Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение права





Основные теории происхождения государства.

1. Теологическая (божественная) теория

2. Патриархальная теория государства, Государственная власть, в соответствии спатриархальной теорией, является как бы продолжателем отцовской власти, т.е. власть монарха, государядля народа - это как власть отца в семье.

3. Договорная теория, или теория договорного происхождения государства и права, возникшая в ДревнейГреции (софисты, Эпикур, Гиппий - V-IV вв. до н.э.),

4. Органическая теория

5. Теория насилия.

6. Психологическая теория 7. Материалистическая (марксистская).

Сущность государства.

Сущность государства – это совокупность наиболее важных характеристик, устойчивых связей и внутренних закономерностей, присущих такому социальному явлению как государство.

 

Существуют два основных подхода к трактовке сущности государства:

1. Классовый подход (интересы господствующего класса)

2. Общесоциальный подход (интересы всего общества)

Кроме того, существуют второстепенные подходы к трактовке сущности государства:

1. Национальный подход (интересы титульной нации)

2. Расовый подход (интересы одной расы)

3. Религиозный подход (интересы определенной религии)

 

5.Функции государства: понятие и виды.

функции - это основные направления деятельности государства по решению стоящих перед ним задач.

Виды функций:

1) по сфере деятельности:

а) внешние

б) внутренние;

2) по видам ветвей государственной власти: законодательные; исполнительные; судебные;

3) по времени действия: постоянные; временные;

4) по значению: основные; не основные.

 

Происхождение права.

Теологическая теория исходит из божественного происхождения права как вечного, выражающего Божью волю и

Теория естественного права

Историческая теория права

Нормативистская теория права

Психологическая теория права

Марксистская концепция происхождения права

7.Государственный аппарат: понятие и признаки.

Государственный аппарат представляет собой систему органов государства, с помощью которых осуществляется государственная власть, выполняются основные функции, достигаются стоящие перед государством на различных этапах его развития цели и задачи.

Признаки: 1) Гос. аппарат, это целостная иерархическая система госорганов и учреждений. Целостность её обеспечивается едиными принципами, задачами и целями.

2) Первичными структурными элементами гос. аппарата являются государственные органы и учреждения, в которых работают государственные служащие. Гос. органы связаны между собой на началах субординации и координации.

3) Для обеспечения государственно-властных велений гос. аппарат имеет непосредственные орудия (учреждения) принуждения. Без них не может обойтись не одно государство.

4) При помощи гос. аппарата практически осуществляется власть и выполняются функции государства. Между функциями государства и государственным аппаратом существует прямая связь, так как он создаётся как раз для выполнения функций Г. Поэтому с изменением функций Г неизбежно следует и изменение гос. аппарата.

 

8.Государственный орган: понятие и признаки.

Государственный орган - это одно лицо или организованная группа лиц, специально предназначенные для реализации государственной власти в предусмотренных законом случаях. К числу государственных органов относятся, например, суд, президент, парламент и т. д.

Основные признаки государственных органов:

а) создаются и функционируют в соответствии и на основе норм права;

б) относительная структурная и функциональная обособленность в механизме государства по признаку их специализации;

в) функциональное взаимодействие друг с другом в процессе реализации каждым своих полномочий, обязанностей.

9.Государственные служащие: понятие и виды.

Государственный служащий - это гражданин Российской Федерации, состоящий на государственной должности, исполняющий права и обязанности, установленные законодательством о государственной службе, и получающий денежное вознаграждение за счет федерального бюджета или средств бюджета субъекта РФ.

В зависимости от вида государственной власти, в органах которой замещают должности государственные служащие, можно различить работающих:

• в представительных органах;

• судебных органах;

• органах исполнительной власти;

*иных органах.

Date: 2016-02-19; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию