Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос Сметная стоимость строительно-монтажных работ





В соответствии с технологической структурой инвестиций в основной капитал в сметной стоимости строительства выделяют­ся следующие элементы:

• стоимость строительных работ;

• стоимость работ по монтажу оборудования (монтажные ра­боты);

• затраты на приобретение (изготовление) оборудования, мебели и инвентаря;

• прочие затраты.

К строительным работам относят работы по возведению зданий и сооружений; специальные работы (горно-вскрышные, буровзрывные, свайные, работы по бурению скважин, по защите строительных конст­рукций и оборудования от коррозии и др.); внутренние сантехнические работы и работы по строительству наружных инженерных сетей и со­оружений; работы в специализированном строительстве (автомобиль­ные и железные дороги, мосты и трубы, тоннели и метрополитены, линии электропередач и др.); работы по подготовке, благоустройству и озеленению территории; работы по устройству оснований и фундамен­тов под оборудование и т. д.

К монтажным работам относят сборку и установку в проектное положение всех видов оборудования; прокладку линий электроснабже­ния и сетей к электросиловым установкам; прокладку технологических трубопроводов и устройство подводок к оборудованию; монтаж и уста­новку технологических металлоконструкций, конструктивно связанных с оборудованием, и другие работы.

К стоимости оборудования, мебели и инвентаря относят стоимость приобретения (изготовления) и доставки на приобъектный склад всех видов оборудования, транспортных средств; инструмента, инвентаря, приспособлений, запасных частей, контейнеров, включаемых в пер­воначальный фонд вводимых в действие производств; стоимость обо­рудования, инструмента, инвентаря, мебели и других предметов внут­реннего убранства, требуемых для первоначального оснащения соци­ально-бытовых объектов; стоимость конструирования машин и сложного технологического оборудования единичных заказов; сто­имость шеф-монтажа оборудования; стоимость до изготовления и до­водки в построечных условиях крупногабаритного и тяжеловесного оборудования, отгруженного заводом-изготовителем в виде отдельных узлов и деталей.

К прочим затратам относят расходы, сопутствующие строительству, в т. ч. связанные с отводом территорий под строительство; на проектно-изыскательские работы; содержание дирекции (технадзора) строя­щегося предприятия (учреждения), а также прочие затраты по основ­ной деятельности подрядных организаций, включаемые в стоимость подрядных работ.

Структура общей сметной стоимости различна в зависимости от специфики строительства. Тем не менее, анализ сводных сметных расче­тов строек различного назначения позволил выявить наиболее типичные соотношения элементов сметной стоимости строительства (табл. 2.2.).

Сметная стоимость строительно-монтажных работ включает сметную себестоимость и сметную прибыль. Сметная себестоимость определяет­ся по калькуляционной группировке с выделением двух групп затрат: прямых затрат и накладных расходов.

Прямые затраты (ПЗ) включают статьи расходов, непосредственно связанных с производством строительно-монтажных работ: оплату труда рабочих (ЗП), расходы на эксплуатацию строительных машин (ЭМ), ма­териалы (М). Эти затраты могут быть определены прямым счетом на ос­новании физических объемов работ, сметных норм и цен:

П3 = 3 + ЭМ + М.

По статье «Оплата труда рабочих» отражаются все расходы на оп­лату труда производственных рабочих, занятых непосредственно на строительно-монтажных работах, а также рабочих, осуществляющих перемещение материалов и оборудования в пределах рабочей зоны и от приобъектного склада до места укладки или монтажа.

Затраты на оплату труда рабочих, занятых управлением и обслужи­ванием строительных машин и механизмов, включаются в состав затрат на эксплуатацию строительных машин. Оплата труда рабочих, занятых погрузкой и доставкой материалов до приобъектного склада входит в состав затрат по статье «Материалы». Заработная плата рабочих, выпол­няющих некапитальные работы, в т.ч. возведение временных нетитуль­ных зданий и сооружений, а также благоустройство строительных пло­щадок, подготовку объектов к сдаче в эксплуатацию и т. п., учитывается в составе накладных расходов.

Расходы на эксплуатацию строительных машин определяются исхо­дя из времени работы машин, необходимого по сметным нормам для выполнения данного объема работ, и сметных расценок на эксплуатацию строительных машин, рассчитанных на 1 маш.-ч. Сметные расценки включают все расходы, связанные с эксплуатацией машин: на амортиза­цию, затраты на ремонт и запасные части, стоимость энергоресурсов и вспомогательных материалов, заработную плату машинистов.

По статье «Материалы» учитывается стоимость расходуемых на про­изводство строительно-монтажных работ в соответствии со сметными нормами материальных ресурсов по цене их приобретения с учетом до­ставки до приобъектного склада и хранения. Стоимость материалов и изделий построечного изготовления принимается в смете на основе со­ответствующих калькуляций.

Накладные расходы учитывают затраты строительно-монтажных орга­низаций, связанные с созданием общих условий производства, его обслу­живанием, организацией и управлением. Определяются они косвенными методами в процентах от принятой базы, в настоящее время — от фонда оплаты труда рабочих.

Сметная прибыль (плановые накопления) — сумма средств, необхо­димых для покрытия отдельных общих расходов строительно-монтаж­ных организаций на развитие производства, социальной сферы и мате­риальное стимулирование, является нормативной частью стоимости строительной продукции

Date: 2016-02-19; view: 838; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию