Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ выполнения проектных решений





Заполярное месторождение открыто в 1965 г.

Первой в 2001 году в промышленную разработку введена сеноманская залежь газа. Разработка залежи находится в стадии постоянной добычи газа в условиях проявления упруговодонапорного режима.

Нефтегазоконденсатные залежи нижнемеловых отложений введены в опытно-промышленную эксплуатацию в 2011году.

К2s пласт ПК1 (сеноманская залежь газа)

- накопленная добыча газа (категория А+В+С1) – 1099145 млн.м3;

- пластовое давление (рисунок 2.5) – 7,97 МПа (снизилось на 38,6 % от начального);

- максимальный подъем ГВК – 22,0 м;

- выработка от начальных запасов –39,0%;

- добыча газа за 2013 год – 102281 млн.м3;

-фонд газовых скважин – 533 (действующие – 488; наблюдательные – 37; поглощающие – 8).

Пробуренный фонд скважин соответствует проектному (таблица 2.4).

В 2013 году добыча газа согласно проекта разработки планировалась в объеме 115000 млн.м3. Фактически добыто на 12719 млн.м3 меньше (11,1%). С начала разработки отобрано газа ниже проектного уровня на 28262 млн.м3 (2,5%).

Отставание фактических показателей разработки от проектных показателей в основном обусловлено снижением потребительского спроса на газ.

В соответствии с проектными решениями, принятыми в «Дополнениях к проекту разработки сеноманской залежи Заполярного НГКМ», на месторождении в 2011-2013 гг. осуществлено бурение и ввод в эксплуатацию 42 скважин (18 на УКПГ-1С, 12 на УКПГ-2С и 12 на УКПГ-3С).

Детальный анализ результатов гидрохимического контроля наличия пластовой воды позволил сделать вывод, что скважины, выносящие пластовую воду, на сеноманской залежи Заполярного месторождения по состоянию на 01.01.2013 отсутствуют.

В связи с незначительным подъемом ГВК и наличием песчано-жидкостных пробок, не снижающих дебит скважин, в выполнении работ по изоляции пластовых вод и удален ию ПГП в настоящее время необходимости нет.

Анализ работы систем подготовки газа на Заполярном месторождении позволяет сделать заключение, что они до ввода в эксплуатацию промысловых ДКС будут работать в благоприятных условиях и обеспечат качество подготовки газа в соответствии с требованиями отраслевого стандарта.

Анализ фактического состояния системы контроля разработки сеноманской газовой залежи Заполярного месторождения, объем и характер поступающей геолого-промысловой (и специальной) информации позволяет сделать вывод о своевременности и целостности выполнения программы исследований согласно действующему проектному документу.

 

Рисунок 2.5 - Карта изобар сеноманской залежи

 

Текущее пластовое давление 26,4 МПа за период разработки снизилось на 3,1 МПа (начальное 29,5 МПа).

Поэтапный ввод в эксплуатацию нефтяной оторочки предусматривался на четвертый год после начала разработки газоконденсатных частей залежей. В связи с отставание сроков начала разработки газоконденсатных частей и изменившимися представлениями о геоглогическом строении месторождения, проектные решения в части нефтяных оторочек пласта требуют уточнения.

Таблица 2.4 - Характеристика фонда скважин по состоянию на 01.01.2014 г.

      Количество скважин    
Характеристика фонда скважин Сеноман Нижнемеловые залежи Всего
К2s пласт ПК1 К1br пласт БТ6-8 К1v пласт БТ10/1 К1v пласт БТ11 Всего нижнемеловые залежи по месторождению
Пробурено       -    
Переведены из разведочных -   -      
Возвращены с других горизонтов - - - - - -
Всего            
в том числе - - - - - -
действующие       -    
бездействующие -   - -    
в освоении после бурения -   - - - -
в консервации -   -      
в ожидании ликвадиции -   - - - -
переведены на другие горизонты -   - - - -
наблюдательные - - - - - -
ликвидированные - - - - - -
Пробурено   - - -    
Всего   - - - -  
в том числе: - - - - - -
наблюдательные   - - - -  
поглощающие   - - - -  
в освоении после бурения - - - - - -
водозаборные - - - - - -

Date: 2016-02-19; view: 1005; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию