3.12)
13. Потери конденсата у внешних потребителей и внутри котельной Gкпот =(1- β/100(D + Dтроу)+Кк/100·D= (1-0,8/100)(25+25,6)+3/100*57,7=51,9т/ч Потери внутри котельной задаются коэффициентом потерь конденсата Кк= 3% [13, с.10] (3.13)
14.Расход химически очищенной воды. Gхов= Gкпот+Ктc /100 ·G=51,9+2/100*25,56=52,4т/ч (3.14) К-коэффициент потерь воды в теплосети, выполняемых подпиткой из деаэратора Ктс=2%[13, с.10] 15. Расход сырой воды Gсв= Кхов· Gхов =1,25*52,4=65,5 т/ч (3.15) Кхов - коэффициент, учитывающий расход сырой воды на собственные нужды химводоочистки Кхов = 1,25, [13, с.10] 16. Количество продувочной воды, поступающей в расширитель непрерывной продувки Gпр= П/100 ·D=5/100*57,7=2,9т/ч (3.16) 17. Количество пара, получаемого в расширителе непрерывной продувки Dрасш=Gпр·(hкв-hрв)/(hрп-hрв)·х=2,9*(82б-4б5)/(2б93-4б5)*0,98=0,48т/ч
(3.17) 18. Количество воды на выходе из расширителя непрерывной продувки Gрасш= Gпр-Dрасш= 2,9-0,48=2,42т/ч (3.18) 19. Расход редуцированного пара на подогреватель сырой воды Dсв= Gсв·(hхов-hсв)/(hпроу-hкон)= 65,5*(125,7-63)/(2763-336)=1,7т/ч (3.19) 20. Количество подпиточной воды (Ктс - см. пункт 14) Gпод =.Ктс/100 ·G =2/100*25,56=0,5 т/ч (3.20)
21. Энтальпия и температура химически очищенной воды после охладителя подпиточной воды hхов1= hхов+ (Gпод·(hпв-hпод)/Gхов) =117,32+(0,5 *(437-293)/52,4)=118,7 кДж/кг(3.21)
22. Энтальпия и температура химически очищенной воды после охладителя продувочной воды hхов2= hхов1+Gрасш·(hрв-hпох)/Gхов =118,7 +2,42*(4б5-209)/52,4=130,5 кДж/кг (3.22) 23. Суммарное количество воды и пара, поступающее в деаэратор, исключая греющий пар деаэратора Gﻩ =.Gхов+β/100*(Dм+Dтроу)+Dсв+Dпсв+Dрасш=52,4+0,8/100*(25+25,6)+ 1,7+3,6
+0,48=58,6 т/ч (3.23)
24. Средняя энтальгтия и температура воды, поступающей в деаэратор hﻩ =(Gхов·hхов2+β/100(Dм+Dтроу)hкон+Dсв·hкон+Dпсв·hкон+Dрасш·hрп)/Gﻩ = (52,4*130,5+0,008*50,6*336+1,7*336+3,6*336+0,48*2693)/58,6=
10047,6/58,6=171,46 кДж/кг (3.24) 25. Расход греющего пара на деаэратор
Dﻩ =Gﻩ(hпв-hﻩ)/(hпроу-hпв)ŋ =58,6*(437-187)/((2763-437)*0,98)=6,4 т/ч (3.25)
4. Выбор питательных, сетевых и подпиточных насосов Питательные насосы. Насосы должны обеспечивать расход питательной воды в количестве: Dпн=(D+(p/1000)D)·n+Gроу =(25+(5/1000)*25)*3+0,32=75,7т/ч (4.1) D =25 т/час- паропроизводительность котла; р= 5%- процент продувки; n - число теплогенераторов(3шт); Gроу- расход воды на редукционно-охладительные и охладительные установки. Сетевые насосы. Полное давление сетевого насоса Рсет должно преодолевать сопротивление тепловой сети подогревателей (теплогенераторов). Рсет = 106[13 с. 12] Подпиточные насосы обеспечивают восполнение утечки воды из закрытых систем теплоснабжения и расходов воды на горячее водоснабжение и утечки в открытых системах. Производительность подпиточного насоса Dпод =g·Dсет=1*12,5=12,5т/ч (4.2)
Dсет=D/2=25/2=12,5т/ч g, доли - доля подпиточной воды.
|