Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аббревиатура





Как несложно догадаться, речь идет о вопросах, для ответа на которые вам надо будет взять первые буквы ключевых слов и сложить из них что-то осмысленное. Или, иногда, неосмысленное. Или, иногда, не из первых.

Вопрос (Чемпионат Украины среди студентов. Харьков, 2005):

Редакторы одной из тамбовских газет пишут о своем издании так: "Газета вузов области, задорная, деловая". Назовите то, что, по их мнению, предназначено "для смягчения сердец читателей".

 

Подсказка. Возьмите аббревиатуру.

 

Ответ: Мягкий знак.

Комментарий: Газета называется "ГВОЗДЬ".

Автор: Сергей Николенко (Санкт-Петербург)

 

Вопрос (Синхронный турнир второй лиги чемпионата Украины, третий этап, 2006):

В стихотворении Елены Кацюбы ОНА сплела посвященный ЕМУ венок, половину которого составили лавр, ежевика и терн. Половину венка, посвященного ЕЙ самой, составили лилия, ирис и яблоня. Назовите и ЕЕ, и ЕГО.

 

Подсказка. Возьмите аббревиатуру.

 

Ответ: Офелия и Гамлет.

Комментарий: Венок Офелии состоял еще из омелы, фиалки и ели, а венок, посвященный Гамлету, - из гелиотропа, арники и мирта, из первых букв получаются их имена.

Автор: Игорь Волобуев (Донецк)

 

 

Закончим обзор таким вот "монстром":

 

Вопрос (3-й Чемпионат Тель-Авивского клуба, 2001):

Запишите список слов: галлон, оливье, ритуал, канат, акварель, цитрус, индиго, оксюморон. Если вы хотя бы отдаленно знакомы с историей военного флота, то догадаетесь, какое слово здесь лишнее. Какое?

 

Подсказка. Возьмите аббревиатуру. А потом еще одну.

 

Ответ: Канат.

Комментарии: Если убрать из списка это слово, тогда первые и последние буквы оставшихся слов образуют имя и фамилию английского адмирала Горацио Нельсона.

Авторы: Тимур Барский, Михаэль Бородкин (Тель-Авив)

 

Date: 2015-12-12; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию