Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курсовых работ





 

Курсовая работа должна представлять собой целостную, завершенную работу, в которой четко формулируется проблема исследования, обосновывается ее актуальность, оцениваются степень изученности проблемы, состояние ее исследования.

Курсовая работа должна содержать следующие структурные элементы:

· титульный лист;

· содержание;

· введение;

· основной текст;

· заключение;

· список использованных источников;

· приложения (при наличии).

 

1.3.1. Титульный лист – начальный лист курсовой работы. На титульном листе размещаются выходные сведения о курсовой работе*:

1. Наименование вышестоящей организации.

2. Наименование организации, в которой выполняется работа.

3. Наименование факультета/института.

4. Наименование кафедры, по которой выполняется работа.

5. Курсовая работа.

6. Наименование дисциплины.

7. Тема работы без точки.

8. Исполнитель (студент) с указанием индекса группы, инициалов имени и отчества и фамилии автора.

9. Руководитель работы с указанием должности, кафедры, инициалов имени и отчества и фамилии руководителя.

10. Место написания.

11. Год написания (без буквы «г.»).

* – для студентов очной формы обучения. Студенты заочной формы обучения используют типовой бланк (Приложение А).

Титульный лист включается в общую нумерацию страниц работы, но номер страницы на нем не проставляется. Переносы слов в надписях титульного листа не допускаются. Титульный лист оформляют в соответствии с Приложением А.

 

1.3.2. Содержание –обязательный элемент аппарата, служащий для ориентации в курсовой работе и указывающий заголовки.

В содержание включают все структурные элементы курсовой работы, в том числе порядковые номера и наименования всех структурных единиц основного текста, с указанием номера страниц, на которых они начинаются. Содержание размещают на следующей после титульного листа странице(ах) курсовой работы, включают в общее количество страниц работы, но не нумеруют. Заголовок «Содержание» записывают полужирным шрифтом, размер – 16, с первой прописной буквы, располагая в центре поля страницы. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной.

Пример оформления содержания содержится в Приложении Б.

 

1.3.5. Введение – структурная часть курсовой работы, вводящая читателя в суть ее проблематики. Объем Введения должен составлять 2-3 страницы.

Введение размещают на отдельной странице, располагая слово «Введение» посередине поля страницы, и записывают полужирным шрифтом, размер 16, с первой прописной буквы.

Во Введении автор должен кратко обосновать актуальность исследования, показать теоретические основы исследования, сформулировать цель и задачи исследования, определить его объект и предмет, указать методы исследования, представить информационную базу исследования.

Актуальность исследования должна отражать степень его важности для экономической теории, отечественной и зарубежной хозяйственной практики.

Теоретические основы исследования – работы, концепции ученых, послужившие базой исследования в курсовой работе. Здесь рекомендуется использовать следующие формулировки: «теоретической основой исследования являются концепции…», «теоретической базой исследования послужили труды…» и т. п. Например, в курсовой работе по экономической теории теоретической основой исследования могут быть концепции неоклассиков, или кейнсианцев, или институционалистов, или неолибералов и т. д.

Цель исследования – это научный результат, который должен получить автор. В формулировке цели рекомендуется использовать следующие слова: «выявить», «определить», «сформулировать предложения по совершен-ствованию», «обосновать», «разработать», «проанализировать и обобщить опыт» и т.п.

Задачи исследования должны быть направлены на достижение цели курсовой работы. Это частные вопросы, соответствующие, как правило, заголовкам параграфов. В задачах рекомендуется использовать глаголы «охарактеризовать», «раскрыть», «проанализировать», «установить», «представить», «рассмотреть» и т.п.

Объект исследования – процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения. Для его определения необходимо ответить на вопросы: «Что непосредственно изучается?», «На что направлено исследование?». В экономической теории объектами исследования могут быть экономика России, экономика зарубежных стран, социально-экономические системы, экономические отношения и другие.

Предмет исследования – это то, что находится в границах объекта. Предмет исследования включает только те отношения и связи, которые исследуются в конкретной курсовой работе. При определении предмета исследования следует ответить на вопрос: «Какие отношения или элементы, или свойства, или функции данного объекта подлежат изучению?». Предмет исследования определяет тему курсовой работы. Поэтому формулировка предмета исследования должна совпадать с темой исследования или по звучанию быть близка к ней.

Метод – совокупность приемов теоретического или практического освоения действительности, подчиненных решению конкретной задачи. Метод – исходный пункт и условие исследования. Основное назначение метода – быть «компасом» в руках познающего субъекта на пути к чему-либо.

Теоретическими методами экономического исследования называют методы экономического познания, действующие на уровне рационально обоснованных систем научного экономического знания. К ним относятся: экономические анализ и синтез, индукция и дедукция. аналогия и моделирование, математизация и формализация в сфере экономического знания, исторический и эволюционный анализ в области экономического знания, экономическая интерпретация.

Эмпирические методы экономического исследования – это методы познания экономической реальности, действующие на уровне опыта. Основными эмпирическими методами являются экономическое наблюдение и экономический эксперимент.

Информационной базой исследования могут быть материалы федерального и территориальных органов государственной статистики Российской Федерации, материалы наблюдения, информационные ресурсы Интернет-порталов и т.п.

 

1.3.3. Основной текст курсовой работы должен отражать суть вопроса и содержать его подробное изложение. Объем основного текста курсовой работы по экономической теории 25-35 страниц печатного текста (без Введения и Заключения).

Материалы основного текста группируются в относительно законченные проблемно-тематические крупные структурные единицы, охватывающие определенную ступень исследования предмета курсовой работы разделы, главы, параграфы, подпараграфы. Объем параграфа должен быть не менее 3 страниц.

Разделы (главы) должны иметь порядковые номера в пределах всего текста, обозначенные арабскими цифрами, за исключением приложений. Например, в варианте деления текста «главы → параграфы»:

Глава 1, Глава 2, Глава 3 и т.д., (допускается в тексте ограничиться указанием только номера без употребления слова «Глава»);

1.1, 1.2, 1.3 и т.д. (для параграфов номер включает номер главы и порядковый номер параграфа, разделенных точкой).

Каждая глава начинается с нового листа, а параграфы – нет.

Между заголовком главы и параграфа – оставляется одна пустая строка.

Между заголовком параграфа и его содержанием – место не оставляется.

Заголовки главы и параграфа следует печатать с одинакового абзацного отступа (1,25 см).

Не допускается размещать заголовки параграфов курсовой работы в нижней части страницы, если на ней не помещаются две строки последующего текста.

Каждый раздел (глава) посвящается решению задач, сформулированных во Введении, и завершается выводами. Все разделы (главы) курсовой работы должны быть последовательно соединены друг с другом текстом, связаны общим смыслом. Они должны быть соразмерны друг другу как по объему, так и по структурному делению.

Курсовая работа по экономической теории обычно делится на теоретическую и теоретико-аналитическую части. В теоретической части излагаются и анализируются наиболее общие положения теории исследуемой темы: сущность, функции, классификация и другие. Если предполагается уделить внимание историческому аспекту, то этот вопрос также включают в теоретическую часть, выделяя в отдельный параграф в конце раздела (главы).

В теоретико-аналитической части представляется анализ реальной экономической действительности (по материалам монографических изданий и публикаций в периодической научной печати, аналитическим статистическим обзорам и др.).

В перечне тем курсовых работ есть темы по разделу «История экономических учений». Структура курсовых работ по таким темам может отличаться от традиционной, состоящей из двух глав, включающих по два параграфа. В таких работах следует соблюдать хронологию появления теорий, концепций; четко выделять, что общего во взглядах авторов и в чем их отличие. Целесообразно выявит признаки и формализовать материал в таблицы, рисунки (схемы).

В названиях глав, параграфов не должна повторяться тема курсовой работы.

Кроме структурных единиц в основном тексте могут быть использованы и другие элементы: заголовки, перечисления, таблицы, рисунки, формулы (математические уравнения), сокращения.

Образцы оформления перечисленных элементов содержатся в Приложениях В, Г.

Библиографическая ссылка – элемент аппарата курсовой работы, содержащий указания на источник, в котором разъясняются или уточняются сведения, приводимые в основном тексте курсовой работы. В курсовой работе возможно использование только внутритекстовых ссылок. Такие ссылки являются частью основного текста. В этом случае сразу после окончания цитаты в квадратных скобках приводятся номер издания по списку и страница, на которой находится цитата, например: «Деньги – это прежде всего универсальный измеритель («счетная единица») экономической ценности рыночных благ» [4, с. 32]. Точка ставится после ссылки. Такая запись означает ссылку на 32 страницу источника под номером 4 списка использованных источников.

Для подтверждения аргументов или описаний в тексте работы могут приводиться цитаты из источника. При цитировании чужой текст заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в которой он дан в первоисточнике. Пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании допускается лишь тогда, когда не искажается смысл всего фрагмента текста, и обозначается многоточием в местах пропуска.

1.3.4. Заключение –структурная часть курсовой работы, завершающая ее, где подводятся итоги работы, делаются обобщения, выводы и т.п. Основные выводы работы должны быть сформулированы в виде кратких, четких предложений и утверждений. Объем заключения 2-3 страницы.

Заключение размещают на отдельной странице, располагая слово «Заключение» посередине поля страницы, записывают полужирным шрифтом, размер – 16, с первой прописной буквы.

 


1.3.5. Список использованных источников – обязательная часть курсовой работы. Он включает библиографическое описание всех использованных источников (законодательные и нормативные акты, монографии, статьи, учебные издания, справочные издания (энциклопедии, словари), электронные ресурсы и другие), как цитируемых, упоминаемых в работе, так и литературу, которая оказала влияние на формирование позиции автора по рассматриваемому вопросу, что нашло отражение в содержании работы. Сведения об источниках приводятся в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1–2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», введенный с 1 июня 2004 года.

Следует соблюдать алфавитный принцип расположения источников, при котором записи размещают по алфавиту фамилий авторов (фамилии соавторов во внимание не принимаются) или заглавий документов. Работы авторов-однофамильцев ставятся в алфавите их инициалов, работы одного автора – в алфавите заглавий книг и статей. Как правило, в начало списка использованных источников помещают официальные документы (законы, постановления, указы и т.д.).

После определения места источника в списке в соответствии с выбранным принципом расположения каждое библиографическое описание нумеруется арабскими цифрами.

В соответствии с указанным ГОСТом обязательны пробелы до и после каждого знака (кроме точки и запятой, когда пробел оставляется только после знака). В конце каждого описания ставится точка.

Список использованных источников курсовой работы по экономической теории должен содержать не менее 20 источников, в том числе обязательно работы отечественных, зарубежных авторов, опубликованные в научной периодической печати за последние 3-5 лет.

Наименование структурного элемента «Список использованных источников» записывается посередине страницы с первой прописной буквы полужирным шрифтом, размер 16. Список располагают в конце работы перед приложениями. Примеры оформления источников, включаемых в «Список использованных источников» приведены в Приложении Д.

 

1.3.6. Приложения – вспомогательная часть курсовой работы. Их оформляют как продолжение данной курсовой работы. В приложения могут быть включены таблицы большого формата, рисунки, на которые автор работы ссылается в основном тексте.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием вверху с правой стороны слова «Приложение» и его обозначения. Обозначают приложения прописными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё,З,Й,О,Ч,Ь,Ы,Ъ: «Приложение А». Если приложение одно, то оно не обозначается.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста полужирным шрифтом, размер 14, с первой прописной буквы отдельной строкой. Приложения должны иметь общую с остальной частью курсовой работы сквозную нумерацию страниц. Приложения не включаются в заданный объем курсовой работы.

В тексте курсовой работы на все приложения обязательно должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте.

 

1.3.7. Требования к оформлению всего текста. Курсовая работа должна быть выполнена с применением печатающих устройств на одной стороне листа белой бумаги формата А4. При наборе текста рекомендуется использовать тип шрифта «Times New Roman Cyr».

Текст рукописи печатается с соблюдением следующих размеров полей:

верхнее – 1,5 см; нижнее – 2,0 см;
левое – 3,0 см; правое – 1,0 см.

Режим выравнивания: по ширине. Абзацный отступ должен быть одинаковым по всему тексту и равен 1,25 см. Не допускается оформление абзацного отступа табулятором или пробелами.

Междустрочный интервал – полуторный.

Шрифт основного текста – размер 14, обычный.

Шрифт заголовков глав – размер 16, полужирный.

Шрифт заголовков параграфов – размер 14, полужирный.

Нумерация страниц курсовой работы и приложений должна быть сквозная и начинаться с лицевого титульного листа. Номера страниц проставляются арабскими цифрами в центре нижней части листа без точки. На титульном листе, оглавлении номера страниц не проставляются.

 

 

Date: 2016-01-20; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию