Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрическая емкость: электроемкость конденсатора; энергия электрического поля





Научные методы познания окружающего мира; роль эксперимента и теории в процессе познавания природы.

Ответ: Физика – наука, изучающая механические, тепловые, электрические, световые явления. Древнегреческий ученый Аристотель (384 – 322 гг. до н.э.) впервые ввел в науку слово «физика». Наблюдения и опыты – источники физических знаний. В наше время совместными усилиями ученых, инженеров, техников и рабочих созданы сложнейшие приборы, при помощи которых современные физики изучают строение вещества. В физике и некоторых других науках знания добывают не только из наблюдений, но и из опытов. Опыты (эксперименты) отличаются от наблюдений тем, что их проводят с определенной целью, по заранее обдуманному плану и во время опыта (эксперимента) обычно выполняют специальные измерения.

Электрическая емкость: электроемкость конденсатора; энергия электрического поля.

Ответ: Электрическая емкость – физическая величина, численно равная отношению заряда q, сообщенного проводнику, к потенциалу j, который этот заряд создает на поверхности проводника. (Ф).

Емкость плоского конденсатора прямо пропорциональна диэлектрической проницаемости e вещества между пластинами, площади пластины S и обратно пропорциональна расстоянию между пластинами d. (Ф).

Энергия заряженного плоского конденсатора Ек равна работе А, которая была затрачена при его зарядке или совершается при его разрядке.

А = Ек, U = E d, где Е – напряженность между обкладками конденсатора, d - расстояние между пластинами.

 

Билет №2

1.Научные гипотезы: физические законы и теории, границы их применимости.

Ответ: Гипотеза – это предположение, позволяющее объяснить и количественно описать наблюдаемое явление. Физические теории и законы имеют определенные границы применимости. Границы применимости теории определяются прежде всего условием применимости физической модели, использованной при создании теории. Экспериментально установленные законы применимы лишь в тех условиях, в которых они установлены. Например, если в молекулярно-кинетической теории использована модель идеального газа, то выводы и законы этой теории применимы к реальным газам лишь в том случае, если свойства реального газа приближаются к свойствам идеального газа.

Date: 2016-02-19; view: 3261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию