Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование, выявление традиций, истории, тенденций





ГИПЮР (франц. guipure от guiper — "оплетать", лат. gerrae — "плетение") — вид кружевного плетения, отдельные детали которого соединены тонкими нитяными связками наподобие сетки. Изготовлением такого кружева в XVI в. славилась Венеция. Характерный рисунок венецианского гипюра — венчики, цветы и стилизованные побеги с листьями, "разбросанные" по сетчатому полю. В эпоху Барокко, вначале XVII в., появился рельефный гипюр с выступающим петельным швом по краю орнамента. Рисунок стал крупнее, динамичнее, включал большие завитки, изображения лилий и плодов граната. Венецианский гипюр пользовался заслуженной славой, экспортировался во многие страны; им украшали, главным образом, детали мужского костюма: воротники-жабо, манжеты, краги перчаток, перевязь оружия. Во Францию также ввозили исключительно венецианский гипюр, но в 1665 г. в г. Алансоне была основана мануфактура, где местных мастериц стали обучать венецианские кружевницы. Вскоре алансонский гипюр получил название "point de France" (франц., "французский стежок"). Специальным указом король Людовик XIV предписал носить только французские кружева.

 

 

 

 

 

В России строчевая вышивка как промысел возникла в большом приволжском торгово-промышленном селе Катунки, находящимся в северо-западной части Нижегородской губернии (ныне Чкаловский район Нижегородской области). Село Катунки долгое время было одним из центров кружевного производства.

 

Нижегородский гипюр как особый вид строчевой вышивки сложился к концу XIX века. Такой тип сквозной вышивки с удивительно красивым орнаментом не встречается в других районах России.

 

В Италии, которую принято считать родиной кружева, в XVI в. печатались специальные сборники узоров для вышивок шов по прорези и кружев с орнаментом ретичелла (шитых иглой и плетеных), изготовлявшихся, в то время как женщинами из народа, так и знатными дамами.

 

 

Практически каждый современный дизайнер, создающий коллекции женской одежды, не обходит стороной использование гипюра. Бесконечным потоком идет создание как ультрасовременных гипюровых платьев 2016, так и других модных вещиц со вставками данного материала. И все это веяние дизайнерских решений как искусства имеет лишь одну цель – радовать души вечных модниц!

Светские рауты, особые вечера, проходы по ковровым дорожкам и подиумам не лишены особого шика гипюра. Даже один из самых запоминающихся, исключительных дней жизни – свадьба – не обходится без него. Платья из гипюра – это практически неотъемлемый текстильный атрибут любого важного события!

 

 


Коллекция Valentino весна/лето 2015

 

 

 

Коллекция Valentino весна/лето 2015

 

 

Date: 2016-02-19; view: 660; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию