Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;





Признание оспоримой сделки недействительной или установления факта ничтожности сделки и применения последствий ее недействительности;

Признание недействительным акта государственного органа или органа местного управления или самоуправления;

Присуждение к исполнению обязанности в натуре – это возможность требования реального исполнения обязательства;

Возмещение убытков;

Взыскание неустойки;

Компенсация морального вреда;

Прекращение или изменение правоотношения;

Неприменение судом противоречащего законодательству акта государственного органа или органа местного управления или самоуправления; Самозащита.

 

Понятие права собственности и его содержание. Формы собственности

РБ более всего тяготеет к континентальной системе права, которая явл-я резул-ом развития институтов римского частного права. Основной особен-ью римского, а стало быть – и континент-го гражд-го права, явл-ся наличие в нем правовой категории «вещные права».

Сущность вещных прав состоит в том, что субъекты этих прав удовл-ют свои интересы путем непосред-го воздействия на вещь или имущество, наход-ся в сфере их хозяйс-го господства.

Поскольку ГК предусм-ет деление прав на вещные и обязат-ые, необходимо выделить основные хар-ки, отлич-е одни от других. Вещным правоот-ям присущи следующие признаки:

- вещные относятся к числу абсолютных правоотн-й. Это означает, что управомочен-у субъекту вещных прав противостоят как обязанные все и каждый члены общества (в обязат-м правоотн-и обяз-ми явл-ся лишь конкретные, заранее известные лица);

- пассивная роль обязанных субъектов. Это означает, что все и каждый обязаны воздерживаться от вмешательства в сферу хоз-го господства собств-а вещи (в обязат-м правоот-и обязанные лица должны, напротив, совершить опред-ые действия, то есть, играют активную роль);

- отсутствие связи с догов-и или иными обязат-и правоотн-и, поскольку вещные правоотн-я вытекают из права собствен-ти как такового;

- нарушение вещного права может последовать от любого и каждого, и иск о защите нарушенного вещного права также может быть предъявлен к любому и каждому, соверш-у активное действие и тем самым нарушив-у права собств-а (в обязат-ных правоотн-ях право может защищаться против конкретного, заранее известного обязанного лица);

- вещному праву присуще право следования. Это означает, что в случае перехода вещного права к другому лицу к этому же лицу переходят и все обременения (например, право залога – п. 1 ст. 334 ГК; право сервитута – п. 1 ст. 269 ГК);

- вещным правоотн-ям присущи специфические вещно-правовые способы его защиты. Сюда относятся виндикационные иски (ст. 282 ГК), негаторные иски (ст. 285 ГК), иски о признании права собственности.

Вещные права подраз-ся на две большие группы:

- права на свои вещи – право собственности;

- права на чужие вещи – иные вещные права.

Право собственности – это основное вещное право, и ему посвящено большинство норм вещного права.

Действ-я Конституция РБ закрепляет две формы собственности: государ-ую и частную.

Госуд-я собств-ть выступает в виде респуб-й собст-ти (собств-ть РБ) и коммунальной собст-ти (собственность админ-но-террит-ых единиц).

Согл. ст. 213 субъектами права госуд-ой собств-ти являются РБ и административно-территориальные единицы.

28 Право частной собственности: понятие, субъекты, объекты, содержание

Право частной собственности является более широким понятием, чем право личной собственности. Это право, с одной стороны, допускает возможность принадлежности гражданину таких объектов права собственности, которые могут быть использованы в предпринимательской деятельности. С другой стороны, сама возможность гражданина осуществлять самостоятельную предпринимательскую деятельность также является отличительной чертой права частной собственности. Таким образом, право частной собственности граждан характеризуется возможностью иметь в собственности как объекты, предназначенные для личного использования, так и объекты, предназначенные для получения дополнительного дохода в результате осуществления предпринимательской деятельности.

Экономические отношения собственности – сложное структурно-функциональное явление, которое опосредует единство двух связей:

- во-первых – отношение субъекта к вещи как к своей;

- во-вторых – отношение всех иных лиц к указанной вещи как к чужой.

Определение права частной собственности граждан аналогично общему определению права собственности. Право собственности – это основное вещное право, и ему посвящено большинство норм вещного права.

В субъективном смысле право частной собственности гражданина – юридически обеспеченная возможность гражданина владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению и в своих интересах и защищать это имущество от посягательств третьих лиц.

В объективном смысле такое право подразумевает совокупность правовых норм, закрепляющих право частной собственности гражданина в субъективном смысле.

Слова «по своему усмотрению» и «в своих интересах» наиболее полно отражают широту содержания права частной собственности граждан. Однако такие возможности не являются безграничными, поскольку законодательством установлены как общие, так и специальные пределы в осуществлении этих прав. К числу общих можно отнести возможность совершения гражданином с принадлежащим ему имуществом любых действий. Однако эти действия не должны противоречить законодательству и не нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц.

К числу специальных пределов можно отнести закрепленное законом правило о невозможности совершения сделки по отчуждению принадлежащего гражданину жилого помещения без согласия всех совершеннолетних членов семьи.

Согл. ст. 213 субъектами права частной собственности являются физические и негосударственные юридические лица.

Date: 2016-02-19; view: 665; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию