Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текущий контроль





5.1. Целями текущего контроля являются:

Осуществление эффективной обратной связи, позволяющей обеспечить преемственность на всех ступенях обучения

Задачи:

- усвоение обучающимися определенной суммы знаний, формирование целостной системы метапредметных знаний, умений и навыков, а также опыта самостоятельной практической деятельности, т.е. формирование компетентностей, определяющих современное качество образования.

- контроль выполнения учебных программ, мониторинг качества обученности.

При текущем контроле оценивается способность обучающихся к решению учебно-познавательных и учебно-практических задач, основанных на изучаемом учебном материале.

Текущему контролю подлежат все обучающиеся 5-9 классов.

В 5-9-х классах оценивание осуществляется по циклам с фиксацией достижений в классных журналах в виде отметок по пятибалльной шкале.

По каждой теме каждый обучающийся должен получить как минимум одну текущую оценку. Изучение каждой темы должно заканчиваться выполнением итоговой работы (контрольная и т.п.), по итогам которой каждый ученик должен получить одну итоговую отметку.

Пропуски занятий (в том числе по болезни) не освобождают ученика от получения текущей и итоговой отметки по теме впоследствии.

Отметки в журнале должны отражать только качество освоения учебного материала. Формы текущего контроля определяет учитель с учетом контингента обучающихся, содержания учебного материала и используемых образовательных технологий.

В 5-9-х классах в начале учебного года проводятся контрольные работы по русскому языку и математике целью которых является выявление затруднений обучающихся и устранения пробелов в знаниях.

Письменные самостоятельные, контрольные и другие виды работ обучающихся оцениваются по 5-балльной шкале. Отметка за выполненную письменную работу заносится в классный журнал к следующему уроку, за исключением:

- отметки за творческие работы по русскому языку и литературе в 5-9-х классах – не позже, чем через неделю после их проведения;

- отметки за сочинение в 10-11-х классах по русскому языку и литературе – не более чем через 14 дней после их проведения. Отметки за сочинение и диктант с грамматическим заданием выставляется в классный журнал в одной клетке.

Оценка предметных результатов обучающихся проводится с учетом уровневого подхода. Реальные достижения учащихся могут соответствовать базовому уровню, а могут отличаться от него как в сторону превышения, так и в сторону недостижения.

Базовый уровень достижений – уровень, который демонстрирует освоение учебных действий с опорной системой знаний в рамках выделенных задач. Овладение базовым уровнем является достаточным для продолжения обучения на следующей ступени. Достижению базового уровня соответствует оценка «удовлетворительно», отметка «3».

Обучающийся, овладевший учебными действиями на достаточном уровне, может быть оценен двумя уровнями, превышающими базовый:

- повышенный уровень достижения планируемых результатов, оценка «хорошо» (отметка «4»),

- высокий уровень достижения планируемых результатов, оценка «отлично» (отметка «5»).

Обучающиеся, уровень достижений которых ниже базового, могут быть оценены двумя уровнями: пониженный уровень достижений, оценка «неудовлетворительно» (отметка «2») - свидетельствует об отсутствии систематической базовой подготовки, о том, что учащимся не освоено даже и половины планируемых результатов, которые осваивает большинство обучающихся;

- низкий уровень достижений, оценка «плохо» (отметка «1») - свидетельствует о наличии только отдельных отрывочных фрагментарных знаний по предмету, дальнейшее обучение практически невозможно.

Перевод обучающихся 5-9 классов в следующий класс и допуск обучающихся 9-х классов к Государственной итоговой аттестации осуществляется на основании решения педагогического совета школы, утвержденного приказом директора.

Классные руководители обязаны довести до сведения обучающихся и их родителей (законных представителей) итоги аттестаций и решение педагогического совета школы о переводе обучающегося, а в случае неудовлетворительных результатов учебного года или экзаменов – в письменном виде в трехдневный срок оповестить родителей (законных представителей). В письменном извещении родители (законные представители) ставят подпись и дату оповещения.

Date: 2016-02-19; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию