Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Оформление ВКР





 

2.1. Форматирование

 

Работа оформляется в виде текста, подготовленного на персональном компьютере с помощью текстового редактора и отпечатанного на принтере на листах формата А4 с одной стороны. Текст на листе должен иметь книжную ориентацию, альбомная ориентация допускается только для таблиц и схем Приложений. Основной цвет шрифта - черный.

Параметры страницы:

- поля: верхнее и нижнее поля по 25 мм, правое поле – 15 мм, левое поле (где сшивается работа) – 30 мм;

- гарнитура (шрифт) – Times New Roman;

- кегль (размер шрифта) – 14 пт;

- межстрочный интервал – 1,5;

- абзац (красная строка) – 1,25;

- табуляция (если используется) – 1,25;

Следует обратить внимание на интервалы между абзацами. Они должны иметь значения 0 пт. Установить их нужно вручную, через меню «Абзац» (Приложение 2).

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных элементах работы (названиях глав, графического материала).

Страницы ВКР нумеруются арабскими цифрами в верхней части листа посередине с соблюдением сквозной нумерации по всему тексту. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе не проставляется (нумерация страниц - автоматическая). Приложения также включаются в общую нумерацию страниц. Иллюстрации и таблицы на листе формата АЗ (если есть) учитываются как одна страница.

Наименования всех структурных элементов ВКР (оглавление, введение, названия глав, заключение, библиография) записываются в виде заголовков заглавными буквами по центру страницы без подчеркивания (шрифт 14, жирный). Заголовки подглав – с заглавной буквы строчными буквами, также располагаются по центру страницы. Стиль оформления глав и подглав можно выбрать самостоятельно и придерживаться его на протяжении всей работы. Названия глав и подглав должны быть по возможности краткими. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок требуется перенести на следующую строку, то не рекомендуется разбивать устойчивые словосочетания. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Точки в конце названий глав и подглав не ставятся. Оформление заголовков в тексте работы и в оглавлении должно быть одинаковое (шрифт, выделения).

Названия глав должны начинаться со слова «Глава» и иметь порядковый номер в пределах всей ВКР (обозначается арабскими цифрами с точкой). Например, «ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОПРОСА». Номер подглавы состоит из номеров главы и подглавы, разделенных точкой. Например, «1.1. История вопроса». Кавычки в названиях заголовков не ставятся.

Разделы основной части дипломной работы следует начинать с нового листа (страницы). Подглавы располагаются в тексте работы, посередине листа, отделяясь сверху и снизу одним межстрочным интервалом.

При ссылках на структурную часть текста, выполняемой ВКР указываются номера глав (разделов), подразделов, пунктов, подпунктов, перечислений, графического материала, формул, таблиц, приложений, а также графы и строки таблицы данной ВКР. При ссылках следует писать: «... в соответствии с главой 2», «... отражено на рисунке 2», «(Рисунок 2)», «в таблице 1 представлен…», «таблица 4», «... в соответствии с Приложением 1» и т. п.

Цитаты воспроизводятся в тексте ВКР с соблюдением всех правил цитирования (соразмерная кратность цитаты, точность цитирования). Цитированная информация заключаются в кавычки.

 

2.2. Графический материал. Сокращения

 

Цифровой (графический) материал (далее - материалы), как правило, оформляется в виде таблиц, графиков, диаграмм, иллюстраций и имеет по тексту отдельную сквозную (либо поглавную) нумерацию для каждого вида материала, выполненную арабскими цифрами.

Материалы, в зависимости от их размера, помещаются под текстом, в котором впервые дается ссылка на них, или на следующей странице. Допускается цветное оформление материалов.

Табличный материал оформляется по следующим правилам.

Таблица располагается в тексте работы (непосредственно после текста, в котором она упоминается, или на следующей странице), посередине листа, отделяясь одним межстрочным интервалом сверху и снизу. Нумерация таблицы указывается над таблицей в правой части листа: «Таблица 1.» (сквозная нумерация), «Таблица 2.3.» (поглавная нумерация – глава 2, 3-я таблица по счету в этой главе), на следующей строке – посередине листа – прописывается название таблицы с заглавной буквы без точки в конце. Ниже располагается сама таблица.

 

Таблица 1.

Плотность металла

Металл Плотность г/см3 Металл Плотность г/см3
Магний 1,74 Железо 7,87
Алюминий 2,70 Медь 8,94
Титан 4,50 Серебро 10,50
Цинк 7,14 Свинец 11,34

Если таблица составлена на основании собственных исследований, это обязательно следует указать в примечании. Если же она заимствована из каких-либо источников, то необходимо сделать ссылку в тексте. Например, «Плотность металла отражена в таблице 1 [14, с.78]».

При переносе части таблицы на другой лист (страницу) шапку таблицы следует повторить и над ней поместить слова: «Продолжение таблицы…», заголовок таблицы уже не повторяется.

Если шапка таблицы громоздкая (многоуровневая), необходимо пронумеровать графы и повторить их нумерацию при переносе на следующую страницу. В таблицах допускается применение 12 размера шрифта и одинарного межстрочного интервала. Стиль оформления таблиц на протяжении всей работы должен быть единым. Примеры оформления таблиц отражены в Приложении 3.

Весь остальной иллюстративный материал (графики, схемы, диаграммы, фотографии) обозначаются в работе как рисунки.

Требования к оформлению рисунков.

Рисунок располагается в тексте работы (непосредственно после текста, в котором он упоминается, или на следующей странице), посередине листа, отделяясь одним межстрочным интервалом сверху и снизу (Приложение 3).

 

Рисунок 1. График уровня воды гидропоста Балахна

Рисунки подписываются внизу под самим изображением посередине, имеют свою (сквозную, либо поглавную) нумерацию арабскими цифрами, не переносятся на следующую страницу. Например, «Рис. 1. Динамика роста фактора N», «Рисунок 2.4. Уровень подъема воды по годам».

Обратите внимание, что при расположении графического материала в работе следует избегать большого пустующего пространства в тексте. Если таблица или рисунок не помещается полностью на листе и при переносе его на следующую страницу образуется пустое поле, то следует либо изменить размеры графического материала (уменьшить, увеличить), либо (перенеся материал на следующую страницу) «закрыть» пустое поле текстовой частью работы.

Если графический материал располагается в конце или начале страницы, то межстрочный интервал должен быть только один (либо до материала, либо после него).

Формулы обычно располагаются отдельными строками посередине листа или внутри текстовых строк. В тексте рекомендуется помещать формулы короткие, простые, не имеющие самостоятельного значения и не пронумерованные. Наиболее важные формулы, а также длинные и громоздкие формулы, содержащие знаки суммирования, произведения, дифференцирования, интегрирования, располагаются на отдельных строках. Нумеровать следует наиболее важные формулы, на которые имеются ссылки в последующем тексте. Не рекомендуется, как правило, нумеровать формулы, на которые нет ссылок в тексте. Порядковые номера формул обозначают арабскими цифрами в круглых скобках у правого края страницы, без отточия от формулы к ее номеру. Сквозная нумерация применяется в работах, где нумеруется ограниченное число наиболее важных формул, либо используется поглавная нумерация.

При ссылках на какую-либо формулу ее номер ставят точно втой же графической форме, что и после формулы, т.е. арабскими цифрами в круглых скобках. Например: «в формуле (3.7)»; «из уравнения (5) вытекает» и т.п.

Аббревиатуры и сокращения.

В ВКР используются только общепринятые сокращения и аббревиатуры.

Первое упоминание аббревиатуры в тексте приводят в круглых скобках после полного наименования, а в дальнейшем она употребляется без расшифровки. Например, «Критический уровень деполяризации (КУД) при первом измерении составил 56,3 мВ. В дальнейшем КУД существенно не изменялся».

Сокращение должно оканчиваться на согласную и иметь точку (и т. д. – и так далее, и др. – и другие, г. – год, гг. – годы). Исключение составляют единицы измерений (мкг, мВ, с).

Если в работе принята особая система сокращений слов, наименований, то перечень принятых сокращений должен быть приведен в структурном элементе «Обозначения и сокращения» после структурного элемента ВКР «Оглавление».

2.3. Ссылки и сноски

 

В работе обязательно должны быть ссылки или сноски на источники информации. Сноски используются постраничные. Нумерация сносок не сквозная и начинается на каждой странице с номера 1. Оформляются сноски в автоматическом режиме меньшим шрифтом и интервалом. Если в сноску выносится источник цитирования или заимствования, то библиографическое описание источника в сноске оформляется в соответствии с ГОСТом[1], с указанием номера страницы. Если на странице дважды упоминается один и тот же источник, то его можно оформить по сокращенной форме: «Там же – С. 24». Если же в сноску выносится пояснительная информация (расшифровка аббревиатур, терминологии, перевод иностранных слов, примечания и т.д.), то в этом случае библиография (источники цитирования) должна быть в работе представлена в виде ссылок.

Ссылки на источники не выделяются ни шрифтом, ни размером и располагаются в тексте работы. Ссылка может быть как на цитату, так и на заимствованный, но переработанный автором ВКР, текст из источника. Ссылка является указанием источника и номера страницы в нем в списке использованной литературы. Ссылка оформляется в квадратные скобки в тексте работы, где первая цифра – номер источника в списке использованной литературы, вторая цифра – номер страницы, на которую ссылается автор ВКР. Если в ссылке источников несколько, то они отделяются точкой с запятой; если же ссылка идет на электронный источник, то номер страницы не указывается. Например, [2, с.8], [2, с.8-10], [2, с. 8, 11], [4, с.2; 5, с.6], [15].

Одновременное использование в работе сносок и ссылок возможно лишь в том случае, если в сноски выносятся примечания и пояснения, тогда ссылками указываются библиографические источники.

2.4. Список использованной литературы. Приложения

 

Библиография – важная и неотъемлемая часть научной работы. Библиографический список располагается после заключения. В качестве заглавия используется – «Список использованной литературы». Оформляется заголовок также как и названия основных частей работы – с новой страницы, вверху посередине заглавными буквами с выделением жирным шрифтом (либо используется собственный стиль оформления). Снизу заголовок отделяется одним межстрочным интервалом.

Библиографическое описание содержит сведения о документе, приведенные по определенным правилам и составляется на основании следующих документов:

- ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»;

- ГОСТ 7.80-2000 «Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления»;

- ГОСТ 7.82-2001 «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления».

Библиографические описания, включаемые в список, располагаются в определенном порядке (по блокам):

- нормативно-правовые акты (первый уровень – по соподчиненности; внутри групп – в алфавите названий);

- книги и статьи в алфавите авторов или (и) названий;

- электронные издания в алфавите авторов или (и) названий.

Минимальное количество источников в списке литературы – 30-35.

Список литературы содержит сведения обо всех литературных и нормативных источниках, используемых при написании научной работы. Не включаются в список лишь неопубликованные материалы – отчеты, справки, планы работ и прочее.

Список имеет сквозную нумерацию, несмотря на представленные в нем (блоки) группы.

Блок нормативных документов имеет двухуровневую структуру. Сначала документы располагаются по соподчиненности: от международного уровня к федеральному уровню и далее к региональному. Соответственно, первыми в блоке будут располагаться документы международного права, далее Конституция нашей страны, федеральные конституционные законы (ФКЗ), кодексы, федеральные законы (ФЗ), указы Президента, постановления Правительства, документы министерств и ведомств. Далее следует региональный блок – законы области, акты областного Собрания депутатов, акты Губернатора области и т.д. Внутри образовавшихся групп (например, группа ФЗ) документы расставляются в алфавите названий. Это второй уровень. Обязательное требование к блоку нормативных актов – актуальность. Все нормативные акты должны быть оформлены с указанием последних принятых редакций этих документов. Обратите внимание на написание дат в описаниях документов (даты принятия документов, редакций): формат дат желательно выдерживать в едином стиле. Например, 01.09.2013; 1 сентября 2013 года; 1.09.2013 г.

Следует обратить особое внимание на источники опубликования нормативных документов. Во-первых, источники опубликования должны быть официальными. Исключения составляют лишь правовые базы данных «КонсультантПлюс», «Гарант». Эти БД не признаны официальными источниками опубликования документов, но имеют очень высокую степень актуальности. Источники пополнения этих БД являются официальными (федеральные и региональные СМИ, официальный интернет-портал правовой информации и проч.). Не рекомендуется использовать Интернет-ресурсы, размещающие различную правовую информацию, так как актуальность и достоверность такой информации не всегда возможно проверить.

Во-вторых, источник опубликования документа (т.е. на бумажном или электронном носителе этот документ) не является элементом, влияющим на размещение информации в том или ином блоке. Если документ – это официальный нормативный акт, то описание этого документа включается в первый блок в соответствии с требованиями оформления.

Блок книг и статей также должен иметь определенный хронологический охват. Актуальность журнальных и газетных публикаций – 3-5 лет. Научные труды и монографии могут иметь и большую хронологическую глубину. Если в работе используется учебный материал (не более 1-2 % от всего списка), то степень новизны максимальная (последние переиздания учебников). Располагаются источники во втором блоке в алфавите авторов или названий. Если в список включается несколько источников одного автора, то между собой они образуют алфавит названий произведений данного автора. Сохраняется сквозная нумерация.

Блок электронных ресурсов не является обязательным (в отличие от первых двух) и может не присутствовать в списке литературы. В блоке образуется свой алфавит авторов или названий ресурсов (с сохранением сквозной нумерации списка). Не допускается использовать ресурсы банков рефератов, готовых заданий и проч.

Приложения к ВКР оформляются на отдельных листах, причем каждое из них должно иметь свой тематический заголовок, который оформляется, как и название главы (посередине, заглавными буквами жирным шрифтом). В правом верхнем углу страницы следует надпись «ПРИЛОЖЕНИЕ» с указанием его порядкового номера арабскими цифрами (если Приложений более одного). Характер Приложения определяется студентом самостоятельно, исходя из содержания работы. Это может быть рисунок, таблица, тест, фотография и проч. Текстовая часть Приложений может быть разделена на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруют в пределах каждого Приложения. В Приложениях допускается изменение шрифта, полей и интервалов, если это требуется для оформления. Приложения должны иметь общую с остальной частью работы сквозную нумерацию страниц. Если надпись, название Приложения, номер страницы проставить не удается (например, если это копия документа, либо формат документа не допускает внесения сведений), то недостающие сведения допускается написать от руки гелиевой ручкой с черными чернилами. Располагаются Приложения в порядке появления на них ссылок в работе. Ссылаться на Приложения можно как в круглых скобках, так и вписывая их в текстовую часть работы. Например, «Примеры оформления таблиц отражены в Приложении 3.», «Установить их нужно вручную, через меню «Абзац» (Приложение 2)». Обратите внимание, что в ссылке слово «Приложение» всегда с большой буквы. При ссылках же на графический материал, нужно смотреть, где расположена эта ссылка: если ссылка идет в круглых скобках после законченного предложения, то указывается всегда с большой буквы (можно сократить) и заканчивается точкой. Если ссылка на дополнительный материал вписана в текстовую часть, то соблюдаются орфографические и пунктуационные правила написания (без сокращений и с маленькой буквы).

 


Date: 2015-12-12; view: 852; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию