Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности сторон по договору найма жилого помещения, изменение договора найма, прекращение договора





Договор найма жилого помещения - соглашение, по которому одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение во владение и пользование.

Права нанимателя: 1. Право вселить в занимаемое жилое помещение членов своей семьи, получив на это письменное согласие всех уже проживающих с ним совершеннолетних членов семьи. 2. Наниматель, имеющий жилое помещение, площадь которого превышает 20 квадратных метров общей площади на одного члена семьи нанимателя, вправе с письменного согласия всех проживающих совместно с ним совершеннолетних членов семьи требовать предоставления ему жилого помещения меньшего размера взамен занимаемого.
Наниматель жилья социального пользования имеет такое же право, а наниматель служебного жилья - нет. 3. Наниматель с согласия всех совершеннолетних проживающих совместно с ним членов семьи и наймодателя в целях повышения благоустройства жилья имеет право на переустройство и перепланировку жилого помещения. Наниматели жилья социального пользования и служебного жилья имеют такое же право. 4. Наниматель имеет право требовать предоставления в свое пользование освободившейся в квартире неизолированной комнаты; а наниматель, нуждающийся в улучшении жилищных условий, - также и изолированную комнату. Наниматель жилья социального пользования имеет такое же право, а наниматель служебного жилья - нет. 5. Наниматель с согласия всех совершеннолетних проживающих совместно с ним членов семьи имеет право на сдачу жилья в поднаем. 6. Наниматель с согласия всех совершеннолетних проживающих совместно с ним членов семьи имеет право на вселение временных жильцов. 7. Наниматель имеет право на изменение договора найма жилого помещения: а) в случае объединения в одну семью; б) в случае признания нанимателем другого члена семьи; в) в случае раздела жилого помещения. 8. Наниматель имеет право на обмен (мену) жилого помещения при наличии согласия собственника жилищного фонда либо уполномоченного им органа.

Права наймодателя: 1. Наймодатель имеет право требовать признания договора недействительным. 2. Наймодатель имеет право взимать с нанимателя плату за пользование жилым помещением.

Расторжение договора возможно как по соглашению сторон, так и по требованию одной из сторон в случае нарушения другой стороной существенных условий договора и по другим основаниям, предусмотренным законодательством.

Выселение без предоставления другого жилого помещения допускается в случаях: а) если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие лица систематически разрушают или портят жилое помещение, либо используют его не по назначению; б) признания договора недействительным вследствие неправомерных действий нанимателя, других совместно проживающих с ним граждан при получении жилого помещения по договору найма; в) прекращения трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, предоставившими работникам служебное жилое помещение; г) прекращения работы сезонными, временными работниками и выбытия из учебного заведения граждан, получивших общежитие в связи с работой или учебой; д) в случае нарушения нанимателем существенных условий договора; е) прекращения оснований, по которым было предоставлено жилое помещение в специальных домах.

Расторжение договора и выселение нанимателя жилого помещения и членов его семьи с предоставлением другого жилого помещения типовых потребительских качеств может иметь место в случаях, если: а) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; б) дом (квартира) непригоден для проживания и подлежит переоборудованию в нежилой; в) дом (квартира) находится в аварийном состоянии или грозит обвалом; г) при проведении капитального ремонта (реконструкции) жилого дома жилое помещение не может быть сохранено или его площадь существенно уменьшится и наниматель и совершеннолетние члены семьи требуют предоставления другого жилого помещения; д) наниматель жилого помещения и члены его семьи в течение шести месяцев уклоняются от внесения платы за пользование жилым помещением и коммунальными услугами.

 

Date: 2016-02-19; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию