Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Работая над материалом темы, в первую очередь познакомитесь с историей Российского природоохранного законодательства





Работая над материалом темы, в первую очередь познакомитесь с историей Российского природоохранного законодательства, с первыми этапами охраны природы, с охраной природы в советский период и обратите особое внимание на природоохранное законодательство современного этапа. Выпишите в тетрадь природоохранные постановления 1970-2012 гг. в хронологическом порядке и нормативные акты по рациональному природопользованию окружающей среды.

Необходимость согласовывать с соседними странами использование природных ресурсов, а также вопросы, касающиеся мигрирующих животных, осознали еще в XIX веке. Не бывает экологического счастья в одной стране. Современный этап международного природоохранного движения характеризуется включением всех государств в решение социально-экологических-экологических проблем в общемировом масштабе. Началом этого процесса стала Конференция ООН по проблемам окружающей среды, открытая в Стокгольме (Швеция) 5 июня 1977 г.

Проследите за участием России в деятельности международных природоохранных организациях, за работой международной комиссии по охране окружающей среды в рамках ООН в 1983 г.

Главные природоохранительные итоги ХХ века и программа деятельности на ХХI век обсуждались на конференции в Рио-де-Жанейро (Бразилия) в июне 1992 года. Этот всемирный форум подтвердил целесообразность продолжения курса на оптимальное сочетание экономического развития и сохранения природной среды, провозглашенного Стокгольмской конференцией. Вместе с тем впервые на столь высоком уровне было декларировано, что именно глобальные экологические проблемы стали главной угрозой человечеству, а их решение – приоритет для всего мирового сообщества. Повестка дня на ХХI век – всеобъемлющий документ объемом 700 страниц, содержащей конкретные рекомендации по решению глобальных экологических проблем с рядом новых эколого-экономических подходов к природоохранной деятельности. В ХХI век человечество входит с ясным пониманием жизненной значимости экологических проблем с обоснованной уверенностью в их решении во благо всех народов мира и природы Земли.

В Российской Федерации охрану, контроль и регулирование рационального использования природных ресурсов и окружающей среды осуществляют федеральные органы исполнительной власти. В 89 субъектах РФ за рациональное использование природных ресурсов и охрану окружающей среды осуществляют органы исполнительной власти регионов и территориальные органы специального министерства РФ и др.

Задание 4. В литературных источниках или в Интернет найдите определения ниже перечисленным терминам и понятиям и запишите к себе в тетрадь

Date: 2016-02-19; view: 693; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.283 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию