Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Список произведений изобразительного искусства, которые необходимо знать для сдачи экзамена





ПЕРВОБЫТНОЕ ИСКУССТВО

1.Бизоны, пещера Альтамира.

Пещера Альтамира-пещера в Испании с полихромной каменной живописью эпохи верхнего палеолита

 

 

2. Венера Виллендорфская – всемирно известная миниатюрная статуэтка, высота которой составляет всего 11 см. Это самое древнее изображение женщины на планете Земля. А Венерой ее назвали в шутку креативные ученые-археологи. Так они именовали все женские изображения времен эпохи палеолита, обладающие характерными женскими очертаниями.

 

1. 3. Стоунхендж- мегалитическое сооружение (кромлех и хендж) в графстве Уилтшир, Англия, представляющее собой комплекс кольцевых и подковообразных земляных (меловых) и каменных конструкций. Находится примерно в 130 км к юго-западу от Лондона, примерно в 3,2 км к западу от Эймсбери и в 13 км к северу от Солсбери. Это один из самых знаменитых археологических памятников в мире.

ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ

4. Плита фараона Нармера-алевролитовая пластина культового на­значения, которая использовалась для ритуального растирания красок. Датируется концом IV тыс. до н. э. На обеих сторонах палетки имеются рельефные изображения фараона Нармера. Палетка Нармера исполнена в виде победной стелы и повествует о триумфальной победе Верхнего Египта над Нижним.

5. Комплекс пирамид в Гизе — комплекс древних памятников на плато Гиза в пригороде Каира, современной столицы Египта. Находится на расстоянии около 8 км по направлению в центр Ливийской пустыни от старого города Гиза на реке Нил, примерно в 25 км к юго-западу от центра Каира. Принято считать, что постройки были созданы в Древнем царстве Древнего Египта во время правления IV—VI династий (XXVI—XXIII века до н. э.).

6. Рахотеп и Нофрет стали известны благодаря двум великолепным статуям, выполненным из известняка. Статуи находились в гробнице Рахотепа и были впервые исследованы Мариетом. Прекрасно сохранившиеся скульптуры относятся к одним из наиболее выдающихся образцов древнеегипетского искусства. В настоящий момент они выставлены в экспозиции Каирского музея.

7. Статуя писца создана в середине третьего тысячелетия до нашей эры, в царствование фараонов V и VI династий, правивших Египтом после Хуфу, Хафра и Менкаура.

Писец сидит на земле, скрестив, по восточному обычаю, ноги. На коленях у него лежит развернутый свиток папируса. Современные египтологи установили, что это сам владелец гробницы. Раньше считалось, что статуя изображает слугу.

8. Храм Амона в Луксоре. Гипостильный зал. Пилоны- Луксорский храм Амона в своей основной части построенный Аменхотепом III (1455-1419 гг. до н. э., XVIII династия), является одним из самых ранних дошедших до нас больших храмов периода Нового царства.

9. Абу-Сембел. Рамзес II- скала на западном берегу Нила, в которой высечены два знаменитых древнеегипетских храма во время правления Рамзеса II (прибл. 1298—1213 до н. э.). Находится в Нубии, в 285 км южнее Асуана.

10. Бюст Неферти́ти — одно из наиболее известных произведений амарнского стиля и древнеегипетского искусства в целом, стилизованный портрет Нефертити, супруги фараона-реформатора Эхнатона, правившего в Древнем Египте приблизительно в 1351—1334 годах до нашей эры.

 

 

11. Золотой трон Тутанхамона. Новое царство- Дерево, золото, серебро, стекловидная паста, полудрагоценные камни Высота 102 см, длина 54 см, ширина 60 см.. Каирский музей

Date: 2016-02-19; view: 791; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию