Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инженерно-техническая укрепленность объекта защиты





Основополагающими, определяющими выбор уровня защиты объекта, признаками являются категория важности объекта и модель нарушителя, от проникновения которого данный объект должен быть защищен.

Абстрактно-типизированный подход к категорированию важности объектов необходим лишь для приближенной оценки возможных затрат на их оснащение инженерно-техническими, специальными и аппаратно-программными средствами защиты.

Второй аспект, влияющий на уровень затрат, т.е. в конце концов на выбор уровней защиты – это модель нарушителя. Чем выше должностной статус злоумышленника, работающего на охраняемом объекте, тем выше будут затраты на создание системы безопасности, адекватной их «моделям». При выборе уровня защиты следует учитывать возможность обоснованного отнесения объекта к одной из четырех категорий:

1-я категория – особо важный объект;

2-я категория – особо режимный объект;

3-я категория – режимный объект;

4-я категория – нережимный объект.

Отнесение конкретных объектов к той или иной категории важности регламентируете специальным перечнем, утвержденным правительством РФ. В соответствии с РД 78. 36. 003-2002 объект защиты относится к подгруппе Б II по инженерно-технической укрепленности, хищения на которых в соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации могут привести к ущербу в размере до 500 минимальных размеров оплаты труда и свыше 500 соответственно [14].

В защищаемом помещении конфиденциальная информация обрабатывается на ПЭВМ, а также хранится в сейфе на материальном носителе (бумаге). Отсюда следует, что помещение должно иметь 2 категорию защищенности:

вторая категория – помещения, где размещены ценные и важные товары, предметы и изделия, утрата которых может привести к значительному материальному и финансовому ущербу, создать угрозу здоровью и жизни людей, находящихся на объекте.

К таким помещениям на объекте защиты относится кабинет директора, на котором находится управление комплексной системы управления безопасностью объекта.

В соответствии с требованиями РД 78.36.003-2002 объект защиты соответствует классу Б II. Согласно этому строительные конструкции объекта должны соответствовать первому классу защищенности, то есть кирпичные перегородки должны быть толщиной 138 мм по СНиП III-17-78, а железобетонные конструкции толщиной 160 мм по ГОСТ 9561-91. Как уже указывалось выше, толщина кирпичной кладки внутри объекта защиты составляет 1 кирпич, что равно 250мм, а железобетонные блоки имеют ширину 200 мм. То есть строительные конструкции удовлетворяют первому классу защищенности.

Двери, установленные в выделенном помещении соответствуют категории и классу устойчивости О-II по ГОСТ Р 51242-98, что соответствует второму классу защищенности дверных конструкций. Двери этого класса обязательны для класса Б II.

Оконные конструкции так же удовлетворяют требованиям класса Б II.

 

Date: 2016-02-19; view: 643; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию