Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макеевка ДонНАСА 2015





ДОНБАСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ

Институт ЭкономИки, менеджментА И права в СТРОИТЕЛЬСТВЕ

КАФЕДРА «ЕКОНОМИКИ ПРЕДПРИЯТИЙ»

 

 

 

 

 


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По выполнению курсового проекта

по дисциплине «Теория управления стоимостью предприятия»

для студентов направления подготовки 38.04.01 «Экономика» образовательно-квалификационного уровня «магистр»

 

 

Макеевка ДонНАСА 2015

ДОНБАСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ

Институт ЭкономИки, менеджментА И права в СТРОИТЕЛЬСТВЕ

КАФЕДРА «ЕКОНОМИКИ ПРЕДПРИЯТИЙ»

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По выполнению курсового проекта

по дисциплине «Теория управления стоимостью предприятия»

для студентов направления подготовки 38.04.01 «Экономика» образовательно-квалификационного уровня «магистр»

 

 

 

 

УТВЕРДЖЕНО: на научно-методическом совете ДонНАСА Протокол № 1 от «28»08.2015 г. УТВЕРДЖЕНО: на заседании кафедры «Экономика предприятия» Протокол № 1от «28»08.2015 г.

 

Макеевка ДонНАСА 2015

УДК

Методические рекомендации по выполнению курсового проекта предназначены для студентов всех форм обучения специальности 38.04.01 «Экономика» по дисциплине «Теория управления стоимостью предприятия)» образовательно-квалификационного уровня «магистр» / Составитель: д.э.н., проф. Ращупкина В.Н., Козлова Л.В. – Макеевка: ДонНАСА. – 2015. – 20 с.

 

В работе изложены необходимые сведения о структуре, содержание, порядок выполнения, оформления и защиты курсового проекта по дисциплине «Теория управления стоимостью предприятия» студентами экономических специальностей всех форм обучения. В указаниях приведены варианты заданий для выполнения теоретической и практической части работы.

 

 

Ставители:д.э.н., проф. Ращупкина В.Н.

к.э.н., доц. Козлова Л.В.

 

Рецензенты: к.э.н., доц. Вода И.С.

к.э.н., доц. Савельева Т.М.

 

Содержание

 

 

Введение  
1.Содержание вводной части проекта  
1.1. Общие требования к оформлению курсового проекта  
2.Содержание основной части курсового проекта  
3 Содержание первого раздела курсового проекта  
3.1. Анализ информационной базы  
3.2.Теоретическая часть  
3.2.1.Характеристика оцениваемого предприятия  
3.2.2. Корректировка финансовой отчетности  
4. «Заключение»  
5. Организация выполнения и защиты курсового проекта  
Приложение А. Титул курсового проекта  
Приложение Б Задание к курсовому проекту(теоретические вопросы)  
Приложение В. Рецензия  

 

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Теория управления стоимостью предприятия» для студентов экономических специальностей является базовой, и с нее начинается изучение большинства других специальных дисциплин экономического профиля. Объем и структура дисциплины разработаны так, что она в той или иной степени охватывает значительную часть всего, что предстоит изучать на старших курсах будущим экономистам и менеджерам.

Целью курсового проекта являются расширение и углубление теоретических знаний студентов в отдельных разделах курса теории управления стоимостью предприятия, выработка навыков самостоятельной работы с учебной, специальной литературой, умение делать обобщения и выводы, приобретение навыков экономических расчетов.

Курсовой проект по дисциплине «Теория управления стоимостью предприятия» является самостоятельной работой студента, направленной на закрепление и углубление знание по дисциплине, а также получения навыков самостоятельной оценки стоимости реального предприятия.

Курсовой проект выполняется на базе материалов собранных непосредственно на предприятии и/или полученных из периодических источников и сети Интернет.

Задачи курсового проекта являются:

закрепление, углубление, расширение и систематизация теоретических знаний по дисциплине;

приобретение опыта работы с периодическими источниками, материалами, собранными из сети Интернет, а также первичных источников непосредственно на предприятиях; их отбора, анализа, систематизации и обработки для целей анализа и оценки стоимости предприятия;

развитие навыков самостоятельной работы и практического применения полученных теоретических знаний в области управления оценкой стоимости предприятия;

формирование у студентов творческого подхода к обоснованию стоимости бизнеса для различных целей оценки;

При выполнении и защите курсового проекта студент должен показать умение использовать полученные теоретические знания для решения практических задач оценки стоимости предприятия (бизнеса) для различных целей.

Курсовой проекта включает теоретическую и практическую части.

В теоретической части студенты самостоятельно, в реферативной форме, по вариантам, раскрывают содержание теоретических вопросов, которые охватывают различные аспекты дисциплины «Теория управления стоимостью предприятия». Содержание теоретического вопроса должно быть раскрыто в соответствии с современным уровнем развития экономической науки. Здесь должны найти отражение все составляющие, предусмотренные планом изложения того или иного теоретического вопроса. Особое внимание следует обратить на использование тех материалов, которые характеризуют работу предприятий в условиях развития рыночных отношений.

В практической части курсового проекта студенты выполняют расчеты по основным показателям, характеризующим хозяйственную деятельность предприятия: определение стоимости предприятия в рамках доходного, затратного, сравнительного подхода:

В работе определяется: денежный поток в прогнозный период; ставка дисконта; стоимость предприятия в постпрогнозный период; рыночная стоимость предприятия методом дисконтирования денежных потоков; расчет мультипликаторов для предприятий-аналогов и оцениваемого предприятия; рыночная стоимость предприятия методом сделок

Курсовой проект по дисциплине «Теория управления стоимостью предприятия» оформляется в виде пояснительной записки, которая включает вводную и основную части. Рассмотрим их содержание более подробно.

1 СОДЕРЖАНИЕ ВВОДНОЙ ЧАСТИ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Вводная часть является вступлением к курсовому проекту и включает: титульный лист, бланк задания, содержание.

Титульный лист оформляется так, как это показано в приложении А.

Бланк задания оформляется студентом на основании варианта, который назначается для теоретической части в соответствии с распоряжением по кафедре, для практической части – по таблице основных показателей. Теоретические впросы к заданию приведеныв приложении Б.

Содержание помещается с новой страницы. Содержание включает: введение, последовательно перечисленные наименования всех разделов, подразделов, пунктов и подпунктов (если они имеют заголовки), выводы, перечень ссылок. Содержание следует оформлять так, как это сделано, например, в настоящих методических указаниях.

 

1.1. Общие требования к оформлению курсового проекта

 

 

Курсовой проект выполняется на листах формата А4 с одной стороны листа, общий объем работы 25-30 страниц машинописного текста (без учета приложений).

 

Текст работы печатается шрифтом Times New Roman. кеглем 14 пунктов, через полтора межстрочных интервала. Все страницы работы, включая приложения (за исключением титульного листа, который считается первой страницей} должны быть пронумерованы. Номера страниц указываются снизу посредине страницы.

 

Шрифт в таблицах, рисунках и приложении при необходимости может быть меньшего размера, но не менее 10 пунктов, межстрочный интервал в таблицах должен быть одинарным.

 

Оформление заголовков текста, рисунков, таблиц, приложений, списка литературы и т. д. должно соответствовать действующим требованиям по оформлению курсовых проектов.

 

2 СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНОЙ ЧАСТИ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

 

Основная часть содержит главный объем разработок и включает структуру и объем разделов курсового проекта.

Ниже приводится структура (содержание) курсового проекта с указанием количества страниц в каждом разделе.

Содержание (1 стр.)

Введение (1-2 стр.)

Date: 2015-12-12; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию