Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сварных соединений





В сварочном производстве тепловые методы применяют для решения следующих задач.

1. Контроль за формообразованием сварного шва с одновременной коррекцией силы тока электрической дуги в процессе сварки.

2. Хронологические исследования термограммы сварного шва в процессе кристаллизации.

3. Контроль качества готовых швов.

В первом случае используется корреляция между абсолютной температурой шва, ее дисперсией и качеством шва. Задача сводится к определению температуры и ее поддержанием в узком диапазоне. Обычно применяются контактные способы контроля температуры, так как фоновая засветка от дуги мешает правильному определению температуры. Для хронологического контроля швов недостаточно существующих экспериментальных результатов. При контроле готовых швов производят нагрев изделия (точечный или сканирующий) с одновременной регистрацией температуры, как это видно из рис.1.

 

Рис.1.Схема определения качества сварного шва при тепловом контроле.1, 2, 3 – точки, в которых определяется температура.

Критерием дефектности служит отношение разностей температур в точках 1, 2, 3. Минимальное значение этого отношения соответствует качественному шву.

Изменение распределения температуры при переходе через шов также дает информацию о качестве сварного шва. Качественный шов характеризуется изменением температуры по линейному закону (прямая AD рис.2), а некачественный – характеризуется ломаной линией ABCD.

Контроль сверки можно осуществлять и в процессе технологии его изготовления используя технологический нагрев изделия. Точечные сварные швы с дефектами в виде раковин и пор перегреваются и охлаждаются быстрее качественных. Диаметр литой зоны точечных швов, влияющий на их качество, можно контролировать по размеру замкнутой изотермы с помощью тепловизора.

Шины представляют собой многослойную структуру из резины металла и полимеров. Разрушение шин начинается в связующих слоях в результате перерастания малых дефектов в большие под действием высоких температур и циклических нагрузок. При этом есть возможность производить контроль в условиях, максимально приближенных к реальным. Так шведская фирма АГЕМА выпускает строб-приставку к обычному тепловизору для замораживания на экране изображения вращающейся шины. При частоте вращения 120 об/мин обнаруживается отслоение прядей от корда. Но в настоящее время метод находится на стадии исследования зависимости отказов шин и температурным полем.

 

Date: 2016-02-19; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию