Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория разделения властей, политические институты в России





 

Теория, согласно которой власть в государстве должна быть разделена между тремя независимыми и взаимно уравнове­шенными ветвями, — законодательной, исполнительной и су­дебной. Основоположники Монтескье и Дж. Локк.

Тезисы:

1) разделение властей на законодательную, исполнительную и судеб­ную;

2) система сдерживаний и противовесов между ветвями власти для предотвращения злоупотребления властью. Заключается в наличии у каждой ветви власти законных полномочий по контролю за дея­тельностью других ветвей власти;

3) сотрудничество ветвей власти для эффективного управления об­ществом.

Цель теории разделения властей — исключение возможности узурпации власти в государстве.

 

Согласно статье 10 государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации.

 

Президент занимает особое место в системе органов государственной власти, не входит непосредственно ни в одну из ее ветвей. Президент является гарантом Конституции, определяет основные направления внутренней и внешней политики, представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях.

 

Законодательная власть.

Федеральное Собрание - парламент Российской Федерации - является представительным и законодательным органом Российской Федерации.

Федеральное Собрание состоит из двух палат - Совета Федерации (по 2 представителя от каждого субъекта РФ) и Государственной Думы (450 депутатов, избираемых на 4 года).

 

Date: 2016-02-19; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию