Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфические законы социальной организации





Специфические законы базируются на универсальных законах применительно к социальным организациям и их членам. Эффект от действия специфических законов в каждой организации различен. Особенности и характер их проявления связаны с обширным набором факторов внутренней и внешней среды различных организаций.

 

Основными специфическими законами организации являются:
Закон своеобразия – для каждой компании существует наилучшая и только ей присущая организационная структура производства и управления. Существование двух абсолютно одинаковых организаций невозможно. Простое копирование с другой организации приведет только к негативным последствиям;
Закон экономии и рациональности – каждая организация стремиться настроиться на наиболее экономичный режим своей деятельности путем постоянной рационализации функций, структуры, внутренних процессов, снижения энергетических затрат, связанных с выживанием и достижением целей.
Все действия должны осуществляться по кратчайшему пути с оптимальной загрузкой субъектов;
Закон социальной гармонии – для каждой организации развитие социальной сферы увеличивает производительность труда работников, как за счет повышения эмоционального уровня работника, так и за счет активизации его трудовой деятельности.
Социальная сфера деятельности компании включает в себя создание благоприятного социально-психологического климата в коллективах, улучшение условий труда, заботу об отдыхе и здоровье сотрудников, их пенсионное обеспечение.
Закон состязательности – организации, подразделения организации, члены организаций в своей деятельности стремятся к тому, чтобы опередить окружающих, быть первыми в свой сфере деятельности, на своем уровне и пр.
Закон состязательности позволяет создавать в компании различные соревновательные процедуры, позволяющие повысить эффективность трудового процесса;
Закон оптимальной нагрузки – для каждого члена организации существует оптимальный объем загрузки работой, при котором в полной мере раскрываются его способности и возможности.
Исходя из требований закона оптимальной нагрузки, в каждой организации необходимо проводить мероприятия по нормированию труда;
Закон эффективного осмысления – эффективное осмысление нового возможно при наличии у члена организации большого объема знаний или информации по данной тематике.
Закон побуждает руководителей организации активно повышать уровень квалификации работников, поскольку знания и информация всегда дают наибольшую отдачу и способствуют развитию компании.

Date: 2016-02-19; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию